• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как начать работать на себя: 9 полезных советов

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как начать работать на себя: 9 полезных советов

Скачать Как начать работать на себя: 9 полезных советов


Как начать работать на себя: 9 полезных советов

Многие из нас не решаются открыть собственный бизнес, так как считают наёмную высокооплачиваемую работу залогом стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Но жизнь часто нам преподносит неприятные сюрпризы. Иногда самые лояльные работодатели начинают обманывать своих подчиненных, увеличивая свои требования, но при этом, не повышая зарплаты.

По непонятным причинам, большинство наёмных работников начинает «шевелиться» только после того, как их «кинул» работодатель. Зачем ждать этого «знаменательного» события? Ведь открыть собственный бизнес и начать работать на себя можно в любой момент.

Распространенные ошибки
К сожалению, большая часть россиян задумывается о своём деле только после увольнения, оказавшись безработными. И тут возникает вопрос: где взять начальный капитал, чтобы открыть предприятие? Да и вообще, после увольнения мало кто сможет собрать свои силы в кулак и начать действовать.

Чаще всего увольнение с работы происходит по одним и тем же причинам: попросили надбавку к зарплате или отказались выйти на работу в свой заслуженный выходной. Естественно, руководитель не заинтересован в выплате компенсации, даже если он виноват в вашем уходе.

Как жить дальше после увольнения, когда в кармане осталась небольшая сумма и трудовая книжка с приговорной записью «уволен»? Конечно, жизнь продолжается. Можно найти новую работу, а можно попытаться начать работать на себя, без посредников. Тогда вас точно никто не уволит.

Распространённые заблуждения наёмных работников
Чтобы было легче спуститься с небес на землю, давайте рассмотрим три самые популярные иллюзии, которыми тешат себя наёмные работники:

Я незаменим! Вы трудитесь несколько лет в одной фирме, и на 100% уверены в том, что являетесь незаменимым сотрудником? Расслабьтесь - цена вашему опыту 1 копейка! Запомните:

Незаменимых людей нет! На ваше место быстро возьмут «зелёного» студента, а о вас забудут раньше, чем высохнут чернила в трудовой книжке с записью о вашем увольнении.

И не пытайтесь выяснять, почему вас так легко уволили – о вас уже все забыли. Так что, делаем глубокий вдох-выдох и продолжаем жить дальше.
Я выполняю все требования руководства, поэтому меня никогда не уволят! Это вообще жесть! Вы признаёте, что являетесь покорным рабом своего хозяина и при этом рассчитываете на его благосклонность? Ага, сейчас! Запомните:

Рабы во все времена были разменной монетой у рабовладельцев. Если хотите, чтобы вас уважали, вставайте с колен и поднимайте высоко голову - вы уже не раб.

Я буду хорошо работать, а после у меня будет большая пенсия! Вам сколько лет? Вы в какой стране живёте? Какая большая пенсия? Запомните:

Старый раб - это отработанный материал, подлежащий утилизации.

К сожалению, это жёсткая реальность нашей жизни. Пенсионеры никому не нужны. Достойную пенсию получают лишь единицы, и те переживают, чтобы им её не отменили. Да и где гарантия, что завтра пенсионный возраст не поднимут до ста лет? Нет такой гарантии. Так что, не надо жить иллюзиями, друзья!
Надеемся, вы уже поняли, что работать на себя перспективнее, чем батрачить у рабовладельца. Давайте рассмотрим интересный вариант старта своего бизнеса.

Как начать работать на себя, не отрываясь от основной работы
Мы подготовили девять рекомендаций, которые помогут вам начать работать на себя:

1. Оцените свое материальное положение. Часто для открытия своего дела нужен первоначальный капитал. В этом случае стоит рассматривать не только деньги, но и время. Еще на этапе зарождения идеи создания своего бизнеса нужно представлять, сколько времени потребуется на его реализацию, а также, сколько часов предстоит ему уделять ежедневно. Особенно это важно, если вы продолжаете работать у своего «хозяина».
Мы вам рекомендуем составить небольшую таблицу, указав в ней все требуемые ресурсы, а также перечень шагов для построения фирмы. Нужно заранее все тщательно рассчитать, чтобы понять, стоит ли вкладывать в реализацию проекта свои усилия. Ведь иногда простые, на первый взгляд, идеи могут оказаться сложными в практической реализации.

