• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 15 Навыков психической устойчивости

H

hello123

Guest


Психическая устойчивость
— важнейший признак успеха. Узнайте, есть ли она у вас.

В жизни каждого из нас порой наступает критический момент, испытывающий нашу психику на прочность. Быть может, вас доводят до исступления друзья или коллеги, а может, вы устали от бессмысленной работы или тупиковых отношений.

Какое бы то ни было испытание, если вы хотите успешно его преодолеть, вы должны быть сильным, смотреть на мир непредвзято и быть готовым принять решительные меры.

Кажется, что это супер-очевидно. Мы все хотим хороших друзей, хорошую работу и хорошие отношения. Но не спешите, не все так просто.

Быть психически устойчивым — трудная задача, особенно, когда вы сталкиваетесь с определенными препятствиями. Способность отбросить привычные шаблоны и смело устремиться в новом направлении требует выдержки, отваги и дерзости, которыми обладают только по-настоящему психически устойчивые люди.

Удивительно, насколько такие люди выделяются из толпы. Там, где другие видят непреодолимые преграды, они видят задачи, требующие решения.

Когда завод Томаса Эдисона в 1914 году сгорел дотла, уничтожив единственные в своем роде прототипы и принеся ущерб в 23 млн долларов, Эдисон отреагировал так:

«Слава Богу, все наши ошибки сожжены. Теперь мы можем начать все заново».

Реакция Эдисона — идеальный пример психической устойчивости: видеть возможности и действовать решительно, даже когда кажется, что хуже уже некуда.

Есть несколько привычек, которые помогут вам повысить и развить именно это качество. На самом деле многие характерные черты психически устойчивых людей представляют собой особые стратегии, которые вы можете начать применять к жизни уже сегодня.

Итак, вот что отличает по-настоящему психически устойчивых людей.

1. Они знают, что такое эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — краеугольный камень психической устойчивости. Вы не можете быть психически устойчивым, не умея в полной мере осознавать и проживать сильные негативные эмоции — и обращать их себе на пользу. Все события, которые проверяют на прочность вашу психику, в конечном счете затрагивают именно эмоциональный интеллект (EQ).

В отличие от IQ, который остается более-менее неизменным, EQ представляет собой гибкий навык, который при правильном подходе и должных усилиях можно развить и прокачать. Неудивительно, что 90% самых успешных людей имеют высокий EQ, и что люди с высоким EQ в среднем зарабатывают гораздо больше, чем их коллеги с показателем пониже.

К сожалению, развитый EQ встречается нечасто. В TalentSmart исследовали более миллиона человек, и обнаружили, что только 36% опрошенных способны точно определить свои эмоции в момент их возникновения.

2. Они работают над уверенностью в себе

«Если вы думаете, что вы на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится — вы тоже правы» — Генри Форд

Психически устойчивые люди соглашаются с Фордом: наш менталитет оказывает огромное влияние на способность добиваться успеха. Цитата, приведенная выше, не просто расхожая фраза для мотивации — это факт. Исследование, проведенное недавно в Университете Мельбурна, показало, что уверенные в себе люди получают более высокую заработную плату и быстрее продвигаются по службе. Настоящая уверенность в себе — в отличие от напускной бравады, которой люди прикрывают свои страхи — видна с первого взгляда. Психически устойчивые люди всегда на шаг впереди сомневающихся и робких, потому что уверенность в себе вдохновляет других и помогает им осуществлять свои замыслы.

3. Они способны нейтрализовывать неприятных людей

Иметь дело с «тяжелыми» людьми утомляет. Психически устойчивые люди контролируют взаимодействие с неприятными собеседниками, держа чувства в узде. Когда им приходится столкнуться с таким человеком, они подходят к ситуации рационально, отслеживают свои эмоции и не позволяют гневу или разочарованию влиять на собственные реакции.

Они также умеют взглянуть на ситуацию с точки зрения собеседника, и благодаря этому способны находить общий язык и совместно решать проблемы, даже если партнер им неприятен. А если конфликт все-таки разгорается, психически устойчивые люди способны не принимать происходящее близко к сердцу и не позволяют чужим словам затронуть их самочувствие.

