• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Нерабочая ссылка Как заставить себя работать и все успевать

O'KiRiK

O'KiRiK

Пользователь
Сообщения
11
Лайки
9
Как заставить себя работать и все успевать? Ответить будет несложно... ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ. Не искать мотивации и "облачного" мечтательного настроения, а выработать в себе дисциплину. Я слышал, что дело, начатое с большой мотивацией, имеет больше шансов на провал, чем дело, начатое с меньшей мотивацией, но с "холодным расчетом" на получение реального результата. Иными словами решает дисциплина, а не мотивация.

Мне, например, очень помогает один метод, о котором мне рассказал мой хороший друг. Если у тебя есть выбор между прохождением курса по програмированию и еще одной каткой в твоей любимой игре, то ты должен просто "посмотреть" по какому пути тебя поведет твой выбор. Иначе говоря, ты или станешь крутым программистом и сможешь обеспечивать семью на любимой работе или же сможешь вдоволь отдохнуть и наиграться в игру, которая будет лишь отбирать твое время и деньги.
Лично для меня это очень эффективный метод, который я вам всем советую.
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
Как заставить себя работать и все успевать? Ответить будет несложно... ВЗЯТЬ И СДЕЛАТЬ.
Есть ряд факторов, не позволяющих человеку "взять и сделать".

Примерно как активный обаятельный спортивный парень скажет некрасивому задроту: "а я не понимаю, почему ты не ходишь на свидания, это же интересно!"... Тебе легко, ты получаешь позитивную обратную связь, вот тебе и интересно, умник.

Факторы:
1. Человек не получает позитива от результата своего труда. "Позитив" завязан на ценностях. Если человеку важно хорошее отношение к нему, то он будет мотивироваться одобрением и вниманием. Если важен статус, а работа дает другие ресурсы, а статуса не дает - человек выгорает. Психика всегда считает разницу между вложенным и полученным, эдакий встроенный калькулятор. И его не нае...ь.

По этой причине амбициозные домохозяйки в декрете мучаются - они работают, но вознаграждение сравнительно невелико.

2. Тот же калькулятор в разрезе уровня владения навыком. Когда что-то не умеешь делать, то делаешь долго и получаешь мало плюшек потом. В этом случае нужно разделить задачи на основные и дополнительные. Основные приносят максимальный доход либо приводят к цели либо дают ощутимое удовлетворение либо монетизируются (как навык) в перспективе. Дополнительные на аутсорс или тем, кто их любит делать. (Для кого они основные.) А также максимально вкачать эти навыки, обзавестись инструментами и обучится.

3. Человек в апатии. В таком состоянии сложно буквально все, Иногда даже просто помыться или подогреть себе еду. Падает планка уровня нормы. Долго писать. Самое оптимальное - сходить к психотерапевту.

4. Человек в демотивирующей среде и не может вырваться или изменить ее. Легче адаптироваться под среду. Потому уровень нормы падает. Человеку становится "нормально" и так. "Изнутри" это не починить, т.к. решения базируются на внутренних, скажем, ценностях. Потому нужно находить более амбициозных людей, с ними коннектиться и повышать свой уровень нормы.

И при этом:
- никогда нельзя себя морально насиловать, заставляя на чистой воле. "Калькулятор" по прежнему работает (инстинкт потому что) и очень быстро запас воли истощается, если нет морального профита.
- найти способы "подзарядки", которые при этом еще и развивают. И чередовать неприятное и скучное с приятным и полезным.

Если у кого-то получилось работать на среднем уровне хотя бы и дальше мотивация не растет. Значит, нужно пересмотреть структуру "расходов" и "доходов" (см п.1, п.2) и переосмыслить свою жизнь. Также научиться получать удовольствие от конкуренции, социальной борьбы, увеличения статуса и материальных благ. Развивается обычно, когда есть прецеденты побед. И сменить среду в сторону большей динамики и больших выигрышей.

Но, "морковка сзади" традиционно работает лучше, чем "спереди". И если кому-то не повезло с внутренним драйвером (в детстве не было велосипеда, не уважали и пр.) - значит вполне можно успокоиться, быть обычным "средним классом" и проживать счастливую жизнь.

Хорошая новость в том, что "потом будет легче" если развивать навык. А на высоком уровне получения ресурсов вообще очень легко проходить такие "ямы" и делать неприятное ради будущего. Запас воли больше. Потраченную энергию есть откуда легко взять. Поэтому люди чем "выше", тем больше всего успевают и занимаются разными проектами, легко учатся и пр. Хотя времени у всех одинаковое кол-во в сутках. А какой-нибудь охранник приходит домой и сил хватает только на телик.
 
