• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Ингмар Бергман: 18 цитат о кино, жизни и смерти

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Ингмар Бергман: 18 цитат о кино, жизни и смерти

14 июля 2018 года ровно 100 лет со дня рождения Ингмара Бергмана, шведского режиссера, получившего признание во всем мире, мастера психологических драм, пытавшегося разгадать тайну человеческой души. Мы собрали его самые яркие высказывания.

Скачать Ингмар Бергман: 18 цитат о кино, жизни и смерти


Ингмар Бергман — самой известный в мире шведский режиссер и, как говорили, единственный мужчина, так тонко чувствовавший и понимавший женщин. На его счету — около полусотни фильмов, большинство из которых считается шедеврами, и несколько десятков прогремевших театральных постановок. «Молчание», «Стыд», «Сквозь тусклое стекло», «Седьмая печать», «Осенняя соната», «Волшебная флейта», «Сцены из супружеской жизни», «Фанни и Александр», «Шепоты и крики» — они принесли Бергману четырех «Оскаров» и «Золотую пальмовую ветвь».

Бергман не просто режиссер, он философ, пытающийся с помощью кино найти ответы на экзистенциальные вопросы. Мы подобрали цитаты, которые помогут лучше узнать мир Бергмана и самих себя.

О СЕБЕ
В молодости я был очень неприятным молодым человеком. И если бы сейчас я встретил молодого Ингмара, я бы сказал: «Ты очень талантлив, и я постараюсь тебе помочь, но я не хочу иметь с тобой ничего общего».

ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ
Индивидуалисты могут смотреть друг другу прямо в глаза и при этом отрицать существование друг друга.


***

В отношениях с другими мы преследуем две цели: инстинктивно стремимся к сближению и вместе с тем пытаемся сохранять безопасную дистанцию. Только контакт с другим помогает нам принять факт нашего полного одиночества.

***

Чем старше я становлюсь, тем больше думаю о своей матери.

***

Только благодаря друг другу мы чувствуем себя живыми, даже если часто это причиняет боль.

***

Охваченные собственными тревогами, мы часто ходим кругами, не способные различать добро и зло.

***

Как говорила моя мать, нужно уметь справляться со всем в одиночку.

В ПОИСКАХ ОТВЕТОВ НА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
В молодости меня страшила смерть. Теперь я понимаю, жизнь — всего лишь свет, который однажды погаснет, и ради этого не нужно поднимать шум.

***

Старость похожа на подъем в гору. И чем выше ты поднимаешься, тем сложнее и тяжелее становится идти, но с каждым уступом перед тобой открывается все более заманчивый вид.

***

Я надеюсь, что никогда не стану настолько старым, чтобы стать религиозным.

***

У тоски есть поразительное свойство. Она настигает сразу же, стоит лишь попытаться дать ей определение.

***

Когда мы умираем, мы просто гаснем, из бытия становимся небытием.

***

Я живу в собственных фантазиях, из которых делаю короткие вылазки в реальность.

О КИНО И ТВОРЧЕСТВЕ
Я всегда живу искусством, но никогда собственной жизнью.

***

Во время просмотра кино мы целиком отдаемся во власть воображения и позволяем фильму воздействовать на наши чувства.

***

Работая над новой картиной, сперва я собираю как можно больше материала. Затем я пытаюсь потопить айсберг моих идей, позволяя всплыть на поверхность лишь некоторым из них.

***

Фильм подобен сну. Ни одно искусство не способно обратиться к нашей совести, к самым темным и потаенным уголкам нашей души так, как это делает фильм.

***

Снять кино — значит создать целую вселенную.
 
Сверху Снизу