• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Лучший совет

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Лучший совет

Скачать Лучший совет


Этот совет был дан человеком, рожденным в 19 веке, своему внуку, которому сейчас самому уже идет пятый десяток. Этот внук сейчас – известнейший человек в своей отрасли, одинаково уважаемый и в среде политиков и в мире финансов. Так, что ему можно верить.
Если и есть на свете главный прием успеха, то это он.
Мой знакомый еще только перешел в старшие классы, когда дед отвел его в сторонку и сказал следующее:
СРАЗУ после каждой лекции, встречи, любого важного мероприятия выдели 30 СЕКУНД – не больше и не меньше – чтобы записать главные ценные мысли. Даже если ты этим и ограничишься, то в жизни ты добьешься успеха.

Мальчик последовал этому совету. И следует ему до сих пор. Позже он познакомил с этим принципом обоих своих сыновей, которые также стали успешными молодыми людьми.
Я тоже решил попробовать эту нехитрую технику. И вот, что у меня получилось:

1. Это не просто ведение заметок. Не надо думать, что если вы ведете подробный конспект встречи, то пользоваться этим приемом не обязательно. Составление быстрого 30-секундного резюме – не то же самое, что просто конспектирование сказанного на встрече. Подводя краткие итоги, вы учитесь осмыслению, расстановке приоритетов и принятие решений.
2.Это не просто. Постоянно решать, что важно, а что нет – это выматывает. Поразительно, насколько проще сказать себе, что я, мол, и так все понял. И отказаться от этого 30-секундного дела – этакой стометровки для вашего мозга.
3.Под гнетом кучи деталей. Информация, которая на нас сваливается, часто очень подробна, содержит уйму деталей. Легко под этим гнетом забыть о главных вещах. Так искусство отбрасывать лишнее стало очень ценным в современном мире.
4.Действуйте немедленно! В тоже время какие-то детали могут быть важны. А потому нужно приступать к обзору при первой возможности. Чтобы не забыть что-то важное, что может ускользнуть из вашей памяти со временем: интонация лектора, шальная мысль и т.д.
5.Вы научитесь лучше слушать, и задавать лучшие вопросы. Сама структура вашего внимания изменится. Зная, что вам предстоит написать отчет об услышанном, вы станете меньше отвлекаться. Это как если бы вы начали слушать какую-то мелодию посреди какофонии других звуков – вам пришлось бы постараться и серьезно сфокусироваться, чтобы услышать ее.
6.Вы станете чаще помогать окружающим. Подведение итогов поможет вам лучше понять, чего хотят другие люди и что для них важно. Это в свою очередь поможет вам эффективнее решать их проблемы. Я часто беру интервью у влиятельных людей с большими связями. И меня поразило, как многие из них используют похожую модель подведения итогов каждой встречи.
7.Чем дальше – тем легче. Да, со временем это войдет в привычку и станет легче. Кроме того, станет интереснее и полезнее. Поэтому главное – начать!
 
mrKhatter

mrKhatter

Пользователь
Сообщения
29
Лайки
15
Спасибо! Обалденная техника! Буду пользоваться!!!
 
olgakih

olgakih

Пользователь
Сообщения
57
Лайки
123
Из своего опыта отмечу, что запись эту лучше оцифровать или сразу сделать ее в заметках на телефоне планшете итп что бы найти по ключевому слову даже идею двухгодичной давности или сделать выборку по интересующему моменту. Хотя и листая старую тетрадь доставляет удовольствие :) но времени на это не хватает:)
 
Сверху Снизу