• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Что делать, если от работы тошнит?

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Что делать, если от работы тошнит?

Скачать Что делать, если от работы тошнит?


О том, как выбрать дело по душе и освободиться из плена социальных штампов о престижных и доходных профессиях.

К этой теме я шел давно и относился к ней с опаской. Во-первых, никогда не считал себя профессионалом в области психологии и HR. Во-вторых, давать советы, относящиеся к жизни в целом – большая ответственность. Но… несколько месяцев назад в нашу компанию пришел молодой человек – устраиваться младшим менеджером по продажам. Хороший, интеллигентный парень, умный, думаю, что трудолюбивый. Если бы не одно «но»!

Он шесть лет учился на дирижера, закончил ВУЗ с дипломом и через полгода после аттестации… начал искать работу в продажах. Казалось бы, всякое в жизни бывает. Но этот парень-дирижер с таким неподдельным энтузиазмом рассказывал на интервью про полифонические тона, ритмы, структуру мелодии и всякие прочие партитуры! В конце разговора у меня к нему был только один вопрос: да какого рожна, извините, в продажи!? Конечно, я спросил не так грубо, но внутри все екало и кричало. Парень, зачем губишь себе жизнь? Зачем?! И в ответ я услышал уже привычное «уф-ф» в сочетании с «куда же еще, как не в продажи?».

Точно такие же «уф-ф, куда же еще» я слышу часто. Кто только не приходит: музыканты, художники, дизайнеры, айтишники, был даже один каскадер и цирковой артист. Правда, не шутка! И дело не в том, что собирается такой странный первоначальный пул кандидатов. Нет! Все эти люди в резюме заявляют однозначно: единственное, чем я хочу заниматься в жизни, – продажами, продажами, продажами… Но когда приходят на собеседование, видишь загубленные жизни или, что еще больнее, жизни, которые вот-вот будут загублены.

Так что, эта статья, извините за пафос, про то, как не загубить свою жизнь, пойдя в продажи. И если уж начали губить, как вовремя остановиться. А поскольку давать советы сложно (а главное, неэффективно), я расскажу несколько историй, каждая из которых имеет свою канву.

Как совместить зов сердца и деньги
Нам с детства вбивали идею: только серьезная профессия может дать доход, сделать из человека уважаемого члена общества. Все мы знаем такие профессии: инженер, бухгалтер, строитель, врач… В девяностые годы акцент сместился на юристов, банкиров, все так же оставив за рамками профессии «несерьезные»: художник, писатель, артист, музыкант. Страхи наших родителей вполне оправданы, у них в подкорке зашито: художник должен (может) быть голодным, и все в таком духе.

Вот и получается, что человек хотел стать художником, а стал бухгалтером, военный хотел быть каскадером, строитель – музыкантом. Думаю, каждый может вспомнить такие истории. И правда, художник может быть голодным. Но необязательно! И вообще, рамки специализаций становятся все более размытыми, и теперь не надо вписываться в жесткий шаблон «табеля о рангах».

В связи с этим такой пример. Мой бывший коллега был бухгалтером, в общем-то, ему нравилась его работа, да и со стороны было видно, что жонглировать цифрами – это его. Но кое-что его глодало: он всегда хотел работать с детьми. Но не переквалифицироваться же из главного бухгалтера в школьного учителя или воспитателя детского сада. Тогда он шире взглянул на свою проблему: он дружит с бухгалтерией и работает с детьми. Так мой знакомый стал главным бухгалтером… в детском цирке, тем самым, достигнув оптимального соотношения.

Я уверен, какими бы ни были ваши желания, вы можете совместить приятное с полезным.

Еще помню подобный пример: один мой знакомый любил мотоциклы, а работал строителем. Опять же, не то чтобы строительное дело ему не нравилось, но как-то хотелось быть поближе к мотоциклам. В результате нашел сочетание: он стал строить выгородки для съемочных площадок, декорации для театров, кино и концертов. Причем тут мотоциклы? Резонный вопрос. Отвечаю: застройка различных арт-объектов происходит в рваном режиме. То круглую неделю приходится работать, то свободен чуть ли не месяц. По сути, строительный фриланс. Такой гибкий график дал моему товарищу свободное время, которое он проводит теперь с мотоциклами и на мотоциклах.