2. Заручитесь поддержкой близких людей. Прежде чем решиться на открытие своего дела, следует посоветоваться с семьей и друзьями - взгляд со стороны может оказаться полезным. Кроме того, в дальнейшем некоторые заботы могут лечь и на их плечи: оформление заказов, заполнение документации и тому подобное. Самостоятельно со всем справиться просто нереально. Из-за новой работы может уменьшиться количество времени, отведенное для семьи, а это вряд ли кому-то понравится. Поэтому следует объяснить своим близким, что это необходимо для их же блага.

3. Эффективно управляйте своим временем. Время мчится незаметно, особенно его нехватка ощущается после открытия собственного бизнеса. В первую очередь, следует увеличить продолжительность рабочего дня: можно раньше вставать и позже ложиться. Кроме того, очень важно научиться эффективно распоряжаться своим временем. Для этого можно использовать календари, составлять специальные графики, которым обязательно надо следовать. Неплохо также ознакомиться и с дополнительной литературой, в которой рассказывается о том, как научиться экономить время. Таким образом, можно за несколько недель приучить себя к одному и тому же режиму.

4. Наймите консультанта. Как правило, простой офисный работник не знает, как быстро и эффективно выполнить ту или иную рутинную операцию. В результате реализация проекта может затянуться – вместо продаж и маркетинга, начинающий бизнесмен будет искать выход из сложившейся ситуации. В таких случаях, лучше проконсультироваться с людьми, имеющими определенный опыт в данной области. Можно взять их в долю, выплачивая определенный процент от прибыли. Такой помощник всегда подскажет, что надо изменить в рабочем процессе, что вовсе убрать, а что оставить неизмененным.

5. Учитесь на своих ошибках. Многие воспринимают ошибки и неудачи настолько серьезно, что бросают идею по созданию своего предприятия. Но ведь надо понимать, что цена ошибок пропорциональна размеру бизнеса, то есть она минимальна. Поэтому следует научиться извлекать уроки из предыдущих неудач. Пересмотрев свои ошибки, можно найти оптимальное решение, которое способно изменить судьбу вашего бизнеса.

6. Заставьте работать все свои активы и избавьтесь от «балласта». Если кроме жилища у вас есть квартира, складское помещение, то все это можно смело сдавать в аренду. Если у вас есть автомобиль, и вы им не пользуетесь, то его лучше продать или тоже сдать в аренду. Кроме того, можно поменять свое место работы, устроившись курьером. Тогда машину можно будет использовать для доставки товаров. Деньги положите в банк под проценты, чтобы еще немного увеличить свою прибыль.

7. Устройтесь на работу к конкурентам. Не имея достаточного количества средств, необходимых для создания собственного бизнеса, можно внедриться в компанию своих будущих конкурентов. Но это следует делать только в том случае, если вы на 100% уверены, в какой сфере хотите создать свое дело.

8. Высвобождайте время. Попытайтесь постепенно переходить на удаленную работу. Предложите «хозяину», сделать график вашей работы более демократичным: к примеру, день через день или посменно. Так удастся выкроить больше времени на собственный проект.

9. Снижайте ненужные расходы. Попытайтесь найти замену всему, что может необоснованно поглощать ваши деньги. Если вам приходят большие счета за телефон, то это повод уменьшить длительность ненужных телефонных разговоров. Если вас часто штрафуют на дороге за нарушения ПДД, то следует начать ездить по правилам. Тратите много денег на развлечения? Рассмотрите более дешёвые варианты отдыха.
Прекращайте работать на дядю - пришло время строить свой бизнес, а это позволит не только увеличить доход, но и изменить свое будущее.
 
Сверху Снизу