• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Фотография: как научиться снимать в тесных помещениях

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Фотография: как научиться снимать в тесных помещениях

Скачать Фотография: как научиться снимать в тесных помещениях


Вся загвоздка жестокого фотографического мира заключается в том, что ты не будешь всю свою творческую жизнь снимать в просторных студиях, на plein air’е или в шикарных апартаментах. Тебе просто стоит принять это как факт: свадьбы и выписки настигнут тебя, как бы ты не сопротивлялся. Ты, конечно, можешь говорить, что уважаемому себя художнику не позволено снимать подобные вещи, но никто не отменял законов рынка.

Ладно, шучу. В тесных помещениях можно не только свадьбы и выписки снимать :bbluuush:

Но ты, наверняка, осознал всю сложность ситуации, поэтому предлагаю приступить к разбору фишек, которые помогут тебе научиться снимать в тесных, темных (и да, совершенно непригодных для съемки) помещениях.

1. Выбор объектива.

Очевидно, что тебе нужен будет широкоугольный объектив. Брать ли с собой портреник на съемку в тесном помещении?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно задать себе еще парочку.

Скачать Фотография: как научиться снимать в тесных помещениях


1. Что ты собираешься снимать?

Съемка праздника, семейная съемка или портретная? Очевидно, что во время фотографирования чьего-то дня рождения ты можешь и вовсе не достать ни разу портретник. С персональной съемкой и так все понятно, ну а что касается семейных и на подобии фотосессий — тут надо ориентироваться четко в квадратуре помещения.

Скачать Фотография: как научиться снимать в тесных помещениях


2. Насколько помещение тесно?

Это весьма субъективная оценка размера помещения, потому что кому-то тесно — это 12 кв.м, ну а ты уже не можешь развернуться в 30 кв.м. Если ты, к примеру, снимаешь семью в помещении 20 кв.м., то портретник тебе понадобится.

2. Найди большое окно.

Ну или не большое, главное — найди его. Почему это так важно? Окно — это прекрасный источник освещения, который дает мягкий рассеянный поток света. В общем, чем больше света в помещении, тем лучше.

Скачать Фотография: как научиться снимать в тесных помещениях


Намного хуже, если окон вообще нет. Ну или они есть, но смысла в них никакого, потому что солнце-то село давным давно. В этом случае поможет вспышка, которую можно направить в потолок/боковую стену/в лоб. Не нравится плотность светового потока от пыхи? Возьми с собой зонт, синхронизаторы и стойку, ну или небольшой софтбокс в качестве насадки на вспышку.

3. Следи за тем, что у тебя в кадре.

Это вообще ошибка number one у всех почему-то. То ли от невнимательности, то ли от рассеянности. Какие-то пакеты, посуда и мусор на заднем фоне — это вообще не то, что ты мечтал фотошопить после съемки? Если ты ненавидишь все это штамповать, затирать и убирать, то просто возьми себе за правило следить за тем, что попадает на задний фон твоих фотографий.

Скачать Фотография: как научиться снимать в тесных помещениях


Если ты более-менее разобрался с этими тремя фишками, то можешь не бояться идти в бой!

Все приходит с опытом, конечно, но, как говорится — предупрежден, значит вооружен.
 
Андрейдзщ

Андрейдзщ

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Сверху Снизу