• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Легко ли жить, как ребенок? 7 неожиданных вещей, которым дети научили взрослого

A

arish2002

Новичок
Сообщения
6
Лайки
10

Автор американского Men's Health Кори Левитан провел неделю в компании детей, вообразив себя 9-летним мальчиком. Вот чему научили здоровенного мужика его новые друзья по игровой площадке.


Социальные эксперименты - это мой конек. Чего я только не делал для Men's Health: и пытался перестать орать на окружающих, и даже обливал себя лубрикантом с ног до головы, — но то, что я сделал недавно, оказалось самым сложным опытом над собой. Когда моя 5-летняя дочь начала тусоваться во дворе со своими друзьями, я решил к ней присоединиться. Причем, не в качестве отца, а как ее старший брат, которому 9. Я стал единственным 9-летним парнем во дворе, который носит стельки для борьбы с плоскостопием.

Мне не пришлось брать отпуск, чтобы провести неделю с ребятней, потому что у всех были летние каникулы, а у меня — мой привычный фрилансерский отдых от офиса, который длится уже 5 лет. Я рассказал всем десятерым новым друзьям в возрасте от 5 до 12 лет о своем плане, и попросил их уведомить об этом родителей, чтобы меня не забрали в психбольницу.

Так о чем это я? Да, мне казалось, что это будет легко, но я ошибался. Дело в том, что я надеялся почувствовать себя кем-то вроде супер-ребенка, который заранее знает все правила жизни, может постоять за себя и, например, не комплексует по поводу своего роста. Я просто взял самокат и поехал в самую гущу детской площадки. Как выяснилось, многие правила взрослой жизни в этой компании не действуют. Я думал, что чему-то научу своих новых друзей, а оказалось, что сам стал их учеником. Вот что я усвоил, прожив неделю по правилам тех, кто пока не особо понимает, что такое правила.

1. Используй воображение

Поскольку люди в этом возрасте живут наполовину в мире собственных фантазий, им было несложно увидеть во мне 9-летнего мальчика. «Я Кайло Рен, — заявил 6-летний Марк, размахивая воображаемым световым мечом, — и я вызываю тебя на дуэль». Поэтому я стал Люком Скайуокером, и принял вызов. Когда закоулки двора вдруг превратились в интерьеры Звезды Смерти, я понял, как долго в моем мозгу спала способность к воображению, и как ее не хватает во взрослой жизни.

2. Не бойся открывать новые возможности

Поскольку теперь я стал для своей дочери старшим братом, я сделал то, на что бы не решился, будучи ее волнующимся отцом: взял ее кататься на самокате вдвоем. Сначала с управлением были проблемы, но потом мы приноровились, и начали гонять как следует. Ее взгляд, наполненный восторгом и дружеской взаимоподдержкой, был для меня чем-то новеньким. Теперь я хочу видеть его вновь и вновь.

3. Не стесняйся, даже если очевидно, что это провал

9-летняя Клэр и 7-летняя Бэлла однажды заскучали и решили устроить всему двору шоу с песнями и танцами. Клэр вынесла из дома розовый хула-хуп и еле живой смартфон. Каждый из нас должен был выйти на сцену, и крутя, обруч, подпевать песням, раздававшимся из гаджета. Мне выпала песня «Give your heart a break» Деми Ловато, которой я ни разу не слышал.

Но я все равно взял хула-хуп, и устроил самое ужасное представление из тех, что моя аудитория видела. Дети, не знавшие пока трудностей жизни, не понимают, что такое провал. Для них либо есть шоу, либо его нет.

4. Не обращай внимания на физические различия

Самое классное, что я понял за эту неделю — дети совершенно не представляют, что такое расизм, и им прекрасно живется. Единственный критерий, по которому они судят, стоит ли играть с другим человеком — это «Хороший ли ты?». Я подозревал, что мне будет непросто освободиться от предрассудков взрослого мира, но не думал, что мне станет за это стыдно перед моими новыми друзьями.

В один из дней я увидел, как соседка выходит из дома, чтобы проверить почтовый ящик. Ее правая рука была в несколько раз больше, чем левая. Меня это буквально сбило с ног, и я уставился на нее, думая, что же это за болезнь. 12-летняя Эмма подошла ко мне и сказала: «Пялиться на людей — невежливо».

5. Не суди окружающих

6-летний Билли гнал во всю на велосипеде, не смотря на дорогу, и в какой-то момент, выезжая на перекресток, чуть не попал в аварию: отец Бэллы как раз вез ее домой, когда велик Билли оказался прямо перед машиной.

Чуть позже я зашел в гости к отцу Бэллы и поделился мыслью, что Билли — вообще довольно непослушный парень и не раз попадал в неприятности. В это время в комнату вошла Бэлла, подслушавшая наш разговор, и сказала: «Говорить о человеке в его отсутствии — неприлично. А я-то думала, тебе 9 лет».

6. Будь милым без причины

Однажды утром Клэр вручила мне подарок: банка мелких камней, заполненная водой. Когда я спросил, за что она меня одаривает, она ответила: «Не знаю». Когда в последний раз ты преподносил людям подарки вообще без повода?

7. Забудь о том, что будет завтра

Когда ты ребенок, единственные твои мысли о будущем выглядят примерно так: «Что будет на ужин?» или: «Кто сегодня выйдет гулять во двор?». Задумываться о том, что будет через несколько лет — совершенно бесполезно, так что хватай самокат и не думай о глупостях, пока не попал под колеса велика, пилотируемого, например, раздолбаем Билли.
 
Сверху Снизу