• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как жить без бардака на кухне: 7 эффективных советов

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как жить без бардака на кухне: 7 эффективных советов

Скачать Как жить без бардака на кухне: 7 эффективных советов


Порядок на кухне постоянно, без нервотрепки и суеты – возможно ли это? Я для себя вывела 7 правил, которые помогают держать порядок долго и без особых хлопот. Главное – соблюдать эти рекомендации самой и организовать их соблюдение всеми домочадцами.

1. Выберите место чистоты
Решите, какой уголок будет распространять чистоту и порядок по кухне. Удобнее всего "назначить" таким местом мойку. Просто убирайте раковину регулярно, по ходу дня. Такая привычка позволит Вам волшебным образом поддерживать кухню в чистоте, без лишних усилий.

2. Вход в кухню должен быть свободным
Представьте, что первый раз заходите в кухню, остановитесь на пороге, прислушайтесь к своим ощущениям. Нередко на входе темно, тесно. Свободный проход загроможден стульями. Либо на проходе стоит обеденный стол, на котором – куча грязной посуды, крошки, очистки и т.п.

Помните, что именно через вход энергия проникает в помещение. Здесь должно быть светло, просторно, чтобы было желание войти. И никакой старой утвари и ненужной посуды.

Тогда вам и вашим гостям будет уютно и комфортно проводить время на кухне.

3. На ночь кухню оставляйте чистой
Вы встали рано, впереди тяжелый день, приходите на кухню, чтобы приготовить завтрак. А там – неубранный стол, грязная плита и гора посуды в раковине. Это не прибавит ни сил, ни настроения.

Поэтому наводите порядок вечером, перед сном, а если удастся заранее подготовить необходимое для завтрака, то получите заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Делайте это для себя, своего комфорта – убирайте кухню вечером. Хотя бы вымойте посуду и подметите пол.

4. Не проходите мимо
Обращайте внимание на мелочи – это простейший способ поддерживать порядок. Не проходите мимо пятен на полу, ведь если придут гости, будет жутко стыдно. Возьмите за правило, увидев, сразу собирать крошки, вытирать пятна, убирать посуду в ящик. Такие действия занимают секунды, но они и поддерживают порядок.

Заведите список больших дел, к примеру, мытье окон или духовки. А мелкие делайте по ходу, как только возникают.

5. Всему – свое место
То, чем пользуетесь регулярно, расположите удобно и доступно. Чтобы не накапливать вещи на столешнице, отведите каждой свое место и организуйте пространство так, чтобы было легко дотянуться до любого уголка.

Тогда не будет скоплений на мойке или обеденном столе.

6. Избавьтесь от дубликатов
Уберите лишние тарелки, не держите одинаковые в постоянном пользовании. То же самое с лопатками, чайными кружками. Избавившись от дубликатов, увидите, как просторно и удобно стало на полках.

Перед тем, как купить что-то новое, уберите старое.

7. Организуйте «островки»
Отличная идея – собирать в одном месте необходимые вещи для определенной задачи. Например, сделайте чайный и кофейный набор, коробку специй для мяса, комплект для выпечки и т.д.

Для начала сделайте таблицу, где будете отмечать ежедневное выполнение пунктов, за отличный результат можете себя побаловать. Но лучшей вашей наградой станет постоянный порядок на кухне, без больших усилий.
 
Сверху Снизу