• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Боремся со страхом публичных выступлений: Путь самосовершенствования

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Боремся со страхом публичных выступлений: Путь самосовершенствования

Скачать Боремся со страхом публичных выступлений: Путь самосовершенствования


И снова начну из опыта (да, его у меня много и всякого). Так уж вышло, что меня с детства всегда пытались выставить для публичных выступлений – от банального «выйти к доске», заканчивая открытыми концертами на рояле и участием в риторическом фестивале от факультета в университете (тогда я взяла 3-е место, после чего меня позвали переметнуться на журфак, безуспешно)).

В детстве страх выступлений как-то не особо проявлялся. Но мандраж перед выходом был всегда, пусть и недолгий.
Что сделала я? Особо ничего делать не приходилось, благодаря тому, что с детства бедного ребенка постоянно выпинывали то к доске, то на концерты от музыкальной школы. Я любила и люблю публику, я люблю говорить, люблю писать, люблю придумывать интересное и делиться с людьми.
Благодарная публика – что может быть круче?
Сложнее, когда народ настроен скептически. С этим легко столкнуться, проводя семинары и встречи, будучи менеджером по продажам, когда все понимают, что их пригласили, чтобы в итоге что-то продать. Вот тут начинаются проблемы, и не каждый человек сможет встать на это место.

Откуда ноги растут
Вы далеко не одиноки в своем страхе - 9 из 10 выступающих страдают глоссофобией (страхом публичных выступлений) в той или иной мере, учеными доказано, что при публичном выступлении может выделяться столько же адреналина, как при прыжке с парашютом. Делайте выводы.


Скачать Боремся со страхом публичных выступлений: Путь самосовершенствования


Во многом причина боязни – это воспитание. Родители могут постоянно шикать на ребенка, если тот слишком выделяется из толпы, громко высказывается или ведет себя не так как все. Такое порицание в будущем приводит к страху перед публикой, ожиданию, что «голос сверху» осудят за громогласность.

Отсутствие опыта или негативный опыт
Если у вас нет опыта в публичных выступлениях, вам будет сложно выйти и выступить перед огромным залом слушателей. В случае с негативным опытом (вас когда-то осмеяли или заставили «уйти в тень»), возможно, даже хуже. Вам не хочется повторять негативную практику.
Главное – заставить себя начать. И начать правильно. Об этом ниже.

Есть и еще одно мнение ученых – это что подсознательно каждый человек – «член племени» и выделяться из него нехорошо. Что поощряется – делай то, что делают все.
Однако, я считаю, что это не совсем верно. Стая рыбок следует за той рыбкой, которая плывет «не как все», она лидер, и многие подобные образцы поведения в природе выделяют в особи лидерские качества, что часто поощряется даже в животном мире. (И несет за собой борьбу за власть, но это уже другая тема).


Лекарство от страха

Скачать Боремся со страхом публичных выступлений: Путь самосовершенствования


Так что же делать, чтобы страх выступления притупился до мелкого волнения и исчез вовсе? Внимательно прочтите все, что написано ниже – каждое предложение несет в себе важную составляющую, и упускать что-то нельзя. Особенно, если у вас большие проблемы с публичным выступлением.

1) подготовиться
2) найти лояльную публику и отрепетировать
3) начать с меньших форматов и переходить к большим, выступать перед незнакомыми

Первое, что нужно сделать – это перебороть себя и начать выступать. Нет, не нужно лезть сразу на сцену перед миллионной аудиторией. Главное – выступать перед теми, кто точно не осудит, а будет поддерживать. Почему так? Потому что люди, которые пришли вас послушать заинтересованы в том, кто вы и что вы, что вы умеете (родители, друзья)... Начните с того, чтобы рассказать парочку анекдотов в компании. Не просто наобум, а с предварительной подготовкой, прочитайте речь пару раз перед зеркалом, с выражением. Это может показаться глупым, но таково условие успеха. Вы сможете без страха выступать перед заинтересованной лояльной публикой. Не нужно себя недооценивать. Вы можете подбадривать себя тем, что вас хотят видеть и слышать, что вы – важны для аудитории. Говорите себе, что вы со всем справитесь. Ни в коем случае не растрачивайте эмоции на негативные мысли!
Когда вы будете уверены в том, что к вам лояльны – первый страх исчезнет.