4. Они умеют принимать изменения

Психически устойчивые люди умеют проявлять гибкость и постоянно адаптируются. Они знают, что страх перемен парализует и может стать серьезной угрозой для их счастья и успеха. Они всегда идут навстречу новому и имеют наготове план, который должен помочь осуществлению их идей.

Только приняв перемены, можно найти в них хорошее. Вы должны встречать их с открытым умом, если хотите заметить и использовать те возможности, которые перемены приносят с собой. Если же вы пытаетесь действовать по-старому и надеетесь, что, игнорируя перемены, можно их отменить — вы обречены на провал. Ведь это чистое безумие: делать одно и то же снова и снова — и ожидать другого результата.

5. Они знают, как говорить «нет»

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что чем вам труднее сказать «нет», тем более вероятно, что вы страдаете от стресса, повышенной утомляемости и даже депрессии. Психически устойчивые люди знают, что говорить «нет» — совершенно нормально.

Когда приходит время сказать «нет», психически устойчивые люди избегают таких фраз, как «Мне кажется, я не могу» или «Я не уверен». Их «нет» наполнено уверенностью в себе: они знают, что говоря «нет» новым обязательствам, они уважают те, что у них уже есть, и дают себе возможность успешно их исполнить.

Психически устойчивые люди также прекрасно владеют самоконтролем — умеют сказать «нет» самим себе. Они не гонятся за сиюминутным удовольствием и избегают импульсивных поступков.

6. Они понимают, что страх — главный источник сожалений

Психически устойчивые люди знают, что когда все будет сказано и сделано, они гораздо сильнее пожалеют о том, что упустили какой-то шанс, чем о постигших неудачах. Не бойтесь рисковать.

Я часто слышу, как люди говорят: «Что самое плохое может случиться? Это что, вас убьет?» Тем не менее, смерть — не худшее, что может случиться с вами. Худшее — это позволить себе умереть внутри, будучи еще живым.

Требуется большая осознанность, чтобы ходить по тонкой грани между сожалением и памятью. Если слишком долго жалеть о своих ошибках, это заставит вас все время переживать и бояться новых начинаний; если забывать о них полностью, вы рискуете их повторить. Ключ к равновесию лежит в способности трансформировать неудачи во внутренний прогресс. Так вы привыкаете подниматься после каждого падения.

7. Они умеют принять поражение...

Психически устойчивые люди умеют проигрывать, потому что знают, что путь к успеху вымощен ошибками. Никто никогда не добивался настоящего успеха, не научившись достойно принимать поражение. Ошибки дают вам понять, что вы на неверном пути, и тем самым помогают проложить путь к успеху. Самые большие прорывы, как правило, случаются, когда вы чувствуете, что у вас ничего не получается. Именно это разочарование побуждает вас начать думать по-другому, искать решение за пределами привычных рамок, и наконец увидеть то, что вы упускали.

8. ...не зацикливаясь на ошибках

Люди, о которых мы говорим, знают, что эмоциональное состояние определяется тем, на чем вы состредотачиваете свое внимание. Когда вы зацикливаетесь на своих проблемах, вы создаете и поддерживаете негативные эмоции и стресс, который снижает производительность. Когда вы фокусируетесь на том, что играет вам на руку, у вас появляется чувство личной эффективности, которое создает положительные эмоции и повышает производительность.

Психически устойчивые люди дистанцируются от своих ошибок, но не забывают о них. Если держать ошибки на безопасном, но достижимом расстоянии, вам будет проще адаптироваться, чтобы впоследствии достичь успеха.

9. И знают, как не давать никому ограничивать свою радость...

Если чувство удовольствия и удовлетворения приходит к вам от сравнения себя с другими — вы не хозяин собственного счастья. Когда психически устойчивым людям нравится что-то, что они делают, они не позволяют никому влезть в это со своими оценками.

Хотя невозможно просто отключиться и совсем не реагировать на то, что другие думают о вас, вы не должны сравнивать себя с ними, а к чужому мнению всегда стоит относиться с долей недоверия. Психически устойчивые люди знают: что бы о них ни думали, одно можно сказать наверняка — они не настолько хороши и не настолько плохи, как говорят другие.

