• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как развивать пластичность мозга

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как развивать пластичность мозга

Скачать Как развивать пластичность мозга


Большинство упражнений для тренировки мозга не приносят практической пользы. Чтобы действительно тренировать мозг, нужно развивать нейропластичность.

«Наш мозг всегда стремится решать задачи. Он постоянно из мелких частей складывает целостную картину. В процессе в нём происходят нейропластические изменения», — говорит невролог Генри Манке (Henry Mahncke), один из создателей упражнений для тренировки мозга BrainHQ.

В результате у нас формируются новые нейропути — то есть в буквальном смысле изменяется форма мозга. Эти пути помогают обрабатывать внешние стимулы, поэтому тренировка мозга, развивающая нейропластичность, гораздо полезнее простых упражнений на память. Для развития нейропластичности Манке советует постоянно напрягать мозг и давать ему новые задачи.

1. Начните вырабатывать новый сложный навык

По словам Манке, повторения одних и тех же действий, даже если они стимулируют мозг, недостаточно для развития нейропластичности. Например, если вы десять лет разгадываете кроссворды, мозгу от этого мало пользы. Попробуйте что-то совсем другое, например игру на музыкальном инструменте, и занимайтесь хотя бы 2–3 часа в неделю.

2. Ходите домой другой дорогой и подмечайте всё вокруг

Ещё один способ развивать мозг — это путешествия. В поездках всё, от покупки хлеба до поиска дороги в гостиницу, кажется новым и необычным. Если нет возможности часто путешествовать, ходите другой дорогой от работы до дома. Зайдите не в свой привычный продуктовый магазин, пройдите в любимый парк другим путём, обращайте внимание на разные звуки и запахи, расширяйте мысленную карту своего города.

Через несколько дней, когда новая дорога станет хорошо знакомой, снова смените маршрут. Это активизирует гиппокамп — область мозга, которая отвечает за обучение и память.

3. Больше двигайтесь и хорошо питайтесь

Организму сложнее поддерживать остроту мышления, если приходится тратить энергию на борьбу с проблемами вроде повышенного давления и других болезней. Так что старайтесь правильно питаться и ведите активный образ жизни, например регулярно выходите на прогулки или пробежки. А если хотите, чтобы одновременно упражнялись и тело, и мозг, не забывайте через каждые несколько дней менять маршрут.
 
Сверху Снизу