• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Бизнес-модели интернет-проектов

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Бизнес-модели интернет-проектов

Скачать Бизнес-модели интернет-проектов


Занимаясь разработкой своего собственного онлайн-проекта, неизбежно приходишь к выводу, что это довольно сложный и многосторонний процесс. Оказывается, даже если ты создал действительно полезный и удобный для пользователя продукт, это еще не значит, что он будет приносить соответствующую прибыль. Безусловно, функциональность и контент сайта - это главная ценность, которая привлекает пользователей, но если рассматривать свой сайт с точки зрения бизнеса, можно прийти к выводу, что все это - только одна часть общей задачи. Помимо дружественности пользователю нужно еще продумать, как ты сможешь соблюдать баланс между доходами сайта и расходами на его поддержку, поддерживать отношения с пользователями и партнерами, прокладывать каналы, благодаря которым пользователь сможет найти твой продукт и т.д. Таким образом, чтобы сайт превратился в единую, гармоничную бизнес-систему, приносящую прибыль, недостаточно рассматривать его составляющие по отдельности - как раз наоборот, здесь важно видеть всю картину целиком, и в этом тебе поможет создание бизнес-модели твоего проекта.

Что такое бизнес-модель?
Бизнес-модель - это наглядная схема, которая организует составные части твоего проекта в единую систему, направленную на получение дохода. Создание бизнес-модели полезно тем, что позволяет достаточно быстро и в то же время доступно изобразить идею проекта и механизмы, которые будут использоваться для генерирования прибыли.

Существует множество разных способов построения бизнес-моделей, но в основном все они различаются скорее по форме, чем по содержанию. По этой причине здесь мы рассмотрим подробнее только одну из моделей, которая была предложена предпринимателем и теоретиком в области моделирования бизнес-процессов Александром Остервальдером. Бизнес-модель Остервальдера состоит из восьми блоков:

  • Ценностные предложения - каковы основные продукты или услуги, которыми можно воспользоваться на сайте или через сайт, и какую ценность они несут для пользователя?

  • Ключевые виды деятельности - какие действия необходимо предпринимать, чтобы создавать/поддерживать ценность для пользователя?

  • Потребительские сегменты - для кого из всех пользователей Интернета предназначен твой сайт? Кто входит в твою целевую аудиторию?

  • Ключевые ресурсы - какие ресурсы необходимы для поддержания и развития сайта?

  • Взаимоотношения с клиентами - как будет осуществляться обратная связь с пользователями?

  • Каналы сбыта - где и как пользователь сможет найти твой сайт и приобрести твой продукт или услугу?

  • Структура издержек - какие денежные расходы появятся в связи с обслуживанием сайта?

  • Потоки поступления доходов - какие механизмы позволят тебе получать прибыль от сайта?
Чтобы наиболее наглядно и структурированно организовать ответы на эти вопросы, Остервальдер предлагает использовать специальный макет:

Скачать Бизнес-модели интернет-проектов


Преимущество такого макета в том, что он позволяет визуализировать информацию - с его помощью можно использовать как текст, так и рисунки, чтобы отобразить ключевые составляющие проекта в доступной форме. Причем такая визуализация может быть полезна не только для того, чтобы у всех членов команды, которая занимается проектом, появилось целостное представление о механизмах, лежащих в его основе, - но и, например, в случае, если тебе понадобится представить свою бизнес-идею инвесторам, такое изображение подкрепит твою презентацию гораздо успешней, чем долгое устное объяснение. Более того, бизнес модель послужит хорошим инструментом для тестирования твоей бизнес-идеи, ведь работа каждого элемента, который ты вносишь в эту систему, требует проверки на практике. Например, может оказаться, что тех ресурсов, которые ты изначально указал в модели, на самом деле недостаточно для поддержания работы твоего проекта. Имея перед собой бизнес-модель, тебе будет проще внести необходимые изменения и посмотреть, как эти изменения повлияют на другие блоки проекта. Чаще всего, окончательный вариант бизнес-модели представляет собой результат нескольких попыток тестирования и внесения корректировок.

Для вдохновения предлагаем ознакомиться с интересным примером заполненного макета от голландской музыкальной компании Sellaband.

Скачать Бизнес-модели интернет-проектов

Видно, что при желании, свою бизнес-модель можно превратить в настоящее произведение искусства, хотя обычно, для упрощения процесса, вполне можно ограничиться только надписями.

Чтобы облегчить создание бизнес-модели своего проекта, ты можешь воспользоваться специальными онлайн-сервисами, такими как или .

Составные части бизнес-модели
Макет любой бизнес-модели можно условно разделить на четыре части: внешнюю, внутреннюю, центральную и финансовую.

