• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как научиться управлять своим временем, или тайм-менеджмент для начинающих.

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Как научиться управлять своим временем, или тайм-менеджмент для начинающих.

Скачать Как научиться управлять своим временем, или тайм-менеджмент для начинающих.


1. Реально относитесь ко времени.

Это самое первое, что вам нужно для себя определить перед включением тайм-менеджмента в свою жизнь. В сутках 24 часа и как бы вы не стремились прибавить к этому еще пару часиков — ничего не изменится. Увеличивать рабочие часы путем лишения себя сна, еды и отдыха рядом с близкими и любимыми людьми — не дело. Для кого-то конечно это и выход, решайте сами. Но много не всегда значит лучше. Планируйте дела таким образом, чтобы они не отнимали у вас вашего личного времени, которое вы посвящаете здоровью и близким. Испортив здоровье однажды достаточно сильно ( даже путем плохого питания) - восстановить это будет крайне тяжело. Мы всегда думаем, отмахиваясь, что: "Со мной такого не случится. Еще часик и я буду ближе к своей цели!" — и как итог теряем здоровье и доверие близких самым неожиданным образом. Я прошла через это на собственном опыте и скажу, что оглядываясь назад вижу свои ошибки и ни одна работа этого не стоит.

2. Научитесь записывать свои планы.

Тот факт, что вы записываете то, что планируете сделать завтра, еще не превращает вас в человека с плохой памятью. Напротив, зная что важного тебе нужно сделать сегодня и видя это своими глазами, проще собраться, сделать и ничего не забыть.

На этом этапе у нас несколько приемов фиксирования информации: календарь, органайзер и электронный гаджет. Последний прием я не рекомендую, хотя это может быть делом вкуса, но все же в электронные органайзеры пункты можно добавлять до бесконечности, настраивать их отправлять вам письма с напоминаниями, которые вы, даже не прочитав, будете отправлять в корзину, потому что будете себе всегда говорить "помню, помню".

Бумага гораздо эффективнее для записи своих планов. Прием органайзера — вести тетрадь, куда вы и будете записывать все, что необходимо сделать — уже лучше, но работает через раз. Почему? Потому что органайзер над открыть! И именно поэтому, особенно по началу, это работает через раз.

3. Расставьте приоритеты, учитывая свое видение жизни и ваших ценностей в ней.

Нехватка времени - на самом деле неумение расставлять приоритеты.

Находите время, чтобы радоваться жизни.

Расставлять приоритеты необходимо как и в глобальном смысле, учитывая вашу работу, хобби и планы на будущее, так и расставлять приоритеты среди вашего списка дел ежедневно.

4. Отчет о потраченном времени.

Честно оценивайте свое время, потраченное на дела. Мы часто сами себе кажемся очень занятыми, заполняя каждую секунду суетливой возней, хотя на самом деле просто избегаем необходимых дел.

Приведу в пример свой опыт. Работая над одной задачей по 16 часов в день, я получала результат Х. В дальнейшем я решила работать над этой целью по 4 часа в сутки, но ни на что не отвлекаясь, и стала получать результат, который превзошел результат Х в несколько раз.

Попробуйте не меньше трех раз в день в определенное время задавать себе вопрос: "Придумываю ли я себе занятия, чтобы отмахнуться от важного?"

5. Отличайте полезное от бесполезного.

Показная занятость — разновидность лени: мы прибегаем к ней, когда нам все равно чем заниматься, лишь бы не думать. Стонать под бременем дел так же непродуктивно, как бездельничать, только гораздо неприятнее.

Вот две азбучные истины, которые стоит запомнить:

— Даже добросовестно выполненное, но пустяковое дело не перестанет быть пустяковым.

— Если на задачу тратится уйма времени, важности ей это не придает.

6. Не хватайтесь за несколько дел одновременно.

И не перепрыгивайте от одного дела к другому. Больше — не всегда значит лучше. Возможно у вас получается делать все дела одновременно - это здорово. Но в большинстве случаев, даже когда мы вроде как все сделали, метаясь из стороны в сторону, качество выполненного дела пострадает.

И обратная ситуация. Бывает так, что бросить дело на полпути полезнее, чем его закончить. Учитесь вовремя бросать непродуктивные дела, разумеется если этого от вас не требует ваш босс.