Последнее редактирование:
O'KiRiK

O'KiRiK

Пользователь
Сообщения
11
Лайки
9
- никогда нельзя себя морально насиловать, заставляя на чистой воле. "Калькулятор" по прежнему работает (инстинкт потому что) и очень быстро запас воли истощается, если нет морального профита.

Никто никого не заставляет себя морально насиловать. Я лишь предложил в дни такого вот "плохого" настроения хорошенько все обдумать, оценить эффект от своей деятельности и в итоге сделать выбор в пользу лучшего результата (выбрать "тёмное" настоящее ради "светлого" будущего). В итоге человек, выполнив свою задачу, получает это самое удовольствие и мотивацию (потому что понимает, что смог пересилить себя).

Потому дисциплина и лучше мотивации. Систематично выполняя задачу, ты сам получаешь удовольствие от своей деятельности и т.н. "калькулятор" наполняется позитивом сам собой.
Мотивация же постоянно зависит от окружения и остальных факторов и по-этому не является эффективным средством для достижения своих целей.

С остальными вашими пунктами в целом я согласен.
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
Я лишь предложил в дни такого вот "плохого" настроения хорошенько все обдумать, оценить эффект от своей деятельности и в итоге сделать выбор в пользу лучшего результата (выбрать "тёмное" настоящее ради "светлого" будущего). В итоге человек, выполнив свою задачу, получает это самое удовольствие и мотивацию (потому что понимает, что смог пересилить себя).
У Гандапаса есть древний принцип - плохо сейчас, хорошо потом. (Еще у Пинтосевича в книгах, возможно у др.) Он подходит людям, находящимся на нормальном уровне развития ресурсов или чуть выше. Он означает - думать о будущем, жертвуя радостью в настоящем, которая не влияет на будущее. Например, лучше привести в порядок вещи на завтра (чтобы не метаться утром в панике, опаздывая), а не листать ленту, тупо убивая время, чтобы принести себе немного "пустой" радости.

Это и есть рациональное управление своей жизнью, временем и пр. ресурсами.

И в этом моменте у нас разногласий нет.

Я же говорю о людях с меньшим количеством сил, чем в норме. И таких людей очень много.

Никто никого не заставляет себя морально насиловать. Потому дисциплина и лучше мотивации.
Для человека в состоянии апатии любой выбор в пользу воли является насилием над собой.

Систематично выполняя задачу, ты сам получаешь удовольствие от своей деятельности и т.н. "калькулятор" наполняется позитивом сам собой.
Для многих людей это не так. По себе других не судят, говорят. Систематичное выполнение задачи, которая отнимает силы, но радости человеку не дает - отличный способ загнать себя в хроническую депрессию. "Калькулятор" ничем не наполняется, он просто считает.

Мотивация же постоянно зависит от окружения и остальных факторов и по-этому не является эффективным средством для достижения своих целей.
Еще как является. Другое дело - не является единственным. Да, воля очень важна. Но на одной воле и без мотивации никто ничего значимого не достигал. Чаще как раз достигался инфаркт и др. болезни, потому что такой человек вечно кому-то что-то должен (жене, семье, теще, начальнику), а радости нет.

И еще мотивация - это внутреннее состояние. А если она основательно зависит от окружения и внешних факторов - это манипуляции, беда с локусом контроля, отсутствие самоуважения и собственных ценностей и целей. В таком плачевном состоянии человек всегда приплывает в полную ж. (Если это не красивая женщина, у них есть некоторая фора из-за "встроенной" социальной ценности. Но и они часто "приплывают".)

ПС По воле есть у Макгонигал прекрасная книга.
 
O'KiRiK

O'KiRiK

Пользователь
Сообщения
11
Лайки
9
По воле есть у Макгонигал прекрасная книга.
Если вы про "Сила воли. Как развить и укрепить.", то она у меня есть, да все никак руки не доходят ее начать)) В ней есть что-то стоящее особого внимания?
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
Если вы про "Сила воли. Как развить и укрепить.", то она у меня есть, да все никак руки не доходят ее начать)) В ней есть что-то стоящее особого внимания?
Знакомый коучер и по совместительству бизнесмен и путешественник мне ее советовал (уже давно). У меня нет оснований ему не доверять, т.к. я вижу как он живет и чем занимается. Знаком с ним был еще в его добизнесовые времена и знаю, что он сам к этому пришел.

Но, книги сложно советовать, т.к. они ориентированы на решение задач (а задачи разные), их ценность зависит от интеллекта, ценностного ряда, опыта и убеждений и еще кучи факторов. Поэтому я рекомендую книги с ссылкой на авторитеты.

Мне понравилась, много полезных конкретных приемов и идей на страницу. Также научные подтверждения, а не пустая мотивация, как в книгах, которые пишутся авторами за час на коленке и содержат лозунги.
Майндшифт случался.
 
P

pro100bajdak

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Что там с ссылкой?
 
Сверху Снизу