Начнем с самого главного: центральная часть твоего проекта (выделенная зеленым на картинке) - это ценностные предложения. Помни, что первичная задача интернет-проекта заключается в создании определенной ценности, которая позволит привлечь пользователей. Чтобы понять, в чем ценность твоего проекта, ответь себе на вопрос: какую проблему помогает решить твой сайт? Это должно быть что-то такое, что позволит пользователю эффективно справиться с поставленной задачей и, в то же время будет наилучшей альтернативой для ее решения.

Скачать Бизнес-модели интернет-проектов


Внутренняя часть (на картинке закрашена синим) включает в себя такие блоки, как ключевые виды деятельности, ключевые ресурсы и ключевые партнеры. Вся эта область по сути предназначена для создания упомянутой выше ценности для пользователя. Здесь важно, какие действия нужно предпринять, чтобы создать продукт, какие ресурсы для этого потребуются, и какие партнеры помогут в этом процессе.

В свою очередь, ко внешней части (на оранжевом фоне) относятся каналы сбыта, пользовательские сегменты и взаимоотношения с клиентами. Эта область отвечает на вопросы о том, кто твоя целевая аудитория, а также где и как эти люди найдут твой продукт. У интернет-проектов, как правило, есть два основных канала для привлечения клиентов. Первый - это сам сайт, обеспечивающий прямое взаимодействие с пользователем. Второй канал - это общение пользователей между собой, когда о твоем проекте начинают говорить на форумах, делиться отзывами и рекоммендациями, и тем самым распространяют информацию о нем. Таким образом, каналы сбыта объединяют ценность, которую ты создаешь, и способы, с помощью которых ты доставляешь эту ценность пользователям. При этом, будучи главными точками соприкосновения между проектом и пользователем, каналы сбыта непременно должны обеспечивать обратную связь и приглашать пользователя к продолжению взаимодействия.

Внешняя часть модели подвержена воздействию различных технологических и потребительских трендов, так что вполне вероятно, что новые тенденции на рынке, а также изменения в потребностях или поведении твоей целевой аудитории со временем повлияют и на другие блоки составленной тобой модели и потребуют их пересмотра. Чтобы оставаться в курсе текущих трендов, помимо чтения новостей и специальных статей ты можешь воспользоваться порталами, посвященными изучению новейших потребительских тенденций, например,

Что касается расходов и прибыли, в долгосрочной перспективе - это основной индикатор того, работает ли твоя схема бизнеса, и действительно ли затраты на проект окупают себя. На приведенном выше рисунке эта область закрашена розовым. Основные источники доходов - это все то, за что пользователи или партнеры готовы платить, от разработанных непосредственно тобой продуктов или услуг до рекламы на твоем сайте. Стратегия монетизации, то есть получения дохода, может отличаться в зависимости от специфики твоего проекта; чаще всего владельцы сайтов используют следующие способы или их комбинации:
  • Реклама - пожалуй, один из наиболее распространенных источников заработка в интернете. Плюс в том, что плата за поддержание сайта перекладывается на плечи рекламодателей, и посещаемость увеличивается за счет того, что посетителям не приходится платить за использование сайта.

  • Партнерские программы - способ заработка, который становится все более популярным в Рунете. Он заключается в том, что ты размещаешь на своем сайте ссылки для перехода на сайт партнера, а партнер платит тебе, если перешедший по твоей ссылке клиент совершил заранее оговоренное действие, например, зарегистрировался или сделал заказ.

  • Платный контент - пользователи платят за получение доступа к материалам, например - онлайн-курсам.

  • Платный сервис или плата за дополнительные услуги - распространенный пример - на сайте предлагается бесплатный базовый аккаунт с ограниченным функционалом и платный премиум-аккаунт с расширенными возможностями.
Основные статьи расходов типичного сайта - это:
  • Оплата доменного имени

  • Плата за хостинг

  • Поддержка работоспособности сайта (устранение технических неполадок и техподдержка)

  • Затраты на обеспечение обратной связи (персонал поддержки)

  • Обновление контента (авторы, копирайтеры, редакторы)

  • Обновление структуры и дизайна сайта (программисты, дизайнеры)
Организуй свои идеи
Четкая формулировка бизнес-модели своего интернет-проекта - это относительно простой, но чрезвычайно полезный шаг как на стадии разработки и тестирования, так и для развития существующего бизнеса. Более того, в процессе визуализации бизнес-модели своего проекта у тебя наверняка появятся новые идеи для повышения его эффективности и прибыльности. В любом случае, в конечном итоге ты получишь инструмент, с помощью которого ты будешь явственно понимать идею и главные процессы, которые лежат в основе твоего бизнеса, а также сможешь с легкостью объяснить их потенциальным инвесторам, партнерам и сотрудникам.
 
Сверху Снизу