• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Человек — Океан

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
Человек — Океан

В нас сокрыт механизм, который подсказывает: где хорошо, плохо; прекрасно или безобразно.

Когда я смотрю на эту реку, великую Ангару, изумрудные прекрасные глубокие глаза. Что я чувствую?

Я стою в трепете перед этой могущественной силой. Великой дочери Байкала.

Однажды Кончаловский говорил о Рахманинове: «Когда подходишь к большой воде, ты всегда знаешь, что это: озеро, море или океан. И дело не в дальности или объёме. Ты просто это чувствуешь.»

Тогда он сравнил Рахманинова с океаном. Прикасаясь к его творчеству, чувствуешь мощь и глубину. И, конечно, это океан.

И я стоял перед Ангарой, достойной дочерью своего отца.
В этот момент ты понимаешь величие места. Что это не озеро и не море. Это великий океан.
Всё проявленное на этой земле, даже в людях, несёт в себе достоинство.

До Байкала было 60 километров.

Как человек может быть подобен природе?

1. Человеческое достоинство

Скачать Человек — Океан


Есть люди, наблюдая которых у меня возникает это ощущение: трепета, красоты, безупречности. Они обладают человеческим достоинством. Это мощь, глубина и масштаб океана.

Здесь, на земле декабристов, купцов и великих исследователей это ощущается особенно тонко.

Человеческое достоинство.

Что его формирует? Прежде всего род и история. Достоинство накапливается столетиями. Но можно ли его сформировать? Достоинство формирует личная сила.

2. Личная сила

Скачать Человек — Океан


Это тот капитал, который человек приобретает или теряет за свою жизнь. Это умение осознанно влиять на свою жизнь. И ответить себе на вопрос, влияю ли я на свою жизнь? Мы можем повлиять не на все? Или на все? На себя?

Сунь Цзы сказал:
«Кто — ещё до сражения — побеждает предварительным расчётом, у того шансов много; кто — ещё до сражения — не побеждает расчётом, у того шансов мало. У кого шансов много — побеждает; у кого шансов мало — не побеждает; тем более же тот, у кого шансов нет вовсе. Поэтому для меня — при виде этого одного — уже ясны победа и поражение».

Как тонко! Вот ответ: у кого шансов много — побеждает. Победа рождается с предварительной подготовки.

Из чего формируется личная сила?

3. Умение управлять собой

Скачать Человек — Океан


Чем меньше человек умеет делать, тем больше он думает, что умеет делать.

Делать — это совершать действия, сообразуясь с целью. Когда мы спим, нам кажется, что мы управляем собой. Но кто осознавал себя во сне, знает, что это иллюзия. Кто осознавал себя в жизни, знает, что большую часть времени спит.

Сон — это хорошо. Ребёнок много спит, он растёт, ему нужны силы. Но приходит пора и просыпаться. Просыпаться — значит помнить себя. Это значит делать как человек. Делать, сообразуясь с целью. Ставить цель, сообразуясь со смыслом. Понимать смысл, сообразуясь с путём.

Как достигается управление собой?

4. Развитие через тренировки

Скачать Человек — Океан


Развитие чего именно? Человека. А что есть человек?

Тело — оно.
Душа — она.
Разум — он.

И все это едино. Система — это взаимосвязь элементов в определенной иерархии. Поэтому тренировки тела, здоровья. Тренировки души через отношения. Тренировки разума через пользу и деньги. Одно влияет на другое, но не подменяет. Разум дает деньги, но не счастье, всему своя комната для тренировок.

А что есть тренировки?

Можно ли научиться единоборствам, смотря дома фильмы про чемпионов? Читая книги про чемпионов? Общаясь с чемпионами? Понять, как надо это делать, а потом пойти на ринг?

Конечно нет. И у нас нет такой иллюзии. А в разуме, деле, работе? Мы понимаем, что только практикой тренировок и преодолением себя мы сможем чего-то добиться. И уже на этом пути пригодятся знания.

Итак, есть три вида тренировок: тела, души и разума.

Они разные и имеют свои нормативы, своих тренеров. Можно ли стать чемпионом, обучаясь по видео и книгам? Занимаясь дома? Нет, нужен тренер, внешний наставник. Его мы долго выбираем, потом тотально доверяем. Иначе дело не пойдёт.

Но что есть тренировки? Это осознанно идти в «плохо сейчас», чтобы было «хорошо потом». Но сейчас плохо. Но это «плохо» и есть «хорошо». Это значит выбрать трудный путь. Мне это нужно. Мне это страшно. В разуме, душе и теле.

Мы летели над горной рекой. Трудно найти что-то более прекрасное.
 
Сверху Снизу