Самое несерьезное занятие может стать доходным
Часто встречаю людей, что на собеседованиях, что просто по жизни, которые, наверное, слишком часто смотрели прекрасный фильм «Карнавальная ночь». И главное, что в нем запомнили, это фразу художественного руководителя «здесь нужен сурьез». Теперь этот мифический «сурьез» везде их преследует. Но о каком «сурьезе» может идти речь, когда человек просыпается с утра с единственной мыслью: «ну вот, опять»?

В этом смысл следующей истории: мой знакомый жаловался на жизнь, напирая на то, что он любит читать художественные книги, рассказывать истории, лежать на диване, но приходится работать, ибо на пропитание надо чем-то зарабатывать. При этом он человек вполне деятельный. Когда что-то рассказывает, все слушают, открыв рты. Если он читает книгу, то не просто проглатывает, а ищет какие-то интересные факты про ее создание, про автора, пересечение между реальными и вымышленными событиями.

И что!? Что можно с этим поделать? Как совместить свои увлечения и зарабатывание денег!? Пожалуйста: он открыл канал в соцсетях, где кратко пересказывал содержание книжных новинок и разные интересные факты об авторах. Количество подписчиков стало стремительно расти. Оказалось, очень много людей готовы послушать интересный рассказ с кратким содержанием на 5-10 минут, вместо того, чтобы долго читать. Дальше к нему пошли издательства, его стали приглашать на радио. В общем, пошла волна популярности и заработков, пусть и не астрономических, но человек занимается желаемым: читает, лежит, рассказывает.

Сложно гарантировать, что если вы займетесь тем, что любите, вы не потеряете в деньгах. На первом этапе, переквалифицировавшись из банкира в учителя физкультуры, может и потеряете. Но, вопрос остается открытым: лучше быть счастливым физруком или несчастным банкиром? Думаю, каждый на него должен ответить сам.

Что делать, если все достало
Часто слышу: меня уже тошнит от моей работы, но подожду еще чуть-чуть. Это самое опасное заблуждение. «Еще чуть-чуть» часто превращается в потерю последних сил, приводит к серьезным болезням, не говоря уже про психологические травмы.

Вроде бы, живем во времена популяризации психологии. А все равно, многие продолжают думать, что мир держится на силе воле. Да ничего подобного! На силе воли можно месяц потянуть, максимум несколько месяцев, если очень надо. А потом происходит эффект бумеранга. То, что вы вытерпели, начинает больно бить по затылку. Есть такая пословица: «Пришла беда, открывай ворота». Я все больше думаю: это про то, как у человека все сыпется из рук, когда он себя измотал нелюбимой работой. Не говоря уже о сакральных происшествиях: то с бизнесом что-то происходит, то в семье, то со здоровьем.

Поэтому, единственное, что могу сказать, и в чем абсолютно уверен: если тошнит от того, что вы делаете, просто перестаньте это делать. Прямо сейчас! Я не шучу.

У меня был такой случай. Друг говорит: все, больше не могу (он работал инженером пуско-наладочных работ в крупной энергетической компании). Я задал вопрос: не могу совсем!? Он сказал: да. Не задумываясь, я посоветовал: завтра же увольняйся. Как и бывает в таких случаях, он стал перечислять, почему «нет»: вот-вот квартальная премия, сейчас проект сдадим, а как же отпускные, и прочее в таком духе.

Как тогда я сказал ему, так и сейчас повторю: если от работы тошнит, никакие отпускные и квартальные премии эти ощущения не окупят. И еще более простая мысль: через «тошнит» хорошо работать не получится. Дальше идут совсем банальные мысли о том, что жизнь у нас одна, что время – наш главный ресурс. Как ни странно, эти банальности стоит часто себе напоминать.

Три привратника, который не пускают к мечте
Вот, наконец, вы остановились и поняли, от чего вас тошнит. Значит, сделали самый важный шаг. А потом сделали еще один: ушли со случайной работы и выбрали дело вашей жизни. Теперь на пути к вашей мечте будут стоять три привратника. Их может быть и больше, я перечислю основные.

1. Это несерьезно
Человек – такое существо, которое может (и хочет) заниматься разными вещами. Но его устремления не всегда лежат в области крутых и социально значимых профессий. Тогда он говорит себе: это несерьезно. Вроде: я хочу быть гончаром, но это несерьезно! И провожает взглядом очередную черно-лакированную машину, в которой везут, явно, не гончарных дел мастера. Социум подталкивает: выбери то, что будет приносить тебе доход. Вон, посмотри…

Могу сказать только одно: нелюбимое дело никогда не приносит, и не будет приносить доход. В чем я точно уверен, так в этом. Нелюбимое дело – это всегда игра с нулевой или отрицательной суммой. В моей жизни, в жизни моих знакомых, друзей, родственников, были такие моменты, когда на самом деле приходилось себя заставлять заниматься нелюбимым делом. И в итоге это всегда было «в минус».

