• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как научиться программировать? / CS50

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Как научиться программировать? / CS50

Многим из вас хоть раз в жизни приходилось написать какой-либо сайт или софт, но из-за нехватки времени вы заказывали работу у другого человека. Благодаря Гарвардскому курсу, вы легко научитесь программировать.

О курсе

Я сам очень скептически отношусь к различным курсам, потому что в большинстве случаев, это выколачивание денег. Да и к ВУЗовскому образования есть претензии. Вспомните ваши лекции по информатике, преподаватель который рассказывает так, что хочется заснуть.

Скачать Как научиться программировать? / CS50


Так вот, однажды я наткнулся на Гарвардский CS50. Это действительно круто! Когда, я его обнаружил, то он был только на английском языке, а сейчас талантливые ребята перевели его и курс стал доступен и главное бесплатен для каждого. Но ссылки ниже.

Просто посмотрите на это! Вот что значит уровень обучения. На преподавателя хочется смотреть и смотреть, мало того, что огромный объем материала он укладывает в один час, так еще и остается время на приколы и эксперименты.

Даже если вы не программист, то посмотрите хотя бы вступительную лекцию, для того что бы прочувствовать атмосферу лучших ВУЗов мира и уровень образования к чему нужно стремиться.

Для кого

Скачать Как научиться программировать? / CS50


Курс в первую очередь рассчитан на новичков и опытным программистам нового не даст.

Если вы — новичок, пройдите CS50. Если кто-то из ваших знакомых приглядывается к ИТ и программированию, советуйте CS50 не глядя. Я серьезно. CS50 подойдет любому человеку, кто решил стать «айтишником».

Пожалуй, его можно рекомендовать и способным 12-летним, и умудренным опытом «перебежчикам» из других профессий. Идеально — старшеклассникам и студентам.

Курс очень прогрессивный и обновляется из года в год. При этом в отличие от большинства подобных университетских обучающих программ (например, MIT 6.00X) от слушателя не требуются знания университетской математики, достаточно школьного уровня.

Что изучают на CS50

  • Основы компьютерных наук и программирования. Системы счисления, работа с командной строкой в Linux, циклы, условные переходы и прочие радости.
  • Концепции алгоритмов и алгоритмичности мышления. Вы узнаете о том, какие задачи можно решать с помощью программирования и каким образом. О бинарном поиске, простом по сути, но очень эффективном и требующем тщательности в реализации, Дэвид Малан расскажет сходу, прямо на нулевой лекции. И попробуйте потом забыть сцену с разрывом телефонного справочника, а вместе с ней — и полученные знания! Вообще, курс охватывает все основные алгоритмы, которые нужно знать и понимать «айтишникам».
  • Концепции абстракции, структуры данных, инкапсуляции, управления памятью. Основы компьютерной безопасности. Процесс разработки ПО и веб-разработка.
  • Основы языка программирования C и визуального языка Scratch. Собственно, все основные примеры и задания студенты делают на языке C.
  • Основы баз данных и SQL.
  • Веб-разработка: основы CSS, HTML, JavaScript и PHP. Естественно, только самые азы.
  • Основы подготовки презентации проектов по программированию.
Кто ведет

Скачать Как научиться программировать? / CS50


Профессор компьютерных наук Дэвид Малан. Возможно, когда вы его увидите, у вас произойдет разрыв шаблона «профессор университета»: он чрезвычайно энергичен и подача информации у него ну очень живая. Думаю, успех курса — во многом его заслуга. Также ему помогают многочисленные ассистенты. Некоторые из них — опытные ребята, некоторые — из числа тех, кто сам совсем недавно прошёл CS50.

Где найти переведенные лекции

Страница, на которой будут размещены лекции курса на русском языке: . Они будут доступны совершенно бесплатно всем пользователям интернета.

Программистами не рождаются...
 
Сверху Снизу