• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Что нужно знать при инвестировании

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Что нужно знать при инвестировании

Скачать Что нужно знать при инвестировании


В современном мире всегда становится вопрос как грамотно распорядиться своими средствами и куда лучше инвестировать накопленные деньги.

Чем выше риск – тем выше доходность. Определите стратегию инвестирования.

Первое что вы должны сделать – это задать себе это вопрос: сколько вы готовы потерять при неблагоприятном развитии событий. В мире есть стандартная формула: чем выше риск – тем выше доходность, иначе, при прочих равных условиях зачем Вы будете рисковать своими деньгами получая такую же процентную ставку, или зачем кому-то платить Вам повышенную процентную ставку при одинаковом уровне риска. Это я к тому, что денежных ям не существует, чем выше риск – тем выше доходность. Если Вам кажется, что Вы нашли денежную яму, Вам следует переоценить риски, и задаться вопросом - возможно Вы что-то не знаете, поверьте так оно и есть.

Айвен Боски – финансист из США, однажды сказал фразу «Жадность - это хорошо» которая стала лозунгом 80-х в эпоху рассвета капитализма и рынка слияний и поглощений, которая актуальна до сих пор. Только стоит задать вопрос для кого — это хорошо? В инвестициях, при оценке рисков, Вы должны всегда задавать себе вопрос – кому это выгодно? Всегда стремитесь докопаться до сути, тогда перед Вами откроется вся картина. В ходе моей карьеры мне приходилось разрабатывать и индивидуальные инвестиционные планы для частных инвесторов, я первым делом спрашивал «сколько Вы готовы потерять?» – ответ практически всегда был ни сколько, зато на вопрос «тогда сколько Вы хотите заработать?» - все стремились заработать много. Именно жадность заставляет людей инвестировать в различные предложения с повышенным доходом и жадность заставляет людей верить в безопасность своих вложений. Человеку свойственно верить в то - во что он хочет верить, это психология, и люди предлагающие такие программы вложения денег этим пользуются. Помните, чем выше риск – тем выше доходность. Рынок только вверх идти не может, на нем всегда существуют и провалы, и коррекция.

Если Вам предлагают большую доходность с минимальным вложением средств, то однозначно риск потери средств высокий, иначе проще и дешевле получить деньги в банке или других финансовых учреждениях.

Диверсифицируйте – распределяйте средства между разными активами. Не инвестируйте все средства в один актив, так увеличивается риск потерять все средства. Распределяйте средства между разными классами активов.


Инвестируйте только туда в чем Вы отлично разбираетесь.

Если Вы собираетесь инвестировать во что-то отличное от депозита в банке, Вам следует начать разбираться в этой деятельности, будь то финансовые инструменты на рынке ценных бумаг, недвижимость или собственный бизнес. Вам следует уделить особое внимание деталям и тонкостям, потому что именно в них часто и кроется вся суть. Даже если мы говорим о депозите в банке, Вам нужно знать максимальную сумму возмещения по страхованию вкладов и разобраться в каких случаях может быть отозвана лицензия, и не забывайте хранить все документы.

Недвижимость

Инвестирование в недвижимость всегда считалось одним из самых надежных видов вложений, однако, как и любой вид инвестиций, имеет свои особенности и недостатки. Недвижимость обладает низкой ликвидностью (возможность быстрого обращения актива в деньги при минимальной потере в цене) но даже недвижимость не избавлена от рисков, риска утраты права собственности, порчи имущества, или полного его уничтожения. Если говорить о вложении средств в строящиеся объекты недвижимости, то возникает риск банкротства застройщика и заморозки проекта, в этом случае Вам нужно оценивать состояние экономики, строительной отрасли, местного рынка недвижимости и конкурентоспособность между его участниками, так же необходимо оценить финансовое состояние самой компании, в которую Вы собираетесь инвестировать. Но даже в этом случае Вы не сможете в случае чего повлиять на ход строительства и целевое расходование средств.

Рынок ценных бумаг.

Если мы говорим о рынке ценных бумаг, то Вы должны досконально разбираться во всех особенностях инструментов, в которые Вы инвестируете средства, более того Вы должны оценивать рынок, оценить тенденции, риски, финансовую отчетность, положение конкурентов по рынку, и т.д. Все это требует специальных знаний в области финансового и инвестиционного менеджмента. Двухнедельные курсы по рынку ценных бумаг дают только общие представление о рынке, и не способны даже близко заменить знания о финансовом и инвестиционном менеджменте которые получают финансисты в университетах. Инвестиционные компании, осуществляющие деятельность на рынке ценных бумах, предоставляют возможность доверительного управление средствами. В этом случае Вы передаете средства в доверительное управление профессиональным финансовым менеджерам, но даже в этом случае аналитики компании анализируют только доступную информацию в виде ежеквартальной и годовой отчетности, состоянии рынка, и публикуемой информации в средствах массовой информации. Такое положение не дает провести комплексный анализ, возможность повлиять на управления компанией, и не дает полного представление о реальном положении дел в компании.

Как видите инвестирование очень сложное дело, связанное с рисками. Риск есть во всем и всегда, главное правильно оценить соотношение риска и доходности.

Есть еще кое-что на рынке инвестиций.

Помимо инвестиционных компаний, предоставляющих услуги на рынке ценных бумаг, есть инвестиционные компании другого типа, которые специализируются на прямых инвестициях.

Поскольку инвестиционные компании, деятельность которых основывается на прямых инвестициях, входят в капитал компании, они имеют доступ к управленческой отчетности, могут определять стратегию развития, и могут влиять на управление компанией. Являясь собственниками компаний, они заинтересованы в создании эффективного предприятия и увеличении его стоимости. Возможность грамотного структурирования сделок может создавать дополнительный эффект в виде прибыли за счет кредитного плеча, так называемый эффект левереджа. Оценка инвестиционных проектов, принятие инвестиционных решений, структурирование сделок, определение стратегии развития компании, оптимизация производства, все это требует специальных знаний в области корпоративных финансов, финансового, инвестиционного, и операционного менеджмента. В инвестиционной компании работает штат высококвалифицированных специалистов, которые применяют накопленные знания и опыт в ежедневной работе. Такое положение дает уверенность в правильной оценке и позволяет не только оценить, но и управлять риском при инвестировании. Как правило, данная модель предполагает долгосрочные инвестиции. Существующая модель функционирования инвестиционных фондов данного типа действует в рамках ограниченного круга лиц, обладающих крупными капиталами.

Dmitry Karpachev
 
Сверху Снизу