• ВНИМАНИЕ! НОВЫЙ АДРЕС САЙТА

    РКН заблокировал текущий домен

    Актуальный адрес сайта всегда указан здесь - EGROUND-ZERKALO.COM

Чтиво 10 жизненных уроков, которым нас учат негодяи

G

Gustav

Команда форума
Администратор
Сообщения
26.410
Лайки
51.220
10 жизненных уроков, которым нас учат негодяи

Скачать 10 жизненных уроков, которым нас учат негодяи


1. Мы учимся защищать себя.

Мы и правда учимся больше не влезать в чужие отходы. Мы отращиваем шкуру потолще и кулаки покрупнее. Когда мы говорим, люди нас слушают. Мы начинаем меньше бояться, робеть и стесняться. А все благодаря тому, что некогда наш прекрасный мир был разбит неким негодяем, нам пришлось собирать его по кусочкам и в процессе осознать свою силу и свои возможности.

2. Мы учимся присматривать за теми, кто нам важен.

Друзья. Семья. Значимые люди. Если с ними случается что-то плохое, значит, что-то плохое случилось и с нами. Мы делим с ними прекрасные моменты, смеемся с ними, гордимся достижениями, но и плачем мы тоже вместе с ними. Так что если кто-то сделал гадость кому-то из наших близких — он сделал гадость и нам лично.

3. Мы учимся верить в презумпцию невиновности.

Иногда люди жестоки, но к нам это не имеет отношения. Просто кто-то оказался не в том месте не в то время, а им было плохо и страшно, и надо было на ком-то отыграться. Так поступают не все, и хорошего в этом ничего нет, однако не стоит судить их строго.

Каждый, кто переживал боль, знает, как трудно с ней справиться и никого при этом не поранить.

4. Мы осознаем, что помочь можно только тому, кто хочет помощи.

Иногда совершенно неважно, как сильно вы хотите помочь и насколько полезен ваш совет. Если человек не хочет помощи, он не примет ее, как ни умоляй. Можно попытаться сдвинуть гору, но если гора не желает двигаться, она останется, где была.

5. Мы понимаем, что человек может быть просто мерзавцем, и исправить это нельзя.

Есть люди, которым просто нравится быть негодяями, и эти — самые опасные. Они затевают свары. Они запускают сплетни. Они делают все возможное, чтобы пострадало как можно больше народу, так что если вы у такого на пути, держитесь крепче. И если уж судьба свела вас с одним из таких увлеченных мерзавцев, просто вспомните известную шутку: «Прежде чем диагностировать у себя депрессию и низкую самооценку, убедитесь, что вы не окружены сволочами».

6. В то же время мы обнаруживаем, что на свете полно хороших людей, которые готовы помочь, когда мы в них нуждаемся.

Тот, кому знакомы падения и провалы, знает: каждый раз, когда ситуация кажется беспросветной, откуда-то берутся люди, готовые дать мудрый совет и поделиться толикой доброты.

«Живи так, словно жизнь тебе благоволит», — сказал поэт-суфий Руми. Это означает даже в темные времена ждать от жизни хорошего, и добро не замедлит. Появятся люди, иногда абсолютно незнакомые, которые окажут необходимую помощь. А иногда мы сами становимся таким людьми — для кого-то другого.

7. Мы учимся прощать и забывать. Или прощать и помнить вечно.

Есть поступки, которые нельзя ни простить, ни забыть. Но иногда лучше простить — просто чтобы жить в мире с собой, чтобы не испытывать больше сожаления, или злости, или ненависти, или ревности, или другого подобного чувства, способного сожрать нас живьем. Примириться с собой и своей личной историей — очень важно.

Но есть вещи, которые забыть невозможно. Они настолько значимы, что вырезаются прямо на сердце, и боль от этого остается навсегда. И люди, которые сотворили это с нами, дают нам важнейший урок: есть боль, которую можно забыть и жить дальше, а есть боль, с которой приходится жить.

8. Мы учимся контролировать эмоции — к добру или к худу.

Такое бывало с каждым: мы взрывались и теряли контроль над собой, а потом сожалели об этом. Выходить из себя неприятно, а еще неприятнее тем, кто был в это время рядом. Тем более, что стоит признать: фитиль подпалил пустяк, и взрыв прозвучал потому, что мы и так внутренне рвались на части.

Пережив несколько таких ситуаций, мы выучиваемся останавливаться, смотреть себе в душу, находить там источник мира и покоя и приводить в порядок взбешенные мысли. Или просто заниматься спортом без остановки, чтобы свое дело сделали эндорфины.

9. Однажды разбитое сердце становится сильнее.

Разбитое сердце — это больно. Любовь — это больно. Все эти розовые слюни — «любовь терпелива, любовь добра...» — абсолютная ерунда. Невозможно думать иначе, если от боли трудно дышать.

Но как мышцы болят, укрепляясь, так в печали становится сильнее наше сердце. Мы учимся отношениям и тому, что отношения — это сложно. После разрыва мы узнаем о себе очень многое: о том, насколько мы устойчивы, и крепки, и увлечены своим делом. О том, что есть друзья, готовые помочь и поддержать. Так что сердце, разбитое мерзавцем — лучшая часть отношений с мерзавцем. Этот разрыв заставляет нас быть лучше, не сдаваться, встать, перебороть боль и двигаться дальше.

10. И это последний урок, который нам дают подлецы, наследившие в нашей жизни.

Они учат нас ценить то, что у нас есть. Учат любить свою жизнь и не тратить ее на тех, кто того не достоин. И хотя никто не любит это делать, мы наконец обретаем способность выбрасывать из своей жизни людей, которым там быть не следует. Жизнь стоит тратить на любимых людей и любимое дело. Проживать каждый день наилучшим образом и не отвлекаться на всяких мерзавцев.
 
Сверху Снизу