Верно и обратное: любое любимое дело, рано или поздно, будет приносить доход. Если хотите, это даже не мировоззренческая, а математическая истина. Любимым делом вы готовы (и можете) заниматься долго, энергично, с душой. И возможно, в этом мире больше нет человека, который готов заниматься этим (тем, что вы выбрали) – так же постоянно и проникновенно. Значит, вы будете уникальны. А раз так, то вам за это будут платить. Причем, как правило, достаточно много, даже если вы уникальный заплетальщик косичек, а не венчурный капиталист.

2. Это никогда не принесет столько денег, сколько мне нужно
Отчасти эти сомнения сродни мыслям, которые нашептывает первый привратник. Особенно они подкашивают людей с амбициями. Амбициозные люди вообще чаще и мощнее губят свою жизнь, занимаясь нелюбимым делом. Человек с малыми амбициями готов годами писать рассказы на маленькой кухне или в трейлере, по примеру Стивена Кинга. А амбициозный – нет. Он мысленно измеряет свой будущий доход, соотносит его со своими амбициями и несет документы в юридический, а не в актерский. Что тут скажешь? И юриста нормального не получится, и хороший актер пропадет, и амбиции, скорее всего, не будут удовлетворены.

Будь мы роботами, компьютерами – в нас можно было бы зарядить программу на достижение нужных параметров, и такая стратегия сработала бы. Но, очевидно, мы устроены не как ЭВМ.

Человек начинает заниматься нелюбимым делом. Допустим, оно даже приносит ему хороший доход. Но потом что-то начинает происходить. То, что обычно на собеседовании называют «не срослось», «стряслось» и еще многими другими «лосями».

Что тут сказать? Скажу по-простому: расслабьтесь вы на счет денег. Скоро деньги вообще девальвируются. Это уже начинает происходить в Европе, и в Америке. Я имею в виду, что деньги становятся менее ценными для новых поколений, как и для нового мира в целом. Все больше вещей и услуг становятся доступными бесплатно или за небольшие деньги.

«Вульгарный» XX век с его «быстрее, выше, сильнее» закончился, XXI-й – другой. Поэтому задавать себе курс «все равно, что делать, лишь бы деньги платили» – неправильно.

3. Нет такой профессии
Молодой человек может увлекаться граффити, играть в компьютерные игры, виртуозно соблазнять девушек и еще делать много «неформатных» вещей. Такое часто бывает. Хотя бы потому, что человек изначально не рождается, чтобы, как паззл, встать в строго обозначенное место в табеле о рангах. Скорее, наоборот.

И вот молодой человек думает: я люблю этим заниматься, но такой профессии нет... Во-первых, я бы порекомендовал проверить. Если в списке журнала Fortune нет ни одного мастера граффити, это еще не значит, что такой профессии нет. Эта пресловутая табель о рангах девальвируется так же, как деньги. Это значит, что в мире все больше возможностей, все больше пространства для реализации, все больше «неформатных» дел и профессий. И вполне вероятно, что ваше любимое дело лежит где-то на стыке.

Кстати, пример с граффити не умозрительный. Я действительно знаю молодого человека, который выбросил диплом экономиста, взял баллончики с краской и создал первую в России компанию, занимающуюся легальным граффити. Теперь его труд не только социально значим, но и весьма хорошо оплачивается.

И наконец, метафоры, которые я использую сам для себя. Я на них медитирую, и часто повторяю их, как мантры, особенно в те периоды, когда мой неуемный мозг (и сознание, переполненное социальными штампами и амбициями) подкидывает мне какой-нибудь новый проект, вопреки внутреннему желанию и голосу.
  • Я – человек, а не паззл. И, тем более, не робот.
  • Деньги существуют ради меня, а не я для денег. Даже если я управляю инвестиционным фондом.
  • Не все профессии попадают в список журнала Fortune. И это хорошо.
  • Выбирать «серьезную» профессию (дело, занятие, бизнес) не нужно. Лучше выбрать то, к чему я буду серьезно относиться.
Закончу цитатой Стива Джобса: «Нет никакого смысла в том, чтобы стать самым богатым человеком на кладбище».
 
1hjpjfy

1hjpjfy

Unlimited
Сообщения
547
Лайки
1.081
Хорошая тема. Хочу на "Метаморфозы" (БМ) сходить в реале.

