• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Достойный конкурент 3D-печати

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Достойный конкурент 3D-печати

Скачать Достойный конкурент 3D-печати


УЧЁНЫЕ ИЗ ШВЕЙЦАРСКОЙ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ЦЮРИХА И ЛАБОРАТОРИИ DISNEY RESEARCH ПРИДУМАЛИ ДОСТОЙНУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ ТЕХНОЛОГИИ ТРЁХМЕРНОЙ ПЕЧАТИ.

Вычислительное термоформование отличается от обычного использованием специального программного обеспечения. С его помощью можно довольно быстро создавать разноцветные предметы со сложной фактурой, а оборудование и материалы обойдутся дешевле трёхмерной печати.

Традиционный процесс термоформования представляет собой нагрев пластикового листа до тех пор, пока он не станет пластичным, затем его надевают на форму, на которой он остывает и приобретает нужные черты. Таким образом делают, к примеру, упаковку для пищевых продуктов, одноразовую посуду и разнообразные пластмассовые детали.

Скачать Достойный конкурент 3D-печати


Компьютерный алгоритм формирует изображение на поверхности трехмёрной модели, затем печатает его в полноцветном формате и переносит на плоский лист пластика, который нагревается и натягивается поверх гипсовой формы. Вакуумная машина быстро откачивает воздух между пластиком и формой, в результате чего модель принимает нужные очертания, сохранив цвета и текстуру.

Таким образом получается точная полноцветная копия трёхмерной модели. Есть у вычислительного термоформования один недостаток: изделия получаются однообразно блестящими и яркими, так что достоверно имитировать деревянную, каменную или металлическую поверхность пока не получается.
 
Сверху Снизу