• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Что такое космическое сознание.

  • Автор темы Маркшейдер
  • Дата начала
Маркшейдер

Маркшейдер

Пользователь
Сообщения
14
Лайки
20
Канадский психолог Ричард Бекк считает нынешнюю форму человеческого сознания переходной к другой, высшей форме, которую называет космическим сознанием.
Космическое сознание по Бекку есть форма сознания, высшая сравнительно с той, которой обладает обыкновенный человек. При этом человеческая форма сознания определяется как самосознание, которое «есть способность, на которой основывается вся наша психическая жизнь, отличающая нас от высших животных, за исключением той части нашей психической жизни, которую мы заимствуем у немногих людей, обладающих космическим сознанием».
Чтобы полнее уяснить себе позицию Бекка, нужно понять, что существуют три формы сознания:
-- простое сознание (им обладают высшие животные),
-- самосознание (человек), и
-- космическое сознание.
По Бекку, для человека обладание самосознанием (и языком, как его неотъемлемой частью) выводит его на несравнимо более высокий уровень в сравнении с животными, обладающими лишь простым сознанием.
Космическое сознание настолько же выше самосознания, насколько последнее выше простого сознания. Его главной характеристикой является сознание жизни космоса, порядка Вселенной. Вместе с сознанием космоса приходит интеллектуальное просветление, которое переносит существо, обладающее им, на новый план бытия вкупе с чувством возвышения и радости, интеллектуальной силы. Вместе с этим приходит сознание вечной жизни. Психологическое происхождение космического сознания не подразумевает в себе ничего сверхъестественного и является естественным результатом духовного роста – но важную роль в рождении космического сознания играет и система морали, и эволюция интеллекта, которая должна включать в себя последовательное расширение ощущений, представлений, понятий; наконец, образование высшей интуиции.
Человек становится обладателем космического сознания, после наступления так называемого озарения, которое приходит к человеку, при.наступлении нескольких обязательных условий :
1. Первым условием, кажется, является полная зрелость, то есть возраст от тридцати до сорока лет в зависимости от предрасположения к меньшей или большей долговечности. Средний возраст — тридцать пять лет.
2. Так называемое образование, по-видимому, не имеет ничего общего с космическим сознанием. Лица, в которых космическое сознание выразилось наиболее ярко, с точки зрения учебного ведомства были совершенно невежественны. С другой стороны, школьная наука, по-видимому, не мешает проявлению космического сознания. Воспитание, в принятом смысле слова, имеет мало общего с космическим сознанием, но в другом смысле оно имеет очень много. Большие авторитеты утверждают, что для получения космического чувства необходимо иметь «самую лучшую кровь, привычки, выносливость»; что «никто не дойдет до этого испытания, пока не будет иметь мужества и здоровья»; что «только те могут войти в космическое сознание, у кого свежее тело и решительная воля»; что «недозволено войти туда ни больному, чи пьянице, ни сифилитику».
3. Вероятно, совершенно необходимо, чтобы мать такого человека была крупна, сильна, умна, хороших телесных и превосходных умственных и особенно нравственных сил.
4. Вероятно, необходимо, чтобы отец был человеком с сильным телом и духом, хотя неизвестно, требуется ли от него сила мыслительных способностей.
5. Пожалуй, самое необходимое условие — это противоположность или по крайней мере различие темпераментов матери и отца.
6. Последнее и высшее физиологическое условие — чтобы общение отца и матери, плодом которого является человек космического сознания, произошло в наилучших условиях, чтобы каждый из родителей был с полнотой представлен в ребенке, каждый слит воедино с другим так, чтобы явился потомок, соединяющий в себе темперамент и качества отца и матери.
7. При наличии вышеуказанных условий, время года тоже играет немаловажную роль в озарении. Из семнадцати случаев, когда время озарения было известно, в четырнадцати случаях оно произошло в первую половину года, т. е. в сезон, когда пробуждаются все силы природы.
8. Наконец, чтобы из наличия всех благоприятных условий получить космическое сознание, необходимо быть в соответственном состоянии. Вот что говорит космическое сознание об этом состоянии устами одного из озаренных: «Еще раз выслушай мои совершенные слова — самые таинственные из всех. Я сильно люблю тебя, так что скажу полезное тебе. Положись умом на меня, предай себя мне, сяущдй меня. Говорю тебе, истинно, ты дорог мне. Устранив все, приди ко мне как к своему единственному пристанищу. Я освобожу тебя от всех грехов, от всех сомнений».
Объяснение того, что составляет «тайну религии», просто: все люди, исключая нескольких сотен, живут в мире самосознания, не имея силы покинуть его. Великие пророки, исповедники и учители религии жили одновременно и в самосознательном, и в космически-сознательном мирах; второй из этих миров гораздо обширнее, важнее и интереснее.
Далее в своей работе Ричард Бекк приводит фамилии людей, обладавших по его мнению космическим сознанием и скурпулёзно объясняет свою уверенность в наличии у этих людей космического сознания.
Люди, обладавшие космическим сознанием :
--. Гаутама Будда
-- Иисус Христос
-- Апостол Павел
-- Плотин
-- Магомет
-- Данте
-- Варфоломей Лас-Казас
-- Хуан Иепес
-- Фрэнсис Бэкон
-- Якоб Бе'ме (так называемый Тевтонский Теософ)
-- Уильям Блейк
-- Оноре де Бальзак
-- Уолт Уитмен
-- Эдуард Карпентер

-- Маркшейдер (ШУТКА). Меня в этом списке нет по той причине, что 135 лет назад, когда составлялся этот список, я существовал в другом теле. В каком не помню, да это и не важно, для меня во всяком случае.
Важно другое. Когда я прочитал эту работу Ричарда Бекка, я к ней отнёсся, как к чему то родному и давно знакомому. Такие же мысли обдумывались мной давным давно. И правильно, как утверждает Р. Бекк, что дело не в образовании. Вот он профессор психиатрии конца позапрошлого века, а я "отличник боевой и политической подготовки" начала последней четверти прошлого века. И несмотря на огромную разницу в базе наших умственных данных, у нас с ним много общего по вопросам космического сознания.
 
Сверху Снизу