• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Что принесет год Золотой Свиньи

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Что принесет год Золотой Свиньи

«Встречать в желтом платье… Не лениться – и все будет хорошо»… Даже если мы не очень верим в гороскопы, до нас доносятся разные рекомендации, к которым мы невольно прислушиваемся. Чем помогут эти древние знания и чего ждать от 2019-го — года Золотой Свиньи? Виктор Шигорин, исследователь китайской традиции, делится размышлениями.
Скачать Что принесет год Золотой Свиньи


Когда на самом деле появился китайский гороскоп?

Виктор Шигорин: История его уходит в глубь веков. Сейчас ни один честный исследователь не может сказать, кто и когда создал его. В Древнем Китае не было разницы между гороскопом и календарем. Первые упоминания о календаре связаны с династией Ся, это примерно 4500 лет назад. Эта эпоха — предмет споров историков, фольклористов и традиционных мастеров, она окутана тайнами. Но восточный гороскоп, как и Книга Перемен, и сейчас востребованы и в руках профессионалов оказываются очень точными инструментами.

Что вы думаете о предсказаниях?

Они требуют сугубо индивидуального подхода и хорошего специалиста, прошедшего серьезное обучение. Восточный календарь — это не обязательно про будущее, это также про понимание настоящего и прошлого. Он помогает увидеть, что происходит в жизни, куда и откуда направлено движение и где я сейчас нахожусь. Человеку, имеющему хороший контакт с собой, обладающему внутренней честностью и мужеством видеть ясно, гороскоп не нужен. Но вопрос в том, наделен ли он этими качествами в должной мере.

Свинья воплощает землю, Инь, женское начало. Значит ли это, что мы должны быть в этом году неторопливыми и вдумчивыми, — или, напротив, следует уравновешивать его быстротой и решительностью?

Есть такая восточная поговорка: «Быстро — это медленно, но без перерывов». Если нам и придется спешить, то лучше это делать, не теряя вдумчивости, ясности и внутреннего покоя. Природа предстоящего года скорее будет располагать к обращению внимания вовнутрь, к замедлению, и у этого аспекта есть и позитивная, и негативная сторона. Если вы человек и так медлительный, погруженный во внутренний мир, возможно, вам придется себя больше активизировать, чтобы все успевать и не слишком застревать во внутренних переживаниях. Однако мы сейчас живем в очень динамичное время, и многим замедление пойдет только на пользу. Ведь чтобы вернуть контакт с собой, нужно замедлиться. Этот год будет способствовать пониманию важности разрешения внутренних проблем — и на уровне личности, и в бизнесе, и на уровне государства. Поэтому стоит вынести из этого иньского времени максимальную пользу и постараться избежать чрезмерности. И так во всем.

Финансовая удача будет больше на стороне женщин. Но в целом год обещает благополучие для всех

Как вы считаете, что такое лень?

Это дефицит вдохновения. Лень возникает, когда то, что я делаю, не соотносится с тем, что можно назвать Своим Делом. Когда вы делаете то, что действительно ваше, вы становитесь одержимым, можете почти не спать и не есть и быть очень энергичным, так как это заряжает вас удивительной силой. Конечно, случаются кризисы. Но даже при этом есть вещи, которые питают и заставляют не сидеть на месте, ведь любое настоящее дело многогранно.

В каком смысле многогранно?

Объясню на своем примере. Я занимаюсь Тайцзицюань, и на первый взгляд это довольно узкая специализация. Но на самом деле это не только сама двигательная практика тайцзи, но и медитации, чтение и написание текстов, общение, путешествия, каллиграфия и живопись, чайная культура и музыка. В любом настоящем деле если кризис в чем-то одном, то в чем-то другом параллельно может идти развитие. А если у вас кризис во всем, то это уже не просто лень. Здесь возможна более серьезная причина, вплоть до депрессии. Тогда нужна помощь специалиста.

А есть ли какой-то способ победить «просто» лень?

Поделюсь маленьким китайским секретом, который мне рассказал учитель. Не нужно думать о том, что вам предстоит сделать какое-то большое дело. Если нужно позаниматься тайцзи, но лень, не стоит думать обо всей большой тренировке, надо просто встать в центр комнаты, дальше вспомнить любое упражнение или начать движение, и дальше все произойдет само собой. Если мы говорим о лени, то, как правило, трудно только начать.

Как правильно относиться к конфликтам и стоит ли их избегать?

Конфликт — одно слово, которое обозначает множество вариантов ситуаций с их началом, содержанием и развитием. Поэтому решить для себя, стоит ли идти на конфликт, раз и навсегда невозможно. То, что в одной ситуации окажется лекарством, в другой будет ядом. Я уверен, что стоит уметь и показывать зубы, и уступать. Внешний конфликт возникает, когда что-то происходит не так, как мне бы того хотелось. И любой внешний конфликт — это отражение внутреннего конфликта, а значит, повод для внутренней работы. А любой внутренний конфликт — незаконченное переживание, неразрешенная ситуация, непрожитые чувства. На Востоке говорят: «Все, что прожито до конца, есть любовь». Когда вы полностью проживаете чувства по поводу незаконченной ситуации, выходите на совсем другое отношение к ней. Есть такой тибетский трактат «О превращении ядов в лекарства». Суть разрешения конфликта именно в этом: как сделать врага — прежде всего внутреннего — другом.