Дальше нужно будет бороться с причинами страха. Выступление перед «холодной» публикой.
Человек может бояться от того, что просто не знает, чего ждать. Страх неизвестности. Чтобы его побороть, нужно максимально узнать, кто или что за аудитория будет присутствовать на вашем выступлении, чего от них ожидать. Уже исходя из этого можно подобрать какие-то фразы и слова, которые смогут расположить вашего слушателя. Важно проработать перед зеркалом все свои жесты и мимику, чтобы не выглядеть глупо, а также очень хорошо подчитать все в своей теме выступления, если вам нужно будет отвечать на вопросы, поработайте над своей харизмой. Каким вы хотите быть в глазах слушателя? Обязательно продумайте ваш внешний вид, чтобы выглядеть соответственно мероприятию. Уделите внимание специальному жаргону и сложным терминам, если публика серьёзная, также не стоит добавлять в речь то, чего вы сами не понимаете.
Добавьте к тезисам весомые аргументы. Если речь сложная, постарайтесь подкрепить ее материалами, которые вам помогут – графики, презентации, слайды и так далее, также попробуйте проработать каждое возражение или сомнение от зрителя. В этом, опять же, могут помочь коллеги, перед которыми вы можете отрепетировать речь и родственники, которые могут задавать вопросы с позиции не сведущего в теме человека.
В итоге: вы будете знать настолько много о предстоящем событии, насколько это возможно. У вас будет оружие (знание аудитории), чтобы расположить слушателя к себе и информация с поддерживающим материалом, чтобы не запутаться в фактах и иметь возможность подсказки на все случаи жизни.

И еще, перед выступлением:
Обязательно обеспечьте себе комфорт. Изучите место, где будете выступать, подберите то расстояние и ту аппаратуру, с которыми вы сможете четко донести свою позицию и создать хорошее первое впечатление.
Не пейте успокоительных лекарств – они могут только затормозить реакцию. Лучше найдите в интернете пару-тройку дыхательных упражнений для расслабления, послушайте любимую музыку, которая поможет вам настроиться.
Пригласите друзей, знакомых и коллег, которые смогут дать вам больше уверенности в себе, смогут подбодрить улыбкой из зала и помочь снять стресс.
Если перед выступлением вы узнаете кого-то из коллег, кто будет вашим почетным гостем, обязательно поздоровайтесь, улыбнитесь, пожмите руки. Так вы заранее создадите благоприятное впечатление.

Маленький совет: если вы совсем боитесь в первом выступлении, можно признаться публике, что волнуетесь, это снимет с вас часть ответственности за то, что вы что-то можете забыть или запнуться. Как правило, люди относятся к такому с пониманием, но зависит, конечно же, от формата встречи. На деловой или научной это делать не рекомендуется, а вот в неформальной - вполне.

Совет 2: если вы не знаете, как ответить, сошлитесь на то, что сейчас у вас нет возможности ответить на вопрос (нет времени, либо признаться, что не можете достоверно ответить, и т.д.) Заготовьте такие фразы заранее, но не злоупотребляйте, особенно, если у вас формат интервью или защиты статьи.

Совет 3: если у вас нет особых проблем с выступлением, но есть мандраж, можете представлять вместо аудитории пушистых кроликов или просто людей без одежды – страх быстро отступит, особенно при регулярных тренировках.

Самое главное оружие для вас в борьбе со страхом публичных выступлений – это ваш личный опыт!
Чем больше вы будете практиковаться – тем проще у вас будет получаться. Начните с простого – друзья и родственники, и продолжайте в компании совершенно незнакомых людей, раскрывайте их, узнавайте их, и вы начнёте понимать, чем они живут и чего ждут от вас. Вы начнете получать от выступлений огромное удовольствие, какое получаю я =)

Скачать Боремся со страхом публичных выступлений: Путь самосовершенствования
 
Сверху Снизу