• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Дефицит денежных средств и способы его преодоления

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Дефицит денежных средств и способы его преодоления

Причины возникновения дефицита денежных средств можно разделить на две группы: внутренние и внешние. К внутренним причинам относятся те, что зародились на самом предприятия и обусловлены его спецификой. Внешние причины возникновения дефицита денежных средств не зависят от предприятия. Для преодоления дефицита денежных средств существует два основных пути, которые желательно реализовывать в комплексе: увеличение притока и уменьшение оттока денежных средств.

Скачать Дефицит денежных средств и способы его преодоления


Автор: Aлекcaндра Aфанacьевна Maзуpeнко, кандидат экономических наук, кафедра бухгалтерского учета и аудита Пятигopcского государственного технологического университета.

Последствия дефицита денежных средств могут быть для предприятия весьма неприятными, а в некоторых случаях — плачевными. Некоторые из них перечислены ниже.
  • Задержки в выплате заработной платы сотрудникам предприятия.
  • Рост кредиторской задолженности перед контрагентами (в частности, перед поставщиками и подрядчиками), банками и иными финансово-кредитными организациями.
  • Рост кредиторской задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также по иным обязательным платежам.
  • Заметное снижение ликвидности активов предприятия.
  • Увеличение производственного цикла из-за несвоевременной поставки сырья, материалов и комплектующих вследствие неплатежей (или задержки платежей) поставщикам и подрядчикам.
Причины возникновения дефицита денежных средств можно разделить на две группы: внутренние и внешние.

К внутренним причинам относятся те, что зародились на самом предприятия и обусловлены его спецификой. Наиболее распространенные из них — это:
  • Потеря одного или нескольких крупных покупателей продукции (работ, услуг), отсюда заметное снижение объемов реализации.
  • Недостатки в планировании и управлении ассортиментом продукции предприятия, что также может вызвать падение объемов продаж.
  • Слабая реализация финансового планирования на предприятии либо отсутствие финансового планирования.
  • Отсутствие оптимальной организационной структуры финансовых служб предприятия.
  • Отсутствие управленческого учета. В настоящее время только бухгалтерского учета явно недостаточно для эффективного управления предприятием.
  • Потеря контроля над затратами предприятия.
  • Нерациональное использование прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
  • Низкая квалификация персонала предприятия, в первую очередь — специалистов бухгалтерского, финансового и управленческого учета.
Внешние причины возникновения дефицита денежных средств не зависят от предприятия. Среди них могут быть следующие:
  • Жесткая конкуренция со стороны других производителей аналогичных товаров (работ, услуг).
  • Возникновение кризиса неплатежей.
  • Распространение неденежных форм расчетов (бартерные операции, зачеты взаимных требований и т. д.)
  • Дефицит или значительный рост цен на энергоносители.
  • Потери от экспорта продукции, вызванные снижением обменного курса валюты.
  • Противоречивость налогового законодательства, давление со стороны налоговых органов.
  • Высокая стоимость кредитных и иных привлеченных средств.
  • Инфляция.
Для преодоления дефицита денежных средств существует два основных пути, которые желательно реализовывать в комплексе: увеличение притока и уменьшение оттока денежных средств.


Как увеличить поступление денежных средств
Одним из наиболее распространенных способов увеличения поступления денежных средств на предприятие является продажа или сдача в аренду внеоборотных активов. При этом продажа дает сиюминутный и единичный приток денежных средств (за исключением случаев, когда внеоборотные активы продаются в рассрочку), а аренда обеспечивает постоянное поступление денег в течение всего периода аренды.

Достаточно эффективным способом увеличения притока денежных средств является оптимизация и рационализация ассортимента выпускаемой продукции. Это выглядит вполне логично: зачем выпускать товары (выполнять работы, оказывать услуги), которые не пользуются спросом на рынке или пользуются ограниченным спросом? Следует переориентировать производство на более актуальный ассортимент.

В условиях неплатежей или чрезмерного распространения неденежных форм расчетов для увеличения притока денежных средств можно использовать механизм полной либо частичной предоплаты. В таком случае покупателям и заказчикам выдвигается жесткое условие: продукция предприятия будет поставляться только после поступления предоплаты на расчетный счет либо в кассу предприятия.

Предоплату можно использовать в комплексе с еще одним эффективным способом увеличения притока денежных средств — разработкой и внедрением системы скидок для покупателей и заказчиков (чем больше сумма предоплаты, тем больше скидка). Без предоплаты лучше ничего не отпускать или отпускать с дополнительной наценкой.

Для решения актуальных финансовых проблем можно использовать механизм краткосрочного финансирования в банке либо другом финансово-кредитном учреждении. Во многих случаях более удобным является не привлечение кредита, а открытие кредитной линии. При предоставлении предприятию кредита на расчетный счет перечисляются все деньги по договору. Через определенный период времени предприятие должно возвратить банку эту сумму с уплатой процентов.

