• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 5 профилактических мер для защиты бизнеса в интернете

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
5 профилактических мер для защиты бизнеса в интернете

Скачать 5 профилактических мер для защиты бизнеса в интернете


Мошенничество, кража личных данных, киберпреступность — распространенные явления в современном мире. Без надлежащей защиты эти опасности могут нанести серьезный удар по финансовому благополучию владельца бизнеса. Поэтому очень важно предпринять активные действия для предохранения собственного бизнеса как онлайн, так и в автономном режиме. Вот пять основных способов для защиты от нежелательного вмешательства.

1. Защита IT-инфраструктуры

Бизнес опирается на IT -инфраструктуру в качестве одного из главных направлений деятельности. Есть много способов, которые могут помочь бизнесу обеспечить защиту своих IT -систем, начиная от антивируса, софта для обнаружения шпионских программ, вплоть до безопасного IT -партнерства.

Регулярное резервное копирование данных, относящихся к ведению вашего бизнеса, так же важно, ведь оно поможет быстро восстановиться украденные, заблокированные, поврежденные или удаленные данные в случае хакерской атаки. Если нет уверенности, какой уровень безопасности может понадобиться именно в вашем конкретном случае, обратитесь к профессионалам, которые помогут обеспечить грамотную защиту вашего бизнеса.

2. Защита кредитных карт и банковских счетов

Кражи кредитных карт являются наиболее распространенным мошенничеством, способным существенно повлиять на благосостояние предпринимателя любого масштаба: от скромного бизнесмена-одиночки до владельца крупного коммерческого предприятия. Поэтому если вы бизнесмен, первый шаг в направлении обеспечения безопасности — разделить свой личный банковский счет и счет, обслуживающий бизнес. Этот прием поможет избежать потери всех денежных средств, в случае если вашу единственную банковскую карту, привязанную к счету, выкрадут и взломают. К тому же разделение счетов поможет более эффективно управлять финансовыми сферами вашей жизни, вы точно будете знать, сколько денег у вас осталось «на еду» и какими средствами можно спокойно оперировать для ведения дел.

После разделения счетов не забудьте о грамотном использовании относящихся к ним данных, особенно это важно при совершении финансовых операций в интернете. Не делитесь персональной информацией по управлению кредитной картой ни с кем, даже с теми компаниями, которым очень доверяете. Внимательно следите, какие поля и как именно заполняются при оплате счета, и ежедневно проверяйте активность по картам (нет ли в истории каких-либо действий, которые вами не совершались).

3. Внедрение политики паролей

Установка паролей — обязательное условие ведения бизнеса. Защитите свою IT-инфраструктуру путем внедрения паролей и убедитесь, что они регулярно обновляются. Использование различных паролей для разных учетных записей — еще один способ защитить свои данные от мошенников. Обратите внимание на сложность паролей: фраза должна быть достаточно длинной, содержать символы и заглавные буквы.

4. Обучение сотрудников

Сотрудники компании вольно или невольно могут стать причиной успешных попыток кражи данных кибермошенниками. Поэтому просто необходимо регулярно проводить работу по обучению команды мерам профилактики и алгоритму действий в случае кибератак. Убедитесь, что люди умеют работать с антивирусами, правильно вводить и менять пароли, что они что делать, если компьютер начинает зависать (чего раньше не было), пересылать куда-то информацию, выполнять команды, которые не вводились пользователем, если курсор двигается сам по себе и т.д. Сделайте подобные ликбезы частью политики компании и обязательно составьте перечень той информации, которую работники не имеют права разглашать в сети ни при каких обстоятельствах.

5. Страхование бизнеса

В нашей стране страхование не слишком популярный метод защиты бизнеса. Единственное, что делается безоговорочно — страхование автотранспорта, а остальное — опционально. Не совершайте этой распространенной ошибки, особенно если бизнес достаточно успешен и развивается. Да, кража или удаление данных может существенным образом повлиять на финансовое положение коммерческого предприятия, вплоть до невозможности дальнейшего функционирования, так как потеря информации может быть невосполнима. Но при имеющемся страховом полисе можно возместить часть потерянных средств. Выбирая страховой полис, убедитесь, что вы выбираете тот, который будет защищать вас от любых убытков, возникших в результате деятельности киберпреступников. Не лишним, кстати, будет обратиться в банк с запросом, что он со своей стороны может сделать, если вдруг ваша кредитная карта или данные о счете окажутся в руках мошенников. Не предусмотрено ли у них каких-то специальных клиентских программ или страховок.

Начинайте действовать уже сейчас. Иначе завтра может быть уже слишком поздно.
 
Сверху Снизу