• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Почему нам бывает грустно в праздники?

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Почему нам бывает грустно в праздники?

Скачать Почему нам бывает грустно в праздники?


Отчего (новогодние) каникулы приносят не только радость и веселье? Почему в праздничное время находится место грусти и тоске? Какие вопросы (и ответы) мешают беззаботному отдыху?

Для многих людей наступление праздничной поры — синоним счастья. Это время, которое можно провести с родными и близкими, собираясь за праздничным столом и обмениваясь подарками… Почему же каникулы/отпуск, и Рождество/Новый год есть в шкале стрессовых событий Холмса и Райха? Ответ прост: каникулы — это не только радость общения и встреч, но и возможность остановиться и побыть наедине с самим собой. И во время этой вынужденной остановки возникают вопросы, которым нет места в бешеном ритме повседневной жизни: «Чего я смог добиться в этом году?», «Доволен ли я своей жизнью?», «Знаю ли я самого себя?». И если мы не можем найти ответы на эти вопросы, хорошего настроения и бодрости у нас не прибавится.

Именно поэтому некоторые люди не любят праздники: волей-неволей им приходится прислушиваться к тому, что в течение года они чаще всего заглушают. К собственным эмоциям. Это отличные индикаторы и ценный источник информации о том, как мы себя чувствуем, достаточно ли о себе заботимся, довольны ли мы жизнью... И прислушавшись к своим эмоциям, во время каникул многие люди начинают невольно грустить. Если проанализировать, что стоит за этим чувством, станет очевидным: оно всегда так или иначе связано с потерей.
  • Потеря идеалов («Столько лет подряд я изо дня в день стараюсь стать лучше во всех отношениях, но ничего не получается»);
  • Потеря партнера («Встречать праздники в статусе одиночки: что может сильнее усугубить чувство покинутости?»);
  • Потеря работы («На Новый год так хочется купить всем подарки, а я остался без работы и, следовательно, без денег»);
  • Утрата (последний пункт в списке, но не по значимости: Новый год в кругу семьи и друзей может приносить боль, невольно напоминая о близких людях, которых больше нет с нами).
По этим причинам спутниками некоторых людей на время праздников становятся одиночество, печаль, а иногда и депрессия.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Конечно, мы не можем контролировать все, что происходит в нашей жизни. Особенно это касается печальных событий, от которых в большинстве случаев мы не можем уберечь ни себя, ни своих близких. Но есть несколько предположений, что можно сделать, чтобы в конце года не пришлось снова грустить о том, что оказалось нам по силам.
  1. Начало года — самое время определиться с планами (а в течение года стараться сделать все возможное, чтобы их реализовать). При правильном настрое и грамотной постановке задач можно многое изменить в своей жизни, совершить настоящий прорыв.
  2. Стоит избегать абстрактных целей вроде «похудеть», «стать лучше» или «стать счастливее». Лучше ставить перед собой конкретные и достижимые задачи, например, «похудеть на 10 кг за 4 месяца», «научиться говорить «нет» и сообщать о своих потребностях мужу и другим родственникам», «каждую неделю посвящать час занятию, которое мне нравится».
  3. Кроме грамотной постановки целей и задач важно также не забывать отдыхать, общаться с приятными людьми, уделять время тому, что кажется важным и интересным, что доставляет удовольствие и поднимает настроение. И, конечно, прислушиваться к себе и своим эмоциям не только по праздникам, когда мы практически вынуждены это делать, но и регулярно, в течение года.
 
Сверху Снизу