• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как прокачать свой видеомаркетинг

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Как прокачать свой видеомаркетинг

Скачать Как прокачать свой видеомаркетинг


Видео занимает первое место по приоритетности показа в facebook. попробуем разобраться, как же сделать ваши видео лучше.

Сконцентрируйтесь на историях, а не на продажах

В нашем мире, где пользователи заходят в Фейсбук скоротать время, посмотреть на обновления друзей и повоевать в комментариях, бренды борются за потребителя в развлекательном сегменте. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше видео смотрели – нужно дать зрителям какую-то ценность. Ролики, построенные сугубо вокруг бренда, скорее всего проигнорируют.

Лучшие видео рассказывают истории, которые люди могут применить к своей жизни, увидеть в них себя или друзей. Как говорит сам Facebook в своих гайдлайнах: "Ваше видео должно быть таким, чтобы рассказать историю от первого до последнего кадра и держать зрителя заинтересованным".

Используйте первые секунды с умом

На курсах написания сценариев для кино постоянно говорят о "крючках", которыми нужно постараться зацепить зрителя. То же самое и с видео в Фейсбуке. И хотя согласно последним данным просмотр засчитывается за 0.25 секунды, вам же нужны не тысячи просмотров, а интерес к бренду. Поэтому сразу необходимо обозначить, о чем это видео и какую историю вы ходите поведать. В этом плане мне очень нравится термин "thumb-stopping content", то есть тот контент, который заставит пользователя не пролистать ваш пост, а остановиться на нем.

Есть два очевидных способа сделать это. Первый – кастомное превью. Потратьте немного времени, чтобы сделать красивую и цепляющую обложку для видео. Не выбирайте из трех вариантов, которые вам автоматически предлагает Facebook. Помните, что не у всех пользователей стоит автоматическое проигрывание видео и очень многих из них нужно побудить нажать на Play. Второй способ – сказать или показать в первых секундах что-то такое, что заинтересует зрителя. Посмотрите, как это делает Гари Вайнерчук.


Адаптируйте видео под беззвучный режим

Снова-таки говоря о настройках видео, большинства пользователей видео по умолчанию воспроизводится без звука. Почему? Да потому что все листают Фейсбучик на работе и не хотят, чтобы начальник их застукал за этим. Если вы когда-то публиковали видео на своей бизнес-странице – зайдите в его статистику, раздел video views.

Скачать Как прокачать свой видеомаркетинг


Как видите на примере моей страницы, больше половины просмотров были без звука. Какой из этого следует сделать вывод? Ваши видео должны доносить мысль с помощью одной лишь картинки, даже если в них много прямой речи. Используйте всплывающий текст, субтитры, выделяйте ключевые моменты. Звуковая дорожка должна просто дополнять видео, а не нести основной меседж. Это не аудиоподкаст, тут важна визуальная часть.

Используйте призывы к действию

Здесь, однако, нужно быть осторожным. Не могу вспомнить кто, но кто-то очень уважаемый недавно сказал во время интервью, что фейсбук умеет анализировать ваш контент и немного понижает в выдаче посты с использованием слов "поделись", "поставь лайк" или вроде того. Подумайте как применить call to action с умом. И еще – постарайтесь запихнуть CTA где-нибудь поближе к концовке видео. Вам же тоже будет неприятно, когда с первых секунд просят зашерить видео.

Поисковая оптимизация

Фейсбук все больше становится поисковой машиной в погоне за гуглом и ютубом. Много информации люди ищут и находят непосредственно в нем. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем видео были прописаны правильные ключевые слова, грамотно составлен заголовок и поле "о чем это видео".

Есть еще целый ряд советов, которые достойны отдельного упоминания – таргетинг, коллаборации с другими брендами, привлечение лидеров мнений. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Павел Линевич
 
Сверху Снизу