В некоторых людях, как в фильмах про оборотней, проявляется этот "вой на луну". Сильный внутренний вой и вполне конкретный. Страсть, мечта. Несколько знакомых и друзей так телепортировались в нужную им тусовку, несмотря на недоумение старой среды. Девушка живет в Европе. У нее никого из окружения не жило ни в какой Европе, правда кое-кто переехал в обл.центр и это прям прогресс на фоне тех, кто остался в родном городке. Парень стал моделью и выступал со своей какой-то группой по клубам. Вот вообще внезапно вышло. Два моих хороших знакомых дизайнера. Один тыкался-мыкался, работал пятидевку, становился с каждым годом все задроченнее и задроченнее. Общался с ним недавно... 5 лет назад почти моим кумиром был, девушек было много, радость в глазах. А сейчас тухлый, грустный и бухает. И девушки нет. Вторая дизайнер живет в Москве и ездит по заграницам почти в любое время. Востребованный специалист. Может она тоже бухает, но делает это весело и интересно.

Кого-то среда определяет, а кого-то, как видно, нет. Прорываются, как тополь через асфальт.

Но таких мало. Чаще есть просто чувство "что-то не то", легкая тошнота от работы без конкретного понимания, что делать дальше и куда идти, "опять понедельник, сколько можно", "скорей бы отпуск" и "ура, скоро 18:00 и наконец-то начнется жизнь!".

Человек почти не может что-то придумать и изсебя одного это развивать. Нужен внешний поток, волна, заряженное "что-то" энергией и вниманием других людей. Мода, идея. Смелость нужна, чтобы на это запрыгнуть. Получается, что какая-нибудь девочка без особых интеллектуальных подвигов вовремя "попадает" в Инстаграм и получает денег (внимания, славы, возможностей, людей) больше, чем преподаватель биологии с кандидатской степенью, всю жизнь эту биологию изучающий. Или волна новых миллионеров в США на волне развития компов и ПО... Несимметрично же - два почти одинаковых программиста, только один что-то там накодил в Америке и стал миллионером, а второй не стал ловить волну и до сих пор просто кодит, ожидая пенсию.

Смелым, живым людям в принципе легко рассуждать о таких вещах. "Ну че ты там сидишь за копейки, давай это делать или то..." Он не понимает, что пока в нем самом живет, течет поток, снося сомнения если надо... в тревожном человеке (которых большинство) таких потоков нет и почти не было никогда. Или один может со сцены выступать, а другой - волнуется, заикается, краснеет. Казалось бы, ну че тут сложного? Рот есть, слова знаешь - берешь и говоришь. Но нет, блокирует что-то внутреннее.

Мне давно интересно, как открывать в себе эти качества. Смелость, волю к жизни и победам, ясность мышления и умение чувствовать возможности. Разница слишком большая, я ее видел вблизи. Как два разных вида существ под одним биологическим названием.

А еще легко рассуждать тем, у кого жизнь была чуть проще и понятней. Может родители помогли или совпало поступить на "правильную" специальность. Я немного касался темы габитуса, пересказывать я ее, конечно, не буду. Но на практике есть несколько знакомых вот таких "успешных" юных членов общества. На собеседовании среди меня и прочих были две девочки, обе из хороших семей. Практика за границей, айфоны (когда они еще не у всех были). Держались хорошо, уверенно, спокойно. Их взяли и сразу продвигать начали. Я думал, каким же качествам у них учиться, чтобы так себя чувствовать. Понял потом. В то время, как для многих людей собеседование - стресс и возможность остаться без съемного жилья и еды - для благополучных детей это почти рядовое событие, ведь в случае отказа они просто возьмут дома денег и подождут другую работу. Некоторые из них работают в ожидании блата и им тоже не принципиально держаться за вакансию и нервничать. Им психологически легче менять сферы работы. (Есть обратная сторона медали в виде пассивности и отсутствия амбиций, но это совсем другая история.)

Или тем, которые сейчас "в силе", на холме своего небольшого успеха. Пишу это, потому что понимаю объективные сложности изменить жизнь. Комментарии "ты просто ленивый", "че тут сложного, возьми и найди другую работу" и "вон знакомый поменял карьеру в 40 лет, а ты просто ноешь" - не самые адекватные.