Что касается кредитной линии, то в данном случае денежные средства на расчетный счет предприятия не перечисляются. При необходимости компания имеет возможность в любой момент взять требуемую сумму и перечислить ее по назначению. Сумма кредитной линии может быть исчерпана одним или несколькими платежами. При этом проценты рассчитываются за фактическое пользование денежными средствами.

Кредитная линия, как и кредит, предоставляется на определенный срок, например на год. Это означает, что в течение года предприятие может по мере необходимости совершать платежи за счет заемных средств в пределах суммы кредитной линии.

Например, предприятию нужно срочно оплатить поставщику 300 000 рублей (предположим, что в банке открыта кредитная линия на сумму 1 000 000 рублей). Предприятие оплачивает эту сумму за счет кредитной линии; через несколько дней, когда финансовое положение стабилизируется (например, крупную сумму оплатил покупатель продукции), предприятие возвращает эти 300 000 рублей банку. Если эта сумма была возвращена, например, через 5 дней, то и проценты предприятие должно будет уплатить только за эти 5 дней.

Если предприятие имеет свои акции (облигации), то поправить финансовое положение можно за счет дополнительной эмиссии этих ценных бумаг. Однако систематическое использование данного метода может привести к их обесцениванию.

Еще один способ увеличения притока денежных средств на предприятие — это поиск потенциального инвестора, в качестве которого может выступать юридическое либо физическое лицо, желающее вложить деньги в предприятие с целью получения в дальнейшем дивидендов от его деятельности.

Также достаточно распространенным является такой способ привлечения денежных средств, как продажа дебиторской задолженности предприятия. Допустим, что какой-то покупатель (или несколько покупателей) имеет крупную задолженность перед предприятием за полученные товарно-материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги), однако рассчитаться за эти ценности не в состоянии. Чтобы получить хотя бы часть своих денег, предприятие может продать свою дебиторскую задолженность тому, кто согласится ее приобрести (разумеется, со значительной скидкой, которая в некоторых тяжелых случаях доходит до 50%).

Как уменьшить расходование денежных средств
Один из самых популярных способов уменьшения расходования денежных средств — это отсрочка платежей по текущим обязательствам. В некоторых случаях такую отсрочку предоставляют кредиторы, но нередко предприятие, испытывающее финансовые затруднения, задерживает платежи без согласия поставщиков.

Уменьшить отток денежных средств также можно с помощью пересмотра структуры затрат предприятия и их оптимизации. Это относится не только к производственным, но и к общехозяйственным, коммерческим и другим расходам.

Для экономии денежных средств предприятие должно использовать различные системы скидок, предоставляемых поставщиками, например: может быть установлена скидка за досрочный платеж или за приобретение крупной партии товара.

Если предприятие осуществляет инвестиционную деятельность, то для оптимизации расходных денежных потоков можно пересмотреть ее программу. Очевидно, что в случае серьезных финансовых затруднений целесообразно отказаться от инвестиций либо иных финансовых вложений в пользу решения насущных проблем.

Чтобы уменьшить расход денежных средств, можно перейти с теми либо иными поставщиками на неденежные формы расчетов: бартер, взаимозачет, расчеты векселями и т. д. Например, при проведении бартерной операции одновременно происходит экономия денежных средств и в то же время реализация товарно-материальных ценностей. Основные преимущества бартерных сделок (с точки зрения предприятия, погашающего задолженность).
  • Значительное снижение расходования денежных средств с одновременным сохранением прежних объемов производства.
  • Погашение задолженности без денежных трат.
  • Возможность расчета с контрагентами в случае, когда счета предприятия заморожены (например, по требованию налоговых органов).
  • Возможность даже при трудном финансовом положении отказаться от привлечения заемных денежных средств для сохранения непрерывного производственного цикла.
  • В некоторых случаях стоимость бартерных контрактов ниже обычных, денежных. Это обусловлено тем, что при осуществлении бартерных операций иногда можно уменьшить сумму уплачиваемых налогов.
Следует отметить, что бартерные сделки имеют свои недостатки, которые во многом обусловлены перечисленными выше преимуществами и в некотором роде представляют собой их зеркальное отражение. Например, вместо живых денег предприятие-дебитор получает товарно-материальные ценности, которые еще нужно кому-то продать. При этом появляются лишние затраты, связанные с хранением и реализацией полученных ценностей.

Для дебитора стоимость бартерного контракта может оказаться выше стоимости обычного за счет некоторого увеличения суммы налогов, которые уплачиваются денежными средствами. Поэтому уговорить кредитора на бартерную сделку при изначальной договоренности о денежной форме расчета удается далеко не всегда: обычно такой вариант возможен только в том случае, когда задолженность безнадежна.

Еще один эффективный способ экономии денежных средств производственного предприятия — переход на работу с давальческим сырьем (взятым у другого предприятия для переработки). Это избавляет организацию от необходимости платить за сырье живыми деньгами.
 
Сверху Снизу