• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Google Dorks или дорики

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Google Dorks или дорики

Доброго времени суток.
Ни разу не слышали про Google Dorks?

Поздравляю, значит скорее вы законопослушный человек. Всё дело в том, что Dorks это целый класс специальным способом сформированных запросов.

А ведь это один из способов информационной охоты, или как его ещё называют Google Hack. Дорки ( от англ. dork — болван) не считаются хакерством, это скорее приемчики, позволяющие найти чью-нибудь грубейшую ошибку. Например:
filetype:xls site:izbirkom.ru
Попробуйте ввести этот запрос в гугле и всё сразу станет ясно. По сути такие запросы облегчают поиск нужных документов. С другой стороны, думаю некоторые уже успели уловить, нахождение в открытом доступе таких файлов на сайте Избиркома не есть хорошо!

ОПЕРАТОРЫ
Для удобства поиска поисковые системы типа гугл, яндекс и другие придумали специальные операторы такие как inurl, url, intext, filetype и т.д. Их много, но для простого поиска вам пригодяться только основные из них. Тут я опишу только основные операторы.

INURL:
Поиск будет проводиться только в адресе страницы.
Запрос: inurl:userid=55
Результат: userid=55&info=1

SITE:
Поиск только на определенном сайте включая поддомены.
Запрос: site:antichat.ru
Результат: forum.antichat.ru/threads/416081/
Результат: video.antichat.ru/

INTEXT:
Поиск только в тексте документа игнорируя адреса, хеадеры, титлы и т.д.
Запрос: intext:Привет! сегодня мы поговорим, о игре под названием dota 2!
Результат: "Привет! сегодня мы поговорим, о игре под названием dota 2!"

FILETYPE: или EXT:
Поиск по расширеию файла. Можно искать фотки, архивы, текстовые файлы, логи, базы данных и прочее.
Пример: filetype:sql
Результат: .sql (Да, да прям переходим и скачиваем дамп в формате .sql)

INTITLE:
Поиск по сайтам между тегами <title>Найдем этот текст</title>
SIZE:
Поиск по размеру файлов\страниц.
size:512000 найдёт контент, бoльше, чем 500 кбайт.

CACHE:
Находит копию страницы даже если эта страница уже недоступна по адресу в Интернете или изменила свое содержание. Иными словами, эта команда проводит поиск в кэше Google.

INFO:
Покажет страницу, содержащую ссылки на варианты поиска: поиск по похожим страницам, обратные ссылки, и страницы, содержащие такую же ссылку. Эта команда означает то же самое, что и вписать в строку поиска данный адрес веб-страницы.

LINK:
Возвращает список страниц, которые ссылаются на заданный сайт. Для наглядности, введите.

RELATED:
Поиск страниц похожих на эту.
Вот я и описал основные операторы гугла. Теперь чуть чуть попрактикуемся для наглядности использования этих операторов.
- (минус)
Это знак исключения, то есть не искать или без этого текста. Обычно я исключаю -google -dev -git это девелоперские сайты.
" "(кавычки)
Искать точную фразу.

Где брать дорки?
Если вы обычный юзер и вам просто надо найти какой-то конкретный контент, то самому написать нужный запрос.
Придумав дорк не ждите, что она будет уязвимой это ОЧЕНЬ мизерный шанс такого совпадения.
Я уже говорил, что дорки это СПЕЦИАЛЬНЫЕ запросы, так вот для них есть СПЕЦИАЛЬНАЯ база уязвимых дорков. Одни из крупнейших сайтов такого рода:


и прочие другие.

Просто переходим в нужную нам категорию и смотрим уже готовые уязвимые дорки найденные профессионалами.

Немного практики.
Давайте по полученным знаниям попробуем найти, что то полезное. Так как ачат относиться к хак форуму, значит будем искать примеры по данной тематике.

Ищем дампы сайтов:
Запрос:
Код:
 intext:@gmail.com filetype:sql size -git -google -dev
Результат:



Ищем данные кредиток:
Запрос:
Код:
filetype:txt intext:card intext:cvv  -git -google -dev
Результат:



Ищем почты с паролями:
Запрос:
Код:
site:pastebin.com intext:@mail.ru combo
Результат:



Ну вот думаю вам теперь понятно для чего нужны дорки и как ими пользоваться.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу