• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво Apple против Samsung: дизайнеры поддерживают яблоко

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
Apple против Samsung: дизайнеры поддерживают яблоко

Скачать Apple против Samsung: дизайнеры поддерживают яблоко


БОЛЕЕ СТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДИЗАЙН-СООБЩЕСТВА США ПОДПИСАЛИ ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, В КОТОРОМ ВЫРАЗИЛИ ПОДДЕРЖКУ APPLE В ПАТЕНТНОМ СПОРЕ С SAMSUNG. ЭТОТ ДОКУМЕНТ БУДЕТ ПЕРЕДАН В СУД, КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЕТ ДЕЛО ПРОТИВ SAMSUNG О КРАЖЕ ЭЛЕМЕНТОВ ДИЗАЙНА IPHONE.

В частности, заключение подписали Кельвин Кляйн, Пол Смит, Александр Вонг, а также сотрудники Louis Vuitton, McLaren, Bentley, Lego, Microsoft и бывшие руководители дизайн-подразделений Samsung и Motorola.

По словам авторов обращения, внешний вид продукта позволяет делать оценку о возможностях устройства, функциях и общем пользовательском опыте. Использование чужих элементов дизайна может привести к ущербу для его изначального создателя в виде недополученной прибыли, поэтому Apple заслуживает компенсации, считают дизайнеры.

В Samsung полагают, что решение в пользу Apple создаст опасный прецедент, который даст свободу «патентным троллям» и может привести к «уменьшению количества инновационных продуктов», что в итоге негативно повлияет на экономику и потребителей.

Дело о краже элементов дизайна iPhone началось ещё в 2011 году. Тогда истец заявил, что Samsung использовала элементы дизайна iPhone при создании смартфона Galaxy S II, и потребовал компенсации в размере более $1 млрд. Суд присудил создателям iPhone $930 млн, а в мае 2015 года Samsung добилась пересмотра дела — тогда суд подтвердил нарушение только нескольких патентов Apple на общую сумму $548 млн.

Теперь Samsung добивается ещё одного снижения суммы компенсации, указывает Reuters. Компания хочет доказать, что $399 млн из суммы в $548 млн, которые Samsung должна выплатить за патенты на скруглённые края смартфона, а также рамки и сетку иконок, — это чрезмерная плата за незначительные улучшения более сложного продукта.
 
R

registrov

Новичок
Сообщения
5
Лайки
2
Согласен с тем, что Самсунг слишком нагло себя вела (ва данный момент вроде отошли от этого пути) и копировала многие идеи. Самсунг хотели быть похожими, чтобы их тоже "хотели". Это дерзко и подло. Но я не считаю, что стоит наказывать такие компании "рублем". Это действительно создает неприятные прецеденты.
Однако наказывать очень даже стоит. Например обязать компанию в следующие 3 года согласовывать дизайн новых аппаратов с потерпевшей стороной :) Такая забавная мера отучит воровать идеи, но не даст повода троллям разгуляться в судах
 
Сверху Снизу