• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 7 неприятных ситуаций, которые сделают вас сильнее

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.221
7 неприятных ситуаций, которые сделают вас сильнее

Скачать 7 неприятных ситуаций, которые сделают вас сильнее


О неприятностях, которые могут случиться с каждым, и о том, чему они могут нас научить.

Жизнь частенько подкидывает мерзкие сюрпризы. Порой кажется, что это полный финиш, хуже не бывает. Злишься на вселенскую несправедливость, а потом опускаешь руки.

Но большинство проблем — это всего лишь пинки судьбы для выхода из зоны комфорта. Жизнь намного проще, если воспринимать творящуюся в ней жесть как возможность.

Непоправима только смерть. Всё остальное в ваших силах.

1. Мелкое ДТП
Скачать 7 неприятных ситуаций, которые сделают вас сильнее

Одно неверное движение, и бампер вдребезги — не вы, так в вас. Хорошо, если обошлось европротоколом. Хуже, если нужно вызывать ГИБДД, добиваться компенсации по ОСАГО или доказывать правоту в суде. Все эти хлопоты отнимают кучу времени и сил, да и ремонт автомобиля может влететь в копеечку. Но есть и плюсы.

Какие уроки можно извлечь?
  • Любое дорожно-транспортное происшествие — звонок «Будь внимательнее!». Почему это случилось? Может, у вас недостаточно практики и нужны дополнительные уроки вождения? А может, в момент аварии вы разговаривали по телефону и пора обзавестись беспроводной гарнитурой?
  • Окунувшись в процедуру оформления ДТП и возмещения ущерба, вы наверняка перечитаете тонны тематических статей и постов на форумах. Узнаете, как правильно фотографировать авто и рисовать схему, изучите нюансы автострахования и станете гораздо более уверенным водителем.
2. Разрыв отношений
Кто-то расходится тихо, а кто-то бьёт посуду и выбрасывает вещи с балкона. И это всегда больно. Даже если инициатива исходит от вас. Преследует чувство одиночества и досада от несбывшихся мечтаний.

Какие уроки можно извлечь?
  1. Вспомните моменты счастья, которые подарил вам человек, и скажите спасибо. Благодарность поможет сгладить обиды и действительно остаться друзьями.
  2. В разрыве всегда виноваты оба. Подумайте, какие ваши черты или привычки могли этому способствовать. Работайте над собой, чтобы следующие отношения были крепче.
3. Опоздание на поезд или самолёт
Скачать 7 неприятных ситуаций, которые сделают вас сильнее

Вы заплатили таксисту вдвое больше, но всё равно не успели: поезд уехал, пароход уплыл, а самолёт улетел без вас. Катастрофа! Конечно, можно втридорога купить билет на следующий рейс, но время всё равно упущено. Что досаднее: потерять пару дней отпуска или пропустить важную рабочую конференцию?

Какие уроки можно извлечь?
  • Любое опоздание — это повод спросить себя: «Эффективно ли я распоряжаюсь временем?» Чтобы стать организованнее, вооружитесь какой-нибудь системой и установите в телефон планировщик. Отправляясь в поездку, рассчитывайте время на дорогу с учётом пробок и обязательно ставьте себе напоминалки: «Проверь дату и время вылета», «Пора выходить — проверь, выключены ли электроприборы!» и так далее.
  • Опоздание должно приучить вас читать условия перевозчиков. Например, деньги за железнодорожный билет можно вернуть, если обратиться в кассу в течение 12 часов после отправления поезда. За дешёвые авиабилеты компенсация обычно не предусмотрена (ticket is non-refundable in case of no-show), но некоторые можно обменивать на другие числа.
4. Провал на экзамене или выступлении
Одних настигает фиаско из-за плохой подготовки, другим просто не везёт. Но в любом случае охватывает чувство стыда и безысходности. Как можно быть таким бездарем? И чем больше было на кону, тем сильнее винишь себя. Ну или всех вокруг. Ведь мир полон дураков, не так ли?

Какие уроки можно извлечь?
  • «Неуд» на экзамене — повод пересмотреть свой подход к подготовке. Одни запоминают информацию, когда пишут шпоры, для других работает только зубрёжка. Поймите, как ваш мозг воспринимает информацию, и помогайте ему в этом.
  • Публичный провал доказывает, как важно уметь держаться перед аудиторией. И самое главное здесь — практика. Перешагните через страх и дерзайте!
5. Затопление соседей
Скачать 7 неприятных ситуаций, которые сделают вас сильнее

Бывает, уехал на пару дней, возвращаешься, а тебя встречает мокрый кот. Мокрый, потому что в доме потоп. Одна маленькая дырочка в трубе способна натворить уйму бед и испортить ламинат, мебель и отношения с соседями. От одной только мысли, в какую сумму выльется ремонт и сколько крови выпьют соседи, становится тошно.

Какие уроки можно извлечь?
  • Улаживая ситуацию, вы узнаете много полезной юридической информации. В первую очередь, что такое гражданско-правовая ответственность, как оценивается и возмещается ущерб. А ещё это отличная возможность поднатореть в общении с коммунальными службами. Всё это позволит вам прокачать свой скилл собственника жилья.
  • Давно ли вы делали ремонт? Прорыв трубы поможет вам вспомнить давно забытые навыки оклеивания стен обоями и настилания линолеума либо научит вас этому. Иными словами, у вас появится ещё несколько полезных умений.
6. Увольнение
Неважно, накосячил сам или просто попал под сокращение. Увольнение — это всегда не вовремя. Чувство «профнепригодности» бьёт по самолюбию, а отсутствие финансовой стабильности вызывает панику: «Что я скажу жене / мужу?», «Чем оплачивать ипотеку?»

Какие уроки можно извлечь?
  • Одна из заповедей ведения личных финансов гласит: «Храните неприкосновенный запас хотя бы в 10 тысяч рублей на чёрный день». Каким бы дефицитным ни был семейный бюджет, приучите себя откладывать часть зарплаты в кубышку. А лучше сделайте вклад или заведите накопительную банковскую карту. Финансовая подушка безопасности выручит в случае потери работы и при других форс-мажорах.
  • Независимо от причины увольнение должно подстегнуть вас к развитию. Повышайте квалификацию: читайте книги, посещайте курсы, общайтесь с другими профессионалами. Новые знания помножатся на опыт и помогут легко пройти собеседование.
7. Потеря телефона или ноутбука
Не обнаружив в кармане смартфон, люди хватаются за голову: «Там же вся моя жизнь!» Дети XXI века так зависимы от гаджетов, что их потеря вызывает жуткий дискомфорт: если не выкладывать фотки и не лайкать больше двух часов, все решат, что я умер! Да и где взять деньги на новый телефон или ноутбук…

Какие уроки можно извлечь?
  • Жить без гаджетов можно. Гораздо сложнее восстановить информацию, которая в них хранится. Поэтому регулярно делайте бэкапы, пользуйтесь облачными депозитариями и хранилищами паролей.
  • Внимательно изучите инструкцию Лайфхакера «Что делать, если потерялся смартфон»: используйте блокировку экрана и установите приложения, которые помогут найти пропажу.
А в каких эпичных ситуациях доводилось оказываться вам? Расскажите, какие уроки вы из них извлекли.
 
Сверху Снизу