• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Эмоциональная устойчивость: 8 способов пережить трудные времена

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Эмоциональная устойчивость: 8 способов пережить трудные времена

Можно ли научиться стойкости? Она незаменима в моменты, когда привычный мир рушится и начинают сыпаться вопросы: «Что делать? Как продолжать дышать и жить?» Ситуация неопределенности может раздавить тех, кто недостаточно устойчив. Предлагаем несколько антикризисных мер.

Скачать Эмоциональная устойчивость: 8 способов пережить трудные времена


1. Проявите гибкость
Часто нам трудно плыть по течению. Упрямство, эго, принципы, ожидания и привычки заставляют сопротивляться изменениям. Но когда дом, в котором планировали встретить старость, разрушен пожаром, или фирма, которой отдали много сил, перестала в вас нуждаться, а любовь обрела счастье с кем-то другим, встает вопрос, что делать дальше.

Встреча с бедой — невыносимо тяжелый удар. Но также верно и то, что жизнь требует «изменения курса». В таких обстоятельствах не остается ничего другого, как принять ситуацию и признать, что она изменилась. Вы не контролируете мир, вы контролируете только себя. Единственный выход — изменить отношение, переключить мысли, придумать новые мечты, проявить гибкость.

2. Учитесь проще относиться к дискомфорту
Находясь в шаткой ситуации, большинство чувствует неудобство, беспокойство, неуверенность. Это нормально, хороший повод научиться принимать себя и обстоятельства. Угомоните внутренние голоса страха, вины или негодования, сопротивляйтесь желанию нагнетать драматизм и создавать панику. Взвешенно оцените ситуацию и признайте, что иногда можно чувствовать себя некомфортно. Вы станете устойчивее, если используете это время, чтобы практиковать принятие себя, несмотря на дискомфорт, который ощущаете.

3. Отступите назад, чтобы получить более широкую перспективу
Увеличьте угол зрения, пересмотрите прошлое, нарисуйте возможные картины будущего. С этой точки зрения представьте, как планы и намерения, которые есть, могут разворачиваться в будущем. Фантазируйте, пока не обнаружите вариант, у которого есть перспектива. Попробуйте его реализовать. Если это не соответствует вашим целям, не раздумывая, пробуйте другой подход. Меняя точку зрения, можно увидеть ситуацию по-новому и опробовать новые решения.

4. Скоординируйте действия с другими
Обдумайте варианты, которые пришли в голову, и привлеките помощников со стороны. Прежде чем двигаться вперед по плану, честно признайтесь друзьям или коллегам, что испытываете неуверенность. Вместе обсудите возникающие решения в режиме мозгового штурма. Оставайтесь открытыми для предложений, но защищайте идеи, в которые верите. Смело двигайтесь вперед, зная, что рассмотрели несколько вариантов.

5. В состоянии растерянности подражайте тому, кого уважаете
Иногда трудности кажутся непреодолимыми, мы не представляем, как действовать дальше, не чувствуем уверенности, теряем опору под ногами. Подумайте о том, кого уважаете, и представьте, что он (она) мог бы сделать в этой ситуации. Например, о том, как повела бы себя подруга Наташа, самый добрый и уравновешенный человек, которого знаете. Она способна внимательно слушать, медленно говорить и поддерживать зрительный контакт? Попробуйте вести себя так же. Изменение манеры поведения подскажет, как сохранять самообладание в тяжелую минуту.

6. Проявите сочувствие к себе
Важно перестать себя критиковать и постараться относиться к себе добрее. Нет ничего предосудительного в том, чтобы временами показывать разочарование или отдыхать от обязанностей. Долгие прогулки и бег на свежем воздухе позволят обдумать важные вопросы и освободят эмоции. Здоровое питание напомнит, что не мешает проявить заботу о себе. Когда успокоитесь, исследуйте несколько вариантов выхода из сложной ситуации, допустите возможность реализовать любой из них. И тогда впереди забрезжит более-менее определенное решение.

7. Отметьте успехи
После работы, которую проделали, чтобы выйти из кризиса, как только заметите первые успехи (например, заработает намеченный план), отпразднуйте их с теми, кто помог достичь положительных результатов. Отдайте себе должное, разрешите почувствовать радость. Пообещайте себе двигаться в том же направлении. Почувствуйте благодарность за то, кем вы были, и за то, кем вы становитесь. Эмоциональная устойчивость — это нечто большее, чем восстановление после испытаний, это обновление и развитие вопреки им.

8. Научитесь радоваться переменам
Гераклит сказал: «Единственное, что постоянно — это перемены». Представьте, как утомительно, скучно было бы делать всю жизнь одно и то же. Перемены порождают нечто другое, не исключено, что весьма увлекательное и значимое. У нас появляются иные стремления, которые толкают к развитию и получению нового опыта. Здесь подвергается испытанию способность реагировать на жизненные вызовы. И чем больше мы тренируем эту мышцу, тем чаще с воодушевлением принимаем многообразие жизни.
 
Сверху Снизу