• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Как быть бодрым и энергичным весь день

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Как быть бодрым и энергичным весь день

Скачать Как быть бодрым и энергичным весь день


Сейчас расскажем как быть бодрым и энергичным весь день. Для многих людей раннее утреннее пробуждение – это настоящая пытка. Их биологические ритмы настроены так, что бодрость и работоспособность к ним приходит только во второй половине дня. И если бы рабочее время у них начиналось не в 8 утра, а после 12, качество жизни было бы гораздо выше. Но редко кому из «сов» удается найти такую работу. Вот и приходится мучиться по утрам. А с наступлением весны становится еще тяжелее просыпаться.

Встаем легко
Степень легкости утреннего пробуждения зависит от двух условий. Во-первых, чтобы раньше встать, надо раньше лечь. Подавляющему большинству людей необходимо спать 8 часов, чтобы нормально себя чувствовать, и если утром надо встать в 6:00, придется лечь не позднее 22:00. Во-вторых, если знать, что утром необходимо куда-то успеть вовремя, вставать будет не то чтобы легче, просто необходимо. Мотивация хотя бы не даст проспать.

Бодрость с утра
А теперь о том, как подарить себе бодрость на весь день. Известно, что сон вызывает гормон мелатонин. Он вырабатывается в темноте. Чем дольше утром темно, тем труднее просыпаться. Потому нужно приучиться вставать и сразу включать яркий свет. Летом нужно перед сном открывать плотные шторы, чтобы утром комнату наполнял солнечный свет. Так пробуждение будет легким и с хорошим настроением.

Будильник всегда действует, как неприятный раздражитель. Но если вместо резкого звонка поставить любимую музыку, которая будет сначала звучать потихоньку, а затем все громче, воспринимать ее будет приятнее.

Нужно научиться просыпаться с положительными мыслями. Не жаловаться себе и второй половине, как вас напрягает эта работа, не ныть, что вы не выспались, а думать и говорить о хорошем о инфосклад.орг, что может произойти в наступающем дне. Оптимизм дает силы и бодрость, а пессимизм – утомление и плохое настроение.

Первым делом с утра примите контрастный душ. После этого вы проснетесь окончательно.

Вносите в жизнь разнообразие. Рутина не дает бодрости. Можно изменить маршрут от дома до работы или наоборот. Можно пройтись пешком хотя бы несколько остановок. Пройдите по улице, на которой стоит храм. Захотите, зайдете в него, не захотите, пройдете мимо, полюбовавшись на его красоту.

Вечером дома посмотрите вместо мелодрамы юмористическую передачу, которая не напрягает, не заставляет думать. Можно посмотреть ее утром, пока собираетесь на работу. Веселые моменты поднимут вам настроение.

Пересмотрите рацион питания. Снижают настроение кофе, продукты с большим содержанием крахмала, переработанное мясо. Сладости только вначале дают наслаждение, а спустя некоторое время хочется спать или еще поесть. Поднимают настроение фрукты, злаковые, орехи, мед, горький шоколад. Есть нужно 6 раз в день, но понемногу.

Весной употребляйте витаминный комплекс. Иногда снижение настроения связано именно с нехваткой витаминов или микро и макроэлементов.

Больше ходите пешком. Это полезно не только для фигуры, но и для психики. Можно пройтись по парку и порадоваться красоте природы, играющим на детской площадке ребятишкам, присоединитесь к группе катающихся на роликах или просто пройдитесь по аллеям.

Если с вечера сложно заснуть, помогут легкие успокоительные, лучше, если они будут растительного происхождения. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, эмоциональный фон по-прежнему снижен, придется обратиться к врачу для медицинского обследования. Причиной могут быть нарушения в работе эндокринной системы.
 
Сверху Снизу