Если вам не хочется несколько часов сидеть за одним и тем же делом - устанавливайте таймер на каждую часть задания. Например: "Сейчас я 30 минут буду переводить эту статью о растениях и только после этого сяду смотреть кино. А после кино еще 30 минут, чтобы закончить статью и отправить ее заказчику." Наверное сейчас для вас все это выглядит смешным и чересчур дотошным, но если вам хочется достичь продуктивности от своих задач и обладать по-настоящему свободным временем, то нужно будет подружиться со сроками.

О таймерах.

Есть очень милый ресурс The pomodoro technique - в ней таймер чередует время на работу с временем на отдых. Для тех кто любит лаконичнее есть более удобное средство - таймер на телефоне Или Ggtimer - таймер обратного отсчета.

7. Избавиться от лишнего.

В том числе и от страха. Наши страхи самые злые враги, потому что находятся к нам ближе всего остального и знают на какие места давить, чтобы к ним прислушались. Вот пример некоторых страхов, которые люди испытывают садясь за осуществление своих задач:

Поставленные задачи недостаточно остроумны, необходимы, умны, нужны кому-либо кроме вас, не принесут никакой пользы, бесполезны и так далее. Все возможно, если в это верить. Если вы заранее будете верить в свою неудачу — она непременно придет к вам.

И это лишь малая часть страхов. Будьте честны с собой и не бойтесь посмотреть своим страхам в лицо.

8. Информация

По достижении определенного возраста чтение слишком сильно отвлекает ум от творческих поисков. Человеку, который слишком много читает и слишком мало думает, становится лень мыслить.

Альберт Эйнштейн

Почти вся информация отнимает время, оказывает негативное влияние, никак не относится к нашим целям и находится за пределами сферы нашего влияния.

Избегайте воров времени - социальных сетей, сайтов с бесконечными переходами по ссылкам, и т.п. Ограничивайте время проводимое там, если это необходимо, или блокируйте сайты на время работы. Возьмите в привычку задавать себе вопрос: "Пригодится ли мне эта информация в ближайших делах?"

9. Рационально или эффективно?

Эффективность — умение выполнять работу таким образом, чтобы максимально приблизить поставленную цель. Рациональность — выполнение поставленной задачи, какой бы маловажной она ни была, самым экономным способом.

На умении действовать рационально воспитывают нас еще с детства большинство родителей и работодателей. Представим человека, который каждую минуту обновляет страницу "Вконтакте", боясь пропустить "привет" или "лайк", создавая из своих социальных профилей безграничное пространство классификаций. Это рационально, но эффективно ли?

Вспомним "две азбучные истины" (см. пункт 5), о которых мы говорили выше - пустяковое дело не перестает быть пустяковым, даже если исполнено на отлично.

Эффективность имеет значение, но она бесполезна, если направлена на никчемные дела.

10. Устанавливайте сроки.

Для большинства людей, а особенно творческих личностей, тянуть время так же естественно как дышать. На это не обращают внимания, это никому не интересно, сдал вовремя и ладно. Может оно и так, но...

Согласно закону Паркинсона, задача прибавляет в значимости и сложности соразмерно времени, которое на нее отпущено.

В этом заключается магия дэдлайна - крайнего срока выполнения. Если вам дается срок в 24 часа, вы будете вынуждены полностью сосредоточиться на деле, и отвлекаться на что-то другое у вас попросту не будет времени. Если на эту же задачу выделяется неделя, то за первые шесть дней вы успеете сделать все, что не касается дела, да еще и раздуете из мухи слона.

11. Замечая проблему, задавайте себе вопросы.

И не только проблему. Задав себе вслух конкретный вопрос, поможет скорее найти ответ. Постоянно проговаривать себе что-то в голове - не всегда действенно. Работая над конкретно направленным вопросом, вы почти сразу видите причину его появления.

Чтобы иметь больше времени, надо меньше работать, а этого можно добиться комбинацией из двух способов:

— составить краткий список "что сделать";

— составить список "чего не делать".

12. Отдыхайте

Никтоневернетвампотраченноговремени, неповернетеговспять. Работаработой, ноздоровьеилюбимыелюди- этото, чтоможнопотерятьвлюбоймомент, когдавынебудетеэтогоожидать. Ценитесвоеличноевремяиправильноотдыхайте- незакомпьютером, авреальнойжизни.
 
Сверху Снизу