Я понимаю людей, которым сложно решиться начать что-то новое. Тем более сменить работу. Для многих это вопрос выживания, обеспечения семьи и это то, от чего нельзя легко отмахнуться. Поэтому, лениво критикую такие вот советы в стиле статьи. Как их применять вообще, если человек не в состоянии силы и уверенности? Да еще если много лет.

Человек выгорает, когда работает на нелюбимой работе. Он выматывается. Т.к. работать все равно приходится, а вместо радости - страдания. На работе средней любимости - то в плюс, то в минус. Но хотя бы не хочется уходить в спячку, когда приходишь домой и остаются силы на какие-то шаги навстречу мечте. Когда сил нет - оторваться от привычной орбиты невозможно.

Когда человек начинает осознавать, что он чего-то не может добиться - часто желание просто пропадает. Психика не видит смысла держать в фокусе недоступную цель. Поэтому у одиноких и никому не нужных с возрастом умирает надежда и появляется "лучше одному, все бабы ш и дуры" / "лучше одной, все мужики козлы". А у бедных "деньги - зло".

Если тебе близка мысль из заголовка темы - можно посмотреть начало курса от БМ "Первые 100 000", он здесь есть, помогает лучше понять себя и определиться со "своей" сферой. Книгу Кочкина, она здесь тоже есть. И книгу Барбары Шер "О чем мечтать".

Если кому-то что-то помогло справиться с такой ситуацией - пишите, оставляйте ссылки на книги, курсы.
 
алинаапрель

алинаапрель

Unlimited
Сообщения
188
Лайки
341
Не могу сказать, что мне близка мысль из статьи (к счастью). Но близок сам заголовок :alien:
Иногда смотрю твои посты (спасибо за совет про Ягодкина:hugs:).

Исхожу из того, что выгорает и выматывается человек не только на нелюбимой работе, и часто даже не из-за.
Случается беда в неверности определений (постановке диагноза, так сказать:nomouth:).
Поэтому, вставлю свои 5 коп, вдруг пригодится в этой ветке.

Когда-то (в прошлом году) искала курсы по самоорганизации (хотя чего только не искала:facepalmgirl:),
и занесло на Сознательность (Богданов) - "не зашло" настолько!,
что остальное Богданова (имею ввиду серию курсов Матрицы) проигнорила. (догадываюсь, что до сознательности пока не доросла :cool:)

Месяца полтора назад наткнулась на его миникурс "Стратегия жизни" - понравилось и изложение и подход. Воспользовалась.
Хотела как лучше, а получилось, как получилось. (из серии - мартышка и очки))

В итоге по "стратегии" вопросов возникало больше, чем ответов (не сразу, постепенно).
Многие выходили за рамки самой стратегии.
И проблемы к тому же с формулировкой вопросов.

Сейчас (эту неделю) прохожу Богданова - Матрицу.
Спасибо вселенной и любимому форуму!:okay:
Добротный курс по устройству жизни и всех деталек под себя (вот вам и моя формулировка)


Но.
Сначала идет миникурс Инструктурирование - вводный к Матрице, короткий, аудио.
Курс ведут Дмитрий и Андрей (раскрывают суть подхода в Матрице).
16 уроков. Чередуют.
1 - Дмитрий дает определение, 2 - Андрей старается приводить примеры, раскрыть чуть подробнее. И так через трэк.
Прослушала все подряд, но!
Если бы знала, прослушала бы или через один, или последний трэк со слова Дмитрия - Резюмирую!
(за 2-3 минуты раскрыта суть основного подхода ("структурирование") в тренингах Матрицы, думаю, мне бы хватило.)

Затем миникурс Взлом Матрицы.
Он после Инструктурирования, но и после бесплатного Активатора Денег (есть на их сайте).
Взлом - практически детальная выжимка методологии Матрицы.
Далее - курсы Матрицы по уровням. Выбираем, что для кого актуально "на сейчас".

Если бы не урок по Стратегии, так и не открыла бы Богданова ещё сто лет для себя (одни названия курсов типа активатора денег- прям не моё. И ведусь, а ведь тупо мой стереотип и всетакое)

Голова кругом идёт. Знаю точно - что без таких курсов сама освоить всю эту кухню просто не осилила бы в жизни.
И не скажу, что освоила. Понравился подход, порядок изложения.
А что у меня с этой матрицей на практике выйдет - кто знает, т.к. работы дофига. Есть ощущение хорошее - что материал ценный-приценный.

Рекомендую, если где-то в чем-то запутались, перегорели, каша в голове, эмоции, деньги, самореализация, состояние, не буду перечислять много всего разного, попробовать.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу