• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Цвета в фотографии: основные и дополняющие

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Цвета в фотографии: основные и дополняющие

Скачать Цвета в фотографии: основные и дополняющие


Восприятие снимка зависит от многих составляющих, в том числе и от цветов и их гармонии в кадре. Каждый цвет несет в себе психологически-эмоциональное наполнение, которое фотограф использует для трансляции смысла фотографии.

Фотография и основные цвета
Основные цвета — абсолютно красный, зеленый и синий. Если смешать эти три цвета, получится белый, это свидетельствует об их гармонии. В фотоискусстве все существующие законы композиции цвета ориентируются эти три цвета.

Скачать Цвета в фотографии: основные и дополняющие


Цветовой круг. Чтобы осмыслить написанное выше, нужно все это увидеть, ведь мы говорим о визуальном искусстве. Цель круга — показать, как можно сочетать цвета и как добиться их взаимодействия.

В «цветовом круге» есть основные и дополняющие цвета. С помощью такого разделения намного проще рассматривать отношения между ними. Все первичные цвета — самые яркие в гамме. Добавив к ним белый цвет, мы получим более светлые, пастельные оттенки; добавив черный, получим цвета в темных тонах.

В этом круге первичными являются желтый, красный и синий цвета. То есть мнения на счет «первичности» цветов тоже расходятся.

Скачать Цвета в фотографии: основные и дополняющие


Фотография и дополняющие цвета
Дополняющий цвет создается при соединении двух основных. На «цветовом круге» вторичные цвета располагаются напротив первичного, который в себе не содержат.
  • Красный в соединении с желтым создают оранжевый (дополняющим цветом для оранжевого будет синий)
  • Желтый при смешении с синим дает зеленый (дополняющий к нему — это красный)
  • Синий с красным создают фиолетовый (дополняющий к фиолетовому будет желтый)
Скачать Цвета в фотографии: основные и дополняющие


С помощью цветов, расположенных рядом друг с другом на «цветовом круге», можно создавать гармоничные сочетания. Цветовая гармония на снимке влияет на зрителя успокаивающе. Также можно создавать красивые фотографии с помощью «монохромного» цвета. Этот эффект включает в себя использование одинакового цвета или его оттенков, с помощью мягкого света, сводящего цвета.

Скачать Цвета в фотографии: основные и дополняющие


Важно:
  • чистый основной цвет является очень сильным, на фото его необходимо использовать так, чтобы обеспечить равновесие кадра.
  • на фотографиях теплые тона визуально проступают наружу, делая предметы выпуклыми, а холодные, напротив, — создают глубину без объемности.
  • эстетичность в комбинации родственных цветов получают соединяя цвета, расположенные между основными и ближайшими к ним вторичными: желтые с зелеными, желтые с оранжевыми, синие с зелеными, синие с фиолетовыми, красные с оранжевыми, красные с фиолетовыми.
Скачать Цвета в фотографии: основные и дополняющие
 
Сверху Снизу