• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Döstäda - прибирать перед смертью

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Döstäda - прибирать перед смертью

Как скандинавы сохраняют рассудок трезвым, а сердце открытым для созерцания?

В Швеции существует один интересный и полезный жизненный концепт звучащий, как döstäda, который скандинавы используют во всех бытовых и не бытовых случаях.

Если разложить смысл данного выражения, то "dö" будет - умирать, а "städa" - прибирать. Дословно это звучит, как прибирать перед смертью. Многие люди преклонного возраста следуют данному принципу, избавляясь от ненужного барахла, мусора, вещей, создавая перманентную чистоту вокруг себя.

Делалось это изначально для того, чтобы после их гибели, не пришлось нагружать уборкой своих детей, которым бы пришлось выкидывать весь хлам за родителями.

Квартира отдавалась максимально чистой, чтобы можно было наполнить её новыми важными объектами.

И если раньше выражение döstäda было применимо преимущественно в отношении умирающих людей, в быту, то сейчас это выражение имеет более подробный и вездесущий смысл.

В частности оно содержит экзистенциальную значимость — окружать себя только теми вещами, событиями, людьми которые ценны и важны для вас.

Предоставляют чистоту для вашего сознания.

И для того, чтобы начать чувствовать себя прогрессирующим, первым делом не нужно ничего добавлять, наоборот нужно начать убирать.

Убирать много, решительно и безвозвратно.

Всё что может тем или иным образом тормозить ваше развитие, отрицательно сказываться на вашей вере в себя, самочувствии, либо комфорте, должно уверенно отсекаться японским мечом вакидзаси, абсолютно точно, без тени сомнений, но с трезвостью разума.

Бесполезные книги, ненужные вещи, различные безделушки, вазы, тонны журналов, походы на бессмысленные фильмы, игры, мероприятия — все то, что физически засоряет вам эфир, должно быть перенесено туда, где всему этому место.

Например в мусорный контейнер.

Это можно описать некой формой жизненного минимализма, где вы несете в свой дом (как и физический, так и психический) только то, что способно быть полезным, значимым и нужным.

Оставлять наиболее продуктивные и работающие вещи, создавать исключительную чистоту для ваших мыслей, помогать выстраивать своему мозгу необходимые гениальные и плодотворные идеи.

Все то, что способно создать тот самый величественный человеческий уровень созерцания, созидания и единения.

То, что поможет начать совершать шаги по пути к пониманию себя, жизни и своей миссии.

Стоит только немного, совсем чуть-чуть начать хламить собственное пространство, как концентрация с созерцания, созидания и единения, сменится рассеянностью, раздражительностью и разочарованием.

Чем больше объектов приносящих дискомфорт будет в вашей жизни, тем выше вероятность, что ваше психически-эмоциональное состояние будет подавленным и перегруженным, и тут уже идеальное питание не поможет.

Вы не сможете себя чувствовать легко, бодро и энергично.

Так устроена человеческая физиология.

Не бывает все легко, энергично и просто — там, где изначально окружающая среда кишит сложностью и тяжестью, где воздух пропитан всем несостоятельным и бездействующим.

Эта концепция касается и источников информации, что вы пропускаете через себя в свою жизнь, и даете им словно вирусу расползтись по всему организму, уничтожая клетки жизненно важных органов, одну за другой.

Пора начать относится ко всем тем постоянным скролам по новостной ленте, бездумным просмотрам видео из инстаграмма, абсолютно бессмысленным роликам на ютубе, порнографии, прочтению безидейных книг, походам в сомнительные места, как к одной из самых серьезных психических и гормональных затрат.

Это так же относится и к окружающим вас людям, которые обрамляют вас несостоятельностью, идиотизмом и похабным образом жизни.

Ведь чтобы кануть на дно вовсе не обязательно отправляться туда на батискафе, достаточно всего лишь жить и находиться в одной среде с демерсальными рыбами, маргиналами, праздножителями и другими группами населения, что видят смысл лишь в саморазрушении, деградации и отдачи своей жизненной инициативы в руки судьбы, злосчастного рока и соседа дяди Васи с третьего этажа.

Вы должны понимать, что это будет происходить с вами ровно до тех пор, пока вы не перестанете с ними контактировать, ибо зеркальным нейронам в вашем головном мозге абсолютно наплевать, что вы видите перед собой — если вы будете находиться в этих условиях долго, намеренно и мнительно, то в конечном счете вы начнете имитировать поведение вышеописанных людей полностью.

Зеркалить его.

Как часто вы замечали, что ваше поведение адаптируется под различных людей, ситуации, как общаясь с грубиянами и низкоинтеллектуальными личностями, вы в тотчас опускали свою планку на несколько голов ниже и становились на достаточно близкий им уровень?

Возможно ненадолго, но все же.

Помните ли вы тот момент когда вы начинаете замечать это?

Что вы чувствуете в данный миг — потерянность, будто предали самого себя, надели маску?

Ситуации честное слово достаточно дерьмовые.

Но несмотря на это почему же в итоге вы стали черствыми и невежественными, когда именно вы начали вести себя в совсем не свойственной себе манере?

Это трагедия части мозга ответственной за социальные взаимоотношения.

В эти мгновения ваш организм начинает разделять с ними то, что вам не нужно, что вам должно претить, в случае если это ваши друзья, либо родственники, то вы начинаете сопереживать их действиям, которые разрушают вашу мыслительную и развивающуюся натуру с невыносимой отдачей, как от выстрела ружья ИЖ-54.

Боль еще та, особенно если делать это без подготовки.

Неблагоприятные для вас элементы жизнедеятельности — всегда излишество, за которое в конечном счете вам спишут неустойку в размере той стоимости, которую вы по итогу не сможете оплатить.

Настоящие отношения, дружба, взаимоподдержка рождаются именно там, где есть общность, единомыслие и понимание того, что вам нужно обоим, если этого нет — нет искренних переживаний за ваше благополучие, нет желания улучшить вашу и свою жизнь.

То можно начинать с этим прощаться.

1. Проститься с ненужными вещами и всем барахлом в вашем доме, без сожаления и чувства потери.

2. Проститься с ненужными событиями, которые не имеют больше значимости для вашего нынешнего состояния и жизни, все что было радостное и грустное, становится исключительно пережитым этапом, который содержит лишь мудрость и опыт.

3. Проститься со слабостью, невежеством и желанием схалтурить в ответственный момент, сделать меньше необходимого, завести себя в условия где вы боитесь, теряетесь и не знаете, что делать дальше.

Начать вести дневник и расписать там все дисциплинарные моменты по времени: что, сколько, чего нужно будет выполнять за день, чтобы быть на коне, а не на щите.

4. Проститься с ненужными людьми, что в вас не верят, что пытаются нанести ущерб, спровоцировать на растрату жизненной энергии и вашего человеческого благополучия.

(нет разницы кем они вам приходятся, если это отягчает и убивает в вас личность, то необходимо вовремя себя защитить, если не вы, то кто?)

5. Проститься с ненужными источниками информации, которых ежедневно вы встречаете сотнями, выписать все места где вы постоянно странствуете, откуда черпаете информацию и вычеркнуть те, которые не проф.пригодны.

От непонятных дядей Вась до различного рода ютубовских Дневников Хачей.

Поддерживайте исключительную чистоту в своем доме и сознании.

Не забывайте о том, что по теории зеркальных нейронов, любой значимый и полезный вклад в себя, который вы сделаете сегодня, будет невероятно ценным вложением в развитие человечества завтра.

Скандинавский минимализм в деле.

Döstäda!
 
Сверху Снизу