• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 5 напитков, которые могут заменить кофе

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
5 напитков, которые могут заменить кофе

Эти напитки зарядят вас энергией не хуже кофе и будут полезны для здоровья.

1. Масала

Скачать 5 напитков, которые могут заменить кофе


Этот чай является практически национальным напитком Индии. Он обладает успокаивающим эффектом, улучшает здоровье и восстанавливает жизненные силы.

Для приготовления масалы используется чёрный чай, молоко, подсластитель и большое количество различных специй. Традиционно добавляются корица, кардамон, гвоздика, имбирь и чёрный перец. Кремовая текстура и молочный вкус чая очень напоминают кофе, но масала обладает более полезными целебными свойствами.

2. Вода с лимоном

Скачать 5 напитков, которые могут заменить кофе


Как ни странно, стакан тёплой воды с лимоном способен обеспечить вас необходимой энергией. Этот напиток также улучшает пищеварение и состояние кожи.

3. Мате

Скачать 5 напитков, которые могут заменить кофе


Коренные жители Южной Америки называли мате напитком богов. Для его приготовления используются сушёные побеги и листья падуба парагвайского. Традиционно напиток пьют из специальной посуды — калебаса с помощью бомбильи — металлической трубочки. Но вы можете использовать простой заварочный чайник.

Мате обладает тонизирующим эффектом, заряжает энергией, содержит большое количество витаминов и антиоксидантов, а также нормализует давление и сон.

4. Цикорий

Скачать 5 напитков, которые могут заменить кофе


Цикорий известен именно как заменитель кофе, поскольку очень схож с ним по вкусу и методу приготовления: порошок из измельчённого обжаренного корня цикория заливают горячей водой и молоком.

Напиток из цикория обладает массой полезных свойств: укрепляет иммунитет, снижает уровень сахара в крови, уменьшает уровень тревожности и стресса.

5. Мятный чай

Скачать 5 напитков, которые могут заменить кофе


Освежающий вкус мятного чая взбодрит вас даже ночью, при этом совсем не навредив здоровью. В то же время он успокаивает, снижает уровень стресса, уменьшает спазматические боли и улучшает дыхание.
 
R

Rumbos

Пользователь
Сообщения
10
Лайки
4
Зачем заменять кофе? Он вредный?
 
TimTadd

TimTadd

Пользователь
Сообщения
7
Лайки
9
Зачем заменять кофе? Он вредный?
Кофе дает энергию, но на короткое время. Он нарушает естественные процессы в организме, в результате чего ухудшается качество сна. Значит от сна вы не получаете достаточно энергии. И опять закидываетесь кофеином чтоб не уснуть.
Завязал недавно с кофе. Энергии прибавилось сильно.
 
anti6iotik

anti6iotik

Пользователь
Сообщения
16
Лайки
17
Утренняя зарядка и растяжка, ещё один отличный заменитель кофе, и обязательно стакан воды с лимоном, восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме.
 
HA-430T

HA-430T

PRO
Сообщения
24
Лайки
21
Я лучше чаю выпью, незнаю правда это или нет - Но говорят что чай вреднее чем кофе :D
 
DESAHT

DESAHT

Пользователь
Сообщения
35
Лайки
50
Вставлю и я свои "пять копеек".

Как действует кофе. Всё очень просто, кофеин не дает понять мозгу, что тот устал и "глушит" чувство голода. К тому же, регулярное потребление кофе вынуждает повышать дозировку, так как его действие постепенно уменьшается. Итог - плохой сон, и постоянная потребность в "бодрости", особенно после пробуждения. Выпивая снова и снова кофе, вгоняем себя в замкнутый круг.
Если вы чувствуете сонливость, то скорее всего вы мало спите или едите. Или забываете делать перерывы во время работы. И отказ от кофе повышает качество сна.

