• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как настроиться на похудение: 7 шагов

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как настроиться на похудение: 7 шагов

Правильный психологический настрой важен в любом деле. И вопрос совершенствования фигуры не исключение. Неважно, хотите вы сбросить 2 кг или 22. Как подготовить мозг и тело к этому процессу?

Скачать Как настроиться на похудение: 7 шагов


Кто из нас не планировал начать правильно питаться или хотя бы контролировать этот процесс, заниматься спортом и вообще стать активнее. Почему же мы сворачиваем с избранного пути? Возможно, вам просто не хватает осознанности. Мозг и тело надо правильно готовить к переменам.

1. СТАВЬТЕ КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ
Очень часто мы ставим перед собой абстрактные задачи. Вопрос «Как бы мне похудеть?» слишком пространен. Попробуйте думать конкретнее. Например: «Я хочу за месяц сбросить 3 кг, чтобы влезть в любимые брюки». Это вполне конкретная цель. И чтобы достичь ее, надо всего лишь снизить калорийность недельного меню на 3500 ккал и начать три раза в неделю заниматься спортом.

Математический расчет здесь очень важен. Например, чтобы подготовиться к марафону, нужно тренироваться три раза в неделю по часу-полутора в течение 4 месяцев. Дистанцию в 7 км можно научиться легко преодолевать, посвящая бегу 40 минут три раза в неделю в течение 7 недель. Когда цель и пути ее достижения описаны конкретно, действовать гораздо проще.

2. ПЕРЕСМОТРИТЕ СВОЕ ПИТАНИЕ
Тело каждого человека сжигает разное количество калорий. А без их подсчета похудеть сложно. Выясните, сколько калорий вы сжигаете. Например, если вам 18-30 лет, умножьте свой возраст на 6,7 и добавьте 487. Если вы старше 31 года, умножьте вес на 4 и добавьте 829. Затем получившееся число умножьте на коэффициент активности: 1,3 (если вы работаете за компьютером и мало двигаетесь), 1,5 (если вы занимаетесь спортом 2-3 раза в неделю), 1,6 (спорт 4-5 раз в неделю), 1,9 (вы профессиональный спортсмен).

Получившееся число — ваша ежедневная норма калорий для поддержания оптимального веса. Хотите похудеть? Потребляйте меньше калорий и сжигайте больше. Но не голодайте, иначе обмен веществ замедлится. Лучше заранее планируйте 3-4 разнообразных приема пищи на день. Если это необходимо, упаковывайте еду в контейнеры и берите с собой на работу.

3. НАСТРОЙТЕ ТЕЛО
Физические упражнения — неотъемлемая часть процесса. Но бросаться с места в карьер неправильно. Тело нужно готовить к нагрузке. Если вы никогда не тренировались, начните с простой ходьбы и упражнений на пресс дома. Потом подключите спокойные тренировки вроде йоги, пилатеса и аквааэробики. Затем уже можно попробовать и серьезные интервальные или силовые тренировки. В неделю у вас должен быть хотя бы один выходной от спорта.

4. НЕ ЖАЛЕЙТЕ И НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕ СЕБЯ
Станьте своим самым суровым критиком и судьей. Оправдания из серии «Я не могу похудеть, потому что много работаю, испытываю стресс и заслуживаю вкусное поощрение. А на спорт у меня нет времени» портят все дело. Менять привычки всегда трудно.

5. ПРИВЕДИТЕ ДЕЛА В ПОРЯДОК
Отсутствие расписания мешает управлять энергией. Убедите себя, что беспорядок в делах и планах отрицательно влияет как на работу, так и на личную жизнь. Тем более что это правда — хаос только вредит.

6. НЕ СЛУШАЙТЕ ОКРУЖАЮЩИХ
«Ты не сможешь пробежать 5 км прямо сейчас, потому что ты слишком ленивая/ толстая/съела на завтрак пирожное». Такие комментарии мы слышим от родителей, учителей, коллег и т.д. Они могут зарубить на корню все благие начинания.

Возможно, они правы, и сегодня вы действительно не пробежите 5 км. Но может быть, пробежите два с половиной. Или в тот самый момент, когда вам захочется остановиться, откроется второе дыхание и вы дойдете до финиша. Почему бы не проверить?

7. ПРЕОДОЛЕВАЙТЕ СЕБЯ
Вы можете остановиться в любой момент. Как только поймете, что вам тяжело, вы можете сдаться и сесть на привычную шоколадно-кофейную диету. А можете пойти в магазин и приготовить себе вкусный и полезный салат.

Преодолевать трудности — непростое занятие. К тому же страх неудачи делает нас слабее. Например, когда вы делаете отжимания и вам уже невмоготу, вы можете остановиться и остаться там, где вы были… или сделать еще пару отжиманий и перебороть себя.

Кристи Матта — консультант, коуч и писатель. Автор книги «Реакция на стресс» («The Stress Response: How Dialectical Behavior Therapy Can Free You from Needless Anxiety, Worry, Anger, and Other Symptoms of Stress»). Специалист по диалектической поведенческой терапии (DBT).
 
Васон

Васон

Пользователь
Сообщения
163
Лайки
60
если силы воли нету, все выше это фигня образно говоря
 
Mary B

Mary B

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Все это правильно. Но главное не набрать потерянный вес, а это куда сложнее. Описанная выше программа должна стать просто образом жизни. Если же постоянно то сбрасывать вес, то снова набирать можно с возрастом заработать диабет 2 типа.
 
Сверху Снизу