10. ...не ограничивая при этом радость других

Психически устойчивые люди не судят о других, потому что знают: в каждом человеке есть что-то хорошее, и нет нужды принижать чужие достижения, чтобы начать лучше относиться к себе.

Сравнение себя с другими людьми ограничивает. Ревность и обида высасывают из нас жизнь; это лучший способ потерять энергию. Психически устойчивые люди не тратят свое время и силы на то, чтобы раздать всем вокруг оценки, и не беспокоятся о своем месте в рейтинге.

Вместо того чтобы тратить свою энергию на зависть, направьте эту энергию на благодарность. Когда вы радуетесь успехам других людей, все в выигрыше.

11. Они держат себя в форме

Исследование, проведенное в институте Восточного Онтарио, показало, что люди, которые делали упражнения два раза в неделю в течение 10 недель чувствовали себя более компетентными в социальном и интеллектуальном плане. Они также гораздо выше оценивали состояние своего тела и чувство собственного достоинства. Самое интересное, что рост уверенности в себе — ключ к психической устойчивости — был вызван вовсе не физическими изменениями в организме: это был моментальный эффект от эндорфинов, которые вырабатываются во время физических упражнений.

12. Они имеют привычку высыпаться

Трудно переоценить влияние сна на психическую устойчивость. Когда мы спим, мозг нейтрализует токсичные белки, побочные продукты нервной деятельности. К сожалению, он может делать это эффективно только пока вы спите, так что если вы не получаете достаточное количество сна, токсичные белки остаются в клетках вашего головного мозга, сея хаос и ослабляя вашу способность мыслить. И никакой кофе тут не поможет.

Психически устойчивые люди знают, что если они спят недостаточно — или неправильно — их самоконтроль, внимание и память ухудшаются; поэтому качество сна становится приоритетом.

13. Они ограничивают потребление кофеина

Слишком большое количество кофеина в крови вызывает выброс адреналина, который запускает реакцию «бей или беги». Это стратегия выживания, в которой мозг не задействует рациональное мышление, чтобы добиться более быстрой реакции. Такой метод отлично работает, если за вами гонится медведь, но может помешать в сложных жизненных обстоятельствах.

Когда кофеин приводит ваш мозг и тело в гипервозбужденное стрессовое состояние, эмоции захватывают контроль над вашим поведением. Длительный период выведения кофеина из огранизма гарантирует, что вы останетесь в этом состоянии надолго. Психически устойчивые люди знают, что слишком много кофеина идет во вред, и не поддаются на его соблазны.

14. Они способны прощать, не дожидаясь извинений

Психически устойчивые люди знают, что все становится намного проще, как только вы отпускаете старые обиды и решаетесь простить даже тех, кто так и не удосужился извиниться. Обиды позволяют невзгодам прошлого разрушить ваше счастье в настоящем. Ненависть и гнев — эмоциональные паразиты, разрушающие вашу способность радоваться жизни.

Негативные эмоции, связанные с обидой, создают в организме стрессовую реакцию, а постоянный стресс может иметь разрушительные последствия (как физические, так и психические). Когда вы прощаете кого-то, это не оправдывает их действия; вы просто перестаете быть их извечным заложником.

15. Они знают, на что направлять свою энергию

Попробуйте следить за новостями хоть сколько-нибудь продолжительное время, и вы увидите, что это бесконечный цикл войн, экономических крахов, распадающихся компаний и экологических катастроф. Недолго решить, что наш мир катится под откос.

И кто знает? Может быть, так оно и есть. Но психически устойчивые люди не беспокоятся об этом, потому что не желают тратить свои силы на то, что не могут контролировать. Вместо того, чтобы пытаться произвести революцию, они направляют всю свою энергию на две вещи, которые находятся полностью в их власти — их собственное внимание и усилия.
 
Магистр Йода

Магистр Йода

Пользователь
Сообщения
238
Лайки
89
Неплохой мотивационный текст. Хотя есть конечно забавные моменты.)
 
E

Emily_Ater

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Очень понравился 15-ый пункт. Зомбоящик кого хочешь загонит в уныние.
 
Сверху Снизу