Кушайте побольше мяса, злаков, морепродуктов: в них содержится L-тирозин (аминокислота). Он помогает справиться с усталостью, улучшает выносливость, избавляет от бессонницы, улучшает самочувствие и настроение. Кофеин истощает запасы L-тирозина.

Попробуйте чередовать периоды стояния и сидения. Это используют водители. Когда они чувствуют, что начинают засыпать за рулём, выходят из машины и в течение нескольких минут просто стоят и ходят. Просто постойте 15 минут.

Трава Эхинацея укрепляет иммунитет, стимулирует кору надпочечников, усиливает противоаллергическое и противоревматическое действие. В аптеке её можно купить в таблетках, спиртовая настойка и сухая эхинацея для заваривания.

Трава Элеутерококк тонизирует, бодрит. Настойку элеутерококка врачи назначают при стрессах, неврозах, потере аппетита. Залейте 2 столовых ложки сухого элеутерококка стаканом кипятка, дайте настояться, процедите и выпейте в течение дня. Бодрит не хуже большой чашки кофе, но без неприятных побочных эффектов. Элеутерококк нельзя принимать при высоком давлении, а вот с пониженным, сам доктор, что называется, прописал.
Если покупаете настойку элеутерококка в аптеке, то принимайте его в соответствии с инструкцией.
Раньше на заводах в столовых на столах стояли настойки элеутерококка, для укрепления иммунитета и борьбы со сном и стрессом.

Кстати, если простыли, то пейте имбирь с лимоном и чайной ложкой мёда. Но помните,- кипяток убивает витамин С!
Если пить зеленый чай с долькай лимона и чайной ложкой меда, то бодрит около двух часов. При этом снимает нервное напряжение. Очень хорошо помогает перед экзаменами, важными собеседованиями, мероприятиями, переговорами и т.п.

Растение Лимонник очень хорошо стимулирует кору мозга. Аптечные настойки обычно готовят из листьев или плодов лимонника. Настойка лимонника сразу же поднимает артериальное давление, так что старайтесь не превышать рекомендованные на упаковке дозировки.

Лимон+Имбирь: заварите кипятком 2 ломтика имбиря и дольку лимона, дайте настояться несколько минут и выпейте. В стакан добавьте свежего кипятка и снова заварите. Если вам нужна подзарядка, в день можно выпить несколько стаканов этого ароматного напитка. Имбирь – одна из самих богатых витаминами пряностей, способствующих укреплению иммунитета. Но, считается, что имбирь улучшает аппетит.

Облепиха содержит серотонин (гормоном радости). Чтобы поднять настроение, добавьте в чай немного сока из ягод (он укрепит иммунитет благодаря высокому содержанию витамина С) и коры облепихи. Но не в кипяток, так как он "убивает" витамин С! Кроме того, облепиха содержит бета-каротин (витамин для глаз) и полиненасыщенные жирные кислоты – это сохраняет элластичность сосудов глаз.

Трава Зверобой самый лучший растительный антидепрессант. Он снижает уровень кортизола - гормона стресса, повышает выработку норэпинефрина, серотонина и допамина - антистрессовых гормонов. Лучше всего действует чай из зверобоя, огуречника аптечного и вербены. Для его приготовления берется столовая ложка каждого растения и заливается стаканом кипятка. Затем отвар процеживается и его можно пить. Максимальный эффект от приема можно почувствовать через шесть недель. Однако его нельзя принимать одновременно с антидепрессантами.

Есть ещё одно интересное средство: Маралий корень. Помогает организму легче переносить перемены погоды, стимулирует иммунную систему, улучшает память и внимание. Смешайте в равных пропорциях маралий корень, листья малины, земляники, черной смородины, цветков зверобоя и чабреца. Этот "волшебный" напиток обладает мощным тонизирующим действием, восстанавливает обмен веществ и повышает настроение.

Кофеинозамещение — вещь достаточно индивидуальная, поэтому ищите то, что будет работать именно для вас.
 
Сверху Снизу