• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Энергетическая гигиена: как поддерживать баланс сил

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Энергетическая гигиена: как поддерживать баланс сил

Мир гаджетов сжал пространство и время в одну точку. Физические барьеры, отделяющие наше «Я» от остальных, больше не очевидны. Нам сложно провести черту между работой и отдыхом. Корпоративные чаты, планерки, встречи... Всему этому нет конца. Мы похожи на наши смартфоны: ночь на подзарядку, чтобы за день посадить батарею до нуля. Где черпать силы в энергозатратные будни?

Скачать Энергетическая гигиена: как поддерживать баланс сил


Прочтите инструкцию к своему телефону. Разрядить батарею полностью советуют лишь при первом использовании. Потом рекомендуют не понижать уровень заряда до критического и подключать к источнику энергии, как только ее стало меньше половины. В противном случае аккумулятор быстро выйдет из строя. Его энергоемкость станет низкой: зарядите полностью, а хватит лишь на час.

С нашим внутренним ресурсом происходит то же самое. Восстанавливаться и вовремя подключаться к источникам энергии необходимо, чтобы оставаться здоровыми и эффективными в той самой работе, ради которой мы истощаемся, часто незаметно для себя. Если каждый день работать на износ, через год не будет хватать и недели, чтобы справиться с тем объемом задач, которые вы сегодня выполняете всего за несколько часов.

О симптомах хронической усталости и эмоционального выгорания написано много. Их главное сущностное следствие — потеря себя. У нас просто не остается энергии на то, чтобы жить и быть собой.

Чтобы быть успешным, нужно быть полным сил. Чтобы быть полным сил, нужно отдыхать. Это понимают все. Выполняют единицы.

Почему сложно найти время для себя
Плотный график создает иллюзию, что если мы прямо сейчас не ответим на сообщение, не позвоним партнеру, а позволим себе чашку кофе без экрана перед глазами, мир навеки погрузится в беспросветную тьму.

Оно свойственно большинству людей, чья работа связана с постоянным общением. Но людям «на том конце провода» важен не сам факт нашего присутствия, а способность общаться конструктивно и достигать поставленных целей.

Вовремя подключиться к источнику энергии и наполниться — профессиональный навык, а не поблажка для себя, любимого

Консультанты, коучи, психологи, бизнес-тренеры, руководители — быть полезными для клиентов, сотрудников и партнеров, будучи эмоционально опустошенным, для этих людей в принципе невозможно. Когда консультации следуют одна за другой, без перерывов, вряд ли хоть одна из них может быть по-настоящему эффективной.

К планированию отдыха нужно относиться так же системно, как и к графику рабочих проектов. Вовремя подключиться к источнику энергии и наполниться — профессиональный навык, а не поблажка для себя, любимого.

Как восстанавливаться
Даже неисправимые трудоголики время от времени задумываются, как и где набраться сил. У всех свои способы: один курят, другие ходят в бар с друзьями, третьи занимаются спортом. Часто эти действия происходят спонтанно — «все надоело, поеду развеюсь». Они способны снять напряжение на короткий срок, но не могут поддерживать внутренний ресурс на должном уровне постоянно.

Для достижения эмоционального баланса нужен более системный подход. Очень помогает соблюдение цикла в течение рабочего дня: работа — очищение — отдых — наполнение.

Работа — деятельность, требующая от нас больших затрат ресурсов. Даже если, например, после совещания вы не почувствовали усталость, она нагонит в течение дня. Делите день на отрезки. Каждый новый блок рабочих задач — начало нового цикла. После каждой встречи очистите себя от скопившегося напряжения. Хорошо помогает вода. Можно умыться прохладной водой, тщательно вымыть руки, посмотреть на водоем, фонтан или обитателей офисного аквариума. Молчаливое наблюдение за горящей свечой или огнем в камине даст тот же эффект. Можно также выйти на несколько минут на улицу или балкон и подставить ветру лицо.

Уделите несколько минут отдыху. Это может быть любая непродолжительная деятельность, способная вас расслабить. Можно помедитировать, выпрямив спину, закрыв глаза и наблюдая за своим глубоким дыханием. Некоторым помогают небольшая разминка, самомассаж, рисунок в блокноте, прогулка. Хороший лайфхак — взять в руки изюминку и пристально ее изучать. Эта практика раздвигает границы привычных представлений: в одной изюминке можно разглядеть целый мир, если концентрироваться на ней несколько минут.

После короткой перезагрузки цикл можно начинать снова и приниматься за следующий блок задач

Сбросив напряжение, нужно подключиться к источнику энергии, наполниться. Универсальных советов нет: нас наполняет то, что вдохновляет. Разговор с другом или любимым человеком, музыка, просмотр фото, чтение любимого канала в сети. Определить, наполняет вас действие или отбирает силы, просто. Отбирает, если хочется его продолжать: дальше кликать по страницам, слушать другие треки. Наполняет, если от действия появляются новые мысли и идеи. Вот как описывает этот процесс Ричард Брэнсон в книге «К черту все! Берись и делай»: «У Сальвадора Дали был свой способ наслаждаться мгновением. Он шел в свой сад, срывал прекрасный персик, нагретый солнцем, держал его в ладони, любуясь золотистой кожицей плода. Вдыхал аромат, потом откусывал небольшой кусочек, ощущал сладкий сок, наслаждался им неспешно. А потом выплевывал сок и швырял персик в море. Дали говорил, что это был момент совершенства, и такие мгновения давали ему гораздо большее наслаждение, чем если бы он съел целую корзину персиков».

После короткой перезагрузки цикл можно начинать снова и приниматься за следующий блок задач. Такая система позволяет чувствовать себя эмоционально наполненным постоянно, жить, а не соблюдать дедлайны. Да, в любой работе случаются авралы, когда просто невозможно хлопнуть дверью, сказав: «У меня законный выходной!» Но и в таком режиме важно соблюдать цикл «работа — очищение — отдых — наполнение».

Задерживаться в офисе, приходить домой ближе к ночи и видеть сострадательные взгляды домочадцев, жертвовать выходными для демонстрации преданности делу еще недавно было модно, одобряемо и похвально. К счастью, взгляды меняются. Сегодня в тренде «человек наполненный», а не «человек загнанный». Баланс между работой, семьей, поездками и хобби — ключ к полноценной жизни, которая приносит радость и нам самим, и окружающим.

Об авторе Ника Лукина — коуч, консультант, специалист по коммуникациям, маркетингу и PR.
 
Сверху Снизу