• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как научиться все успевать за 25 минут

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как научиться все успевать за 25 минут

Скачать Как научиться все успевать за 25 минут


Все мы любим откладывать дела на потом. Кто в меньшей степени, ну а кто и в большей. Избежать этого и перестать терять драгоценное время, начать работать полноценно и продуктивно может помочь техника управления временем, придуманная итальянцем Франческо Чирилло (Francesco Cirillo) и звучно названная им «Метод помидора» в честь кухонного таймера в виде этого овоща, которым он и измерял свое время.

5 главных правил «Метода помидора»

• Определите и четко сформулируйте задачу. Очень важно понимать, что и зачем вы собираетесь делать следующие 25 минут.

• Заведите таймер на 25 минут. Почему именно 25? Согласно исследованиям психологов, человек может концентрироваться на чем-то максимум 30 минут. А 25 минут — это же меньше, чем полчаса, и поэтому намного приятнее. Любой сможет проработать 25 минут, не отвлекаясь, и это достаточно для того, чтобы многое успеть и закончить. 25 минут — это и есть один «помидор». Один «помидор» беспрерывной работы.

• Уберите все отвлекающие факторы. Дайте себе слово не отвлекаться от задачи все 25 минут. Ни на звонки, ни на сообщения или письма, ни на коллег. Только работа над поставленной задачей.

• 25 минут прошло? Сделайте перерыв на 5 минут. В это время можно ответить на пропущенные звонки и письма, а лучше встать и размяться. Этот шаг самый главный в технике помидора — вознаграждение. Вы усердно трудились 25 минут, и теперь на 5 минут отвлекитесь на что-то приятное. Вы вознаграждаете себя и закрепляете хорошую привычку: работать сосредоточенно и эффективно.

• Каждые 1,5 — 2 часа (после 4-5 «помидоров») сделайте большой перерыв на 20-30 минут.

«Метод помидора» помогает нам снизить страх перед важной задачей: проще начать — значит проще закончить. И в результате сосредоточенной работы без дерганий и стрессов качество и количество нашей работы повышается.

Полезные советы

• Если не получается сразу следовать этому ритму, не расстраивайтесь. Это нормально. Особенно когда вы занимаетесь чем-то новым и непривычным. Просто продолжайте работать и через несколько дней втянетесь.

• Главное — просто начать. Помните: небольшой дискомфорт перед началом бывает почти у всех. Это неприятное дело дергает за ниточки наш мозг. Просто начните, и уже через несколько минут дискомфорт исчезнет.

• Награда — обязательно! Раз уж нам все равно нужно работать, то давайте делать это с удовольствием.

• Отвлечения. Они обязательно будут. Это закон жизни. Начинаешь работать, и сразу кто-то норовит помешать. Постарайтесь обеспечить себе спокойное место. Объясните людям, чтобы не мешали. Отключите телефон, закройте все ненужные окна в браузере, можно вообще отключить интернет. Старайтесь не отвлекаться на разные мысли и идеи, которые приходят в голову и не относятся к выполняемому делу. Ведь если поддаться им, то все, работа остановилась... Иногда на 20 минут. Иногда на несколько часов. Лучший способ с этим справиться — немного потерпеть. Потому что сильнейшее желание что-то сделать бывает только первые несколько секунд. Но если сразу ему не поддаться, то оно быстро перестанет быть таким сильным. А вы продолжите дальше сосредоточенно работать. И в перерыве — пожалуйста, делайте все, что угодно.

• Заточите технику под себя. «Метод помидора» можно подстраивать под себя и свои нужды самым разным способом. Все зависит от вашего состояния, чем конкретно вы занимаетесь, и ваших предпочтений. Сколько времени вы будете работать — 25 минут, 22 или 40, — зависит от вашего настроения и того, что вы делаете. Ведь очень многое может зависеть от состояния. Если бодрость накатила редкостная — это одно. Если желания нет и вообще как-то мрачно за окном, — другое. Чем лучше вы знаете себя, тем эффективнее сможете использовать эту технику.

Вы можете попробовать «Метод помидора» прямо сейчас. Просто выберите одно дело, поставьте будильник на 25 минут, и вперед. А потом обязательно порадуйте себя чем-то приятным после трудового подвига.
 
N

niklev

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
это типа лайфхак?
 
Misha-D

Misha-D

Unlimited
Сообщения
91
Лайки
58
Метод отличный! Особенно тогда когда предстоит какая то рутинная или не очень интересная работа)
 
Сверху Снизу