• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners

Россия упала в рейтинге на три строчки, однако повысила ценность гражданства.

Скачать Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners

Страны мира, разбитые на пять категорий по оценке практической ценности их гражданств. Источник: Henley & Partners

Эксперты оценили практическую пользу паспортов 195 стран по итогам 2016 года. «Индекс гражданств мира» консалтинговое агентство Henley & Partners.

Исследователи изучили пользу гражданств по нескольким критериям: наличию безвизового режима с другими государствами, возможности безвизового проживания и работы за границей, развитию человеческого потенциала и масштабу экономики, а также уровню общественного порядка и стабильности.

В топ самых ценных гражданств вошли только страны Евросоюза. К паспортам высшей категории эксперты отнесли гражданства 28 стран.

Первое место рейтинга, как и в 2015 году, осталось за Германией, в тройку также вошли Франция и Дания. Эксперты отметили, что практически у всех стран-лидеров по итогам 2016 года снизилось «качество» гражданства, исключением стали только Франция и Италия.

Скачать Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners


Худшим по итогам исследования эксперты назвали гражданство Афганистана, его паспорт позволяет свободно посещать только 24 страны. На последнюю строчку списка Афганистан попал в том числе из-за военных конфликтов и невозможности граждан свободно переехать в другую страну.

Скачать Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners


Лучшими паспортами среди стран СНГ эксперты назвали гражданства России и Молдавии, обе страны попали в высокую категорию. По итогам 2015 года Россия занимала 60 место, в новом рейтинге страна оказалась на 63 строчке.

Скачать Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners


Тем не менее, отдельные показатели России за год улучшились, в том числе расширился список стран, которые россияне могут посещать без визы. В 2016 году жителям страны было доступно 106 стран для посещения без визы или с визой по прибытии — это на шесть больше, чем годом ранее.

Скачать Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners


По итогам 2016 года общая ценность гражданств стран мира повысилась на 0,75% в сравнении с 2015 годом. Самый активный рост в рейтинге показали гражданства стран Карибского бассейна, Восточного Тимора и Колумбии. Снижение ценности показали 45 стран мира, самое большое падение потерпел Сенегал, который потерял 16 позиций.

Скачать Лучшие страны для проживания — рейтинг Henley & Partners


Одной из стран с отрицательной динамикой стала Украина. По словам исследователей, в 2016 году граждане этой страны могли свободно переехать только в Грузию. Тем не менее, в 2017 году ценность гражданства должна значительно вырасти за счет введения безвизового режима с Евросоюзом.

Среди стран с возможностью получить гражданство за инвестиции эксперты отметили Австрию, Кипр и Мальту. Гражданство Австрии заняло 7 место в рейтинге и получило наивысшую категорию.

Все три государства входят в топ-15 стран по возможностям безвизового проживания и работы, отмечается в докладе. Наименее затратным для приобретения гражданства в Европе является Кипр: для получения кипрского паспорта необходимо инвестировать в страну €2 млн.
 
olgakih

olgakih

Пользователь
Сообщения
57
Лайки
123
Странно, почему нет США в первых строчках на грин карту многие европейцы заявляются те же французы :) Канада Монако где :)
 
Сверху Снизу