• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Основные этапы работы над веб-проектом или 6 шагов создания сайта.

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Основные этапы работы над веб-проектом или 6 шагов создания сайта.

Скачать Основные этапы работы над веб-проектом или 6 шагов создания сайта.


Создание хорошего сайта - это четкая технология. В данном посте содержится обзор процесса создания сайта.
Каждый этап дизайн-процесса содержит две стадии: дивергентная (расширение) и конвергентная (сужение). Этап начинается с продуцирования большого количества вариантов, затем происходит отсеивание и фокусировка. В конце каждого этапа мы получаем промежуточный результат: структуру сайта, прототип, дизайн-решение и т.д. Из промежуточных итогов складывается конечный продукт.

1. Идея и структура сайта
Подумайте, из каких разделов будет состоять ваш сайт, в чем основная задача и идея.
На этом этапе не стоит уходить в сторону украшательств, спецэффектов и зарываться в дизайн. Определите главную идею, суть - что затронет посетителя эмоционально, что его впечатлит и вдохновит.
Откройте текстовый редактор и запишите структуру в виде списка. Оцените объем и подумайте можно ли будет уместить всю информацию на одной странице. Если информации много, то сайт нужно делать многостраничным. В этом случае подумайте какие разделы вынести в меню.

2. Исследование
Исследование - это способ превратить неорганизованный творческий процесс в технологичную цепочку действий, которые приведут к предсказуемому результату.
Когда вы определитесь с идеей сайта и его структурой, посмотрите сайты конкурентов и найдите хорошие решения. Оценивайте не то, как они выглядят, а содержание: из чего состоит меню, что они вынесли на главную страницу, какие разделы есть на сайте, о чем они пишут и как.
Сайты конкурентов могут не иметь стиля и выглядеть плохо, но если им удается зарабатывать деньги, значит что-то там работает. Ваша задача - понять, что именно.

3. Прототип
Вы посмотрели сайты конкурентов, вдохновились классными образцами и у вас в голове уже должны появиться первые идеи. Теперь нужно эти идеи выразить графически - сделать эскиз.
Эскиз или прототип - это схематичное изображение блоков, из которых состоит сайт. Своего рода сценарий, по которому будет строить ваш сайт.

4. Контент
Прежде чем рисовать дизайн, вам нужно позаботиться о контенте, потому что без него придется все переделывать. Сначала соберите все материалы, которые у вас есть: презентации, брошюры, публикации. Это послужит отправной точкой.

5. Дизайн
На этапе дизайна объединяются все предыдущие стадии. Прототипы оборачиваются в уникальный визуальный стиль и подход к коммуникации, наполняются контентом и продукт обретает свой финальный облик.
Все работы начинаются с главной страницы - она ключевая. Сначала приходит понимание, как будет выглядеть страница, затем визуальное решение тиражируется на внутренние страницы.
Старайтесь быть аскетичным. Чем проще вы сделаете, тем меньше будет ошибок и сайт получится стильным.

6. Реализация
После того, как макет нарисован, согласован и утвержден, его нужно превратить в сайт - перейти к технической реализации.
Традиционные процесс технической реализации состоит из следующих этапов:
- HTML верстка. В результате вы получаете макет вашего сайта, которые можно уже открыть в браузере, но нельзя редактировать.
- Интеграция верстки в систему управления сайтом (CMS). Эту задачу выполняет программист. Верстка переводится в шаблоны, которые можно наполнять и редактировать. Наиболее популярные CMS: WordPress, Bitrix, Drupal, Joomla.
- Наполнение сайта контентом. Оно происходит с помощью админки системы управления сайтом через визуальные редакторы.

7. Запуск
Тестирование и запуск проекта.
Соблюдение этого сценария и выдерживание последовательности - некоторая гарантия получения удовлетворительного результата.
 
Сверху Снизу