• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Марк Кьюбан: за будущее десятилетие техника достигнет большего, чем за предыдущие 30 лет

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Марк Кьюбан: за будущее десятилетие техника достигнет большего, чем за предыдущие 30 лет

Скачать Марк Кьюбан: за будущее десятилетие техника достигнет большего, чем за предыдущие 30 лет


МИЛЛИАРДЕР МАРК КЬЮБАН РАССУЖДАЕТ О ТОМ, К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ РАЗВИТИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

Предприниматель и миллиардер Марк Кьюбан заработал состояние сам. Прежде чем открыть компанию MicroSolutions, он работал барменом, менеджером по продажам программного обеспечения.

В 1990 он продал MicroSolutions компании CompuServe за $6 млн, а свой следующий бизнес — интернет-радио Broadcast.com — Yahoo за $5,9 млрд. С 2003 года Кьюбан развивает компанию HDNet, которой принадлежит первая спутниковая телесеть высокой четкости.

Выступая на конференции , он предположил, что в недалеком будущем появится новое поколение предпринимателей-триллиардеров, которые заработают свое состояние при помощи искусственного интеллекта: «Я уверен, что первым триллиардером станет человек, который научится управлять искусственным интеллектом и его производными, а также найдет им такую сферу применения, о которой мы никогда не думали».

По мнению Кьюбана, в следующие десять лет «технологии будут развиваться еще быстрее, чем за последние тридцать», а новые продукты «поразят наше воображение».

Скачать Марк Кьюбан: за будущее десятилетие техника достигнет большего, чем за предыдущие 30 лет


Чтобы сделать успешную карьеру или состояние в ближайшие 10 лет, предприниматель советует начать готовиться уже сейчас: «Что бы вы сейчас не изучали, если вы не поторопитесь и не возьметесь за глубинное обучение, нейросети и другие дисциплины, то проиграете».

По мнению Кьюбана, человечество сейчас проходит через такой этап, когда программы автоматизируют программы, а «автоматизация автоматизирует автоматизацию».
Я бы не хотел учиться на на бухгалтера, ни на ревизора. Лучше закончить философский факультет. Умея критически мыслить и оценивать вещи с разных сторон. Мне кажется, это более ценная специальность, чем существующие.

— Марк Кьюбан
Рассуждения о том, какие профессии будут популярны в ближайшие 10 лет, возникли благодаря вере в то, что ИИ и системы автоматизации заменят и белых, и синих воротничков.

По оценкам издания Futurism, со временем в США будет автоматизировано 47% рабочих мест, и 40% — в Канаде. В этом случае резко вырастет безработица, и чтобы справиться с ней, правительства могут универсальный базовый доход. Однако Кьюбан не верит, что это хорошая идея.

Предприниматель считает, что если автоматизация неизбежна, то людям стоит заранее подготовиться к новым условиям: «Всем собравшимся следует спросить себя вот о чём: "Что именно я могу сделать, чтобы у этих людей появилась надежда получить новую работу и возможность жить полной жизнью?"».

По мнению Кьюбана, инициатива будет исходить от граждан, поскольку политика администрации Трампа в сфере труда окажется неэффективной: «Я не думаю, что нынешняя администрация в Белом доме сможет решить эту проблему, просто вернув фабрики в США».


Тем не менее, он предполагает, что правительству следует организовывать исследования и обучать собственных сотрудников, чтобы принимать рациональные решения в сфере регулирования развития систем искусственного интеллекта. Эта работа при администрации Обамы, и подобные инициативы Apple, Amazon, Google, Facebook, IBM и другие компании.

По мнению издания Futurism, искусственный интеллект не только автоматизирует рабочие места, но и изменит повседневную жизнь большинства людей: они станут еще больше зависеть от устройств с поддержкой машинного и углубленного обучения.

Также ИИ трансформирует медицинскую сферу — врачи смогут лучше диагностировать болезни и назначать лечение. Кроме того, в ближайшем будущем для автомобили станут беспилотными.

«Искусственный интеллект действительно может в корне изменить привычный мир, поэтому мысль о том, что первый триллиардер будет человеком из этой сферы, не кажется такой безумной», — заключает Futurism.
 
Сверху Снизу