Ваша практика помогает в этом?

Разумеется. Тайцзицюань — это в первую очередь практика разрешения внутренних конфликтов, как и любая настоящая практика. Вначале мы учимся разрешать конфликты на уровне физическом, то есть правильно снимать (или сразу не создавать) напряжение. Ведь любое ненужное напряжение — это следствие конфликта, тем более если речь идет о хроническом напряжении. После этого мы учимся разрешать конфликты на энергетическом уровне, затем — на эмоциональном и на ментальном. Самое первое условие для успешного разрешения любого конфликта — это хороший контакт с самим собой, со своей энергией, внутренней силой, собственным светом. Одно только это делает вас более уравновешенным и дает возможность мыслить яснее — а это уже немало!

Считается, что этот год благоприятен для повышения материального уровня. Как правильно действовать в этом направлении?

Учитывая влияния наступающего года, финансовая удача будет больше на стороне женщин. Эффективными будут скорее «женские» стратегии: мягкость, лояльность, оптимизация и наведение порядка во внутренних процессах, нежели «мужские», прямолинейные, рисковые, агрессивные и направленные вовне. Но в целом год обещает быть удачным для всех.

Должны ли мы стремиться зарабатывать больше?

Принято думать: чем больше заработок, тем лучше. Но не все так однозначно. В отношении к деньгам есть немало неврозов. Любой невроз — это отклонение от здорового баланса в сторону гипофункции либо в сторону гиперфункции. Последняя проявляется в том, что человек жертвует слишком многим ради материального благополучия и не замечает, что теряет друзей, семью, здоровье, честь. При гипофункции, наоборот, человек не может выйти на благополучие, несмотря на все усилия и постоянную занятость.

ЧТО ГОВОРИТ ГОРОСКОП
Мы собрали общие сведения из разных источников. Следующий год пройдет под знаком Золотой Свиньи. Ему присущи качества собирательного образа свиньи: с точки зрения древних китайцев, это ум, честность, дружелюбие, гостеприимство, общительность, терпение, спокойствие и чувственность. И их оборотная сторона: лень, медлительность, наивность, заниженная самооценка, склонность к чувственным удовольствиям и неоправданным конфликтам. Покровительствовать нам в это время будет первоэлемент земля в стадии Инь — это обозначение женской энергии в противоположность мужской Ян. Иньская энергия обещает удачу тем, кто в хорошем контакте со своим женским началом. Считается, что для усиления положительных воздействий и уменьшения отрицательных лучше встречать год (по китайскому календарю он наступит 5 февраля 2019 года) в одежде цветов земли: это золотой, желтый, бежевый и коричневый. И не стоит выставлять на праздничный стол блюда из свинины.

Почему это происходит?

На Востоке считают, что первостепенную роль играет контакт с родителями. Важно, чтобы они передали силу рода детям. Если на этом уровне все хорошо, но материальные трудности все равно присутствуют, то проблема может быть и в самом роду. В этом случае нужно разрешать родовые проблемы, чтобы они не перешли к нашим детям и внукам.

Благополучие у даосов означает оптимальный баланс и гармонию во всех проявлениях жизни

Здоровый человек, имеющий хорошую связь с сильным родом, способен меняться в зависимости от жизненных обстоятельств и в каждой ситуации выбирать оптимальный способ действий. Если ситуация требует, он начнет активнее зарабатывать, к примеру, открыв новый, успешный проект. А если ситуация противоположна, то лучше уделить время не работе, а чему-то другому. Может быть, семья нуждается в вас особенно сейчас, или, может, вы выбираете творческую профессию, которая не сулит большого заработка, но вы чувствуете, что именно так вы дышите, вы живой и настоящий, — тогда может быть сделан выбор в сторону снижения дохода, во всяком случае, на переходный период.

Существует ли оптимальный уровень материального благополучия?

Есть естественный оптимальный баланс, в том числе он себя проявляет и на материальном плане. И в каждый период жизни этот баланс может быть разным. Подобно тому как оптимальный тонус мышц тела отличается в зависимости от того, что вы в данный момент делаете: если вы сидите, оптимальный тонус один, если стоите — другой, если бежите — третий, если плывете — четвертый.

Что бы вы пожелали в новом году читателям и самому себе?

Оптимального баланса. Мы говорили о неврозе и здоровье. Но на Востоке также рассматривают еще одну, третью, позицию — даосы называют ее Совершенный Человек или Мудрец. Они говорят о человеке, который не делает ничего специально, не старается заработать или отдохнуть, он живет естественно, совершая те дела, которые ему нравятся. Окружающим не всегда понятно, работает он или развлекается, потому что он и не делает для себя отличий между работой и развлечением и все необходимое у него есть и приходит тогда, когда нужно, и столько, сколько нужно. Благополучие у даосов означает оптимальный баланс и гармонию во всех проявлениях жизни, включая и материальный уровень, и здоровье, и творчество, и отношения, и духовную сферу, чего я всем нам желаю.

Об эксперте Виктор Шигорин — социальный психолог, учитель рисования, преподаватель Тайцзицюань стиля Ян, директор клуба восточных практик «Движение».
 